Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Бухарские евреи из Центральной Азии обживают российскую северную столицу

15.11.2002 00:00 msk, Галина Усенко, Лилия Агаркова

В Петербурге в начале 1990-х годов появились первые постоянные поселенцы нынешней общины бухарских евреев. В советское время бухарские евреи, как и представители других национальностей бывшего СССР, приезжали учиться в вузы Северной столицы. На постоянное жительство в Москве осталось около 150 семей. Сырой же климат города на Неве не особо привлекал представителей этого теплолюбивого народа, и, как рассказал "ДП" менеджер ЗАО "Aviva-ic" Invest company гражданин Израиля (и бухарский еврей по национальности) Эммануэль Плиштиев, многие по окончании обучения возвращались домой, в Среднюю Азию. В настоящее время диаспора этой этнической группы в Петербурге насчитывает около десятка семей.

Банки, бриллианты, ремонт обуви...

Уроженец Ташкента Владимир Устаев, основатель известных петербургских банков "Викинг" и "Ольгинский" (и ныне председатель совета директоров в банке "Ольгинский"), приехал в Ленинград 28 лет назад. Несколько позже сюда переехал и его брат Алексей Устаев, ставший впоследствии председателем правления ЗАО КАБ "Викинг". В Ольгино открыты ресторан "Ташкент" и отель "Ольгино"; учредителями предприятий, владеющих рестораном и гостиницей, стал банк "Викинг". Как рассказал генеральный директор отеля "Ольгино" Борис Кандинов, в настоящее время здесь уделяется большое внимание развитию туристического бизнеса и подготовке к 300-летию города. Так, банком "Викинг" на реконструкцию третьего корпуса гостиницы "Ольгино" было выделено $1,5 млн. Реконструкция продолжалась 6 лет. 250 номеров было построено заново и 125 отремонтировано. Сейчас территория отеля "Ольгино" занимает 26 га земли, лесопосадочную полосу, коттеджи и одноименный конноспортивный клуб.

В 1992 году в Петербурге появилась австрийская компания "Евролайн", специализирующаяся на торговле парфюмерией. Генеральным директором этой фирмы был Эммануэль Плиштиев, ныне он менеджер ЗАО "Aviva-ic" Invest company, которая занимается ремонтом обуви и специализируется на открытии европейских мастерских по ремонту обуви (см. "ДП" 67/02, www.dp.ru) .

В 1999 году на Литейном проспекте был открыт ювелирный магазин "Давидс Даймонд", представляющий продукцию московских ювелиров. "Давидс Даймонд" возглавляет предприниматель Израиль Плиштиев, сын Эммануэля Плиштиева. "Ни одной женщине мира не идут бриллианты так, как они идут российским женщинам, - говорит генеральный директор ООО "Давидс Даймонд" Израиль Плиштиев. - Через пять-шесть лет рынок золотых украшений с бриллиантами в России будет переживать бум", - предсказывает предприниматель.

Ведущим направлением деятельности диаспоры бухарских евреев в Петербурге являются также алмазное производство и обработка бриллиантов, которыми занимается, например, ООО "Алмаз трейдинг", где работают специалисты и менеджеры - граждане Израиля.

...и торговля нитками

В 2001 году в Петербурге были открыты первые мастерские по ремонту обуви ООО "Лото", которыми также владеют выходцы из Средней Азии. ООО "Моисей", учрежденное представителями бухарских евреев, планирует в будущем году приступить к продаже обуви, изготовленной вручную. "В планах представителей диаспоры - бизнесменов развитие торговли, в том числе красками, клеем, нитками, производимыми в России", - рассказывает Эммануэль Плиштиев.

Бухарские евреи ставят своей целью образование религиозной общины и строительство общинного дома. "Число членов общины должно насчитывать не менее 20 человек, причем учитываются только мужчины. Еврейская женщина со времен Авраама никогда не была обременена работой. Она ответственна за дом и очаг", - считает Эммануэль Плиштиев.

Проблема виз

Основная проблема, с которой на сегодняшний день сталкивается бухарская диаспора, - это сложности в получении долговременной визы для ведения бизнеса в России и, в частности, в Петербурге, поскольку многие члены диаспоры имеют израильское либо американское или австрийское гражданство. "По законодательству, все семейство по истечении годовой визы должно покинуть территорию России и, открыв новую годовую визу при возвращении в Петербург, продолжить бизнес. Наша диаспора сталкивается с теми же трудностями, с какими сталкиваются все российские бизнесмены, плюс визовые проблемы", - резюмирует Эммануэль Плиштиев, менеджер ЗАО "Aviva-ic" Invest company.

Справка

"Бухарские евреи - одна из древнейших общин мира, история которой уходит в глубину веков. В течение более чем двух тысяч лет община сумела сохранить веру и национальную принадлежность. Когда Израильское царство в 722 г.до н.э. было покорено Ассирией, а Иудейское в 586 г. до н.э. завоевано Вавилоном, часть народа была депортирована, что положило начало расселению евреев по странам Азии.

Бухарские евреи живут главным образом в Узбекистане и Таджикистане, а также в Израиле, Америке и других странах. В языке бухарских евреев прослеживается персидское и турецкое влияние, сегодня они используют таджикский язык. Основным занятиями бухарских евреев в прошлые времена были крашение пряжи и тканей, торговля шелком, частично - хлопководство, виноградарство, табаководство".

* * *

Подпишитесь на полнотекстовый дайджест новостей Центральной Азии всего за 10$ в месяц прямо сейчас!