Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

ЛУЧШИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ УЗБЕКИСТАНА - ФЕРГАНЕЦ

04.04.2002 00:00 msk, Анваржон Мусаев

На республиканском конкурсе "Ташаббус-2002" в номинации "Самый лучший предприниматель" победителем стал ферганец Абдурахмон Ниезов, руководитель торгово-производственного предприятия "Сайкал". Ему вручены золотая медаль, Диплом 1 степени и приз - автомашина "Матиз".

По профессии Ниезов - далекий от предпринимательства человек. Он - хирург. Но жизнь сложилась так, что ему пришлось оставить работу о специальности и найти приложение своим способностям совсем в другой сфере.

Я тяжело болел, впоследствии стал инвалидом труда, - рассказывает Ниёзов. - Возможности для занятия предпринимательством, появившиеся с обретением Узбекистаном независимости, в корне изменили всю мою жизнь. Желание совершать добрые дела и стремление работать на благо Родины помогли мне излечиться.

Энергичный, деятельный, инициативный Ниёзов взялся за дело. Сам инвалид труда, решил помочь таким, как он - открыть предприятие, где эти люди смогут трудиться и проявить свои способности. Он взял кредит и в августе 2000 года стал руководителем цеха по переработке мрамора. В нем стали производить строительные материалы шести видов, а из отходов - школьные мелки. Вскоре приступили к изготовлению металлических крышек для банок и фурнитуры. Вся эта продукция имеет большой спрос в области.

Качественный шаг в развитии "Сайкала" - производство более слжных изделий - велоколясок. Для этого взяли в аренду простаивавшее на АО "Ферганский механический завод" оборудование, разработали технологию. Вскоре здесь, впервые в Узбекистане, наладили выпуск инвалидных колясок с ручным управлением - удобных, отвечающих всем требованиям безопасности. Затем совместно со специалистами АО "ФМЗ" разработали технологию изотовления велосипедов марки "Витаб-М" трех видов. В настоящее время готовится подписание договора с Пермским велосипедным заводом на создание узбекистано-российского СП.

Сегодня на "Сайкале" выпускают продукцию 16 видов. В прошлом году произведено изделий на 11,8 миллиона сумов, чистая прибыль составила 2,5 миллиона. Половина работающих - инвалиды.