Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В МОСКВЕ

05.04.2002 00:00 msk, Автор не указан

«Часто нетерпимое отношение к лицам нерусской национальности

провоцируется бездействием правоохранительных органов»: состоялось совещание зам. полпреда президента РФ в ЦФО, СМР и национально-культурных автономий Москвы.

Состоялось совместное совещание руководства Совета муфтиев России (СМР), аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе (ЦФО) и представителей национально-культурных автономий, а также национальных диаспор Москвы.

«Наиболее острой проблемой, с которой приходится сталкиваться каждый день, остается проблема межнациональных отношений в таких городах ЦФО, как Москва, Тверь и Калуга, -сообщает Информационно-аналитический центр Совета муфтиев России. - Цель совещания заключалась в том, чтобы оптимизировать административный ресурс аппарата, руководимого Г. С. Полтавченко, для решения конкретных вопросов гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в округе».

Выступившие на совещании председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО В. Деникин, лидеры национально-культурных автономий и национальных диаспор татар, азербайджанцев, вайнахов, народов Дагестана, карачаевцев, узбеков, казахов и других мусульманских народов, отмечали необходимость действенной защиты конституционных прав представителей всех наций полиэтнической России. Без учета интересов народов Поволжья, Северного Кавказа и Центральной Азии, проживающих в ЦФО, невозможно представить будущее демократического российского государства.

«Важно осознать необходимость коллективного противостояния дезинтеграционным процессам в сфере межнациональных отношений, участившихся случаев подросткового хулиганства и обыденного расизма по отношению к нерусскому населению Москвы и других городов ЦФО. Очень часто нетерпимое отношение к лицам нерусской национальности провоцируется бездействием правоохранительных органов, призванных обеспечивать порядок и выполнение закона на местах.

Безразличие к судьбам представителей малых народов и народностей России, проживающих иногда вдали от своей исторической родины, игнорирование их конституционных прав усиливают в обществе настроения сепаратизма, чувство неуверенности в завтрашнем дне и одновременно ведет к криминализации некоторых сторон общественной жизни государства», - отмечает по итогам заседания информационно-аналитический центр СМР.

Острой критике подверглись многие СМИ, дающие однобокую, и, как правило, антиисламскую трактовку текущих событий в стране и в мире.

В этой связи, комментируя прошедшее заседание перед мусульманами, собравшимися в московской соборной мечети на пятничный намаз, Равиль Гайнутдин выразил неудовлетворение тем, как российские СМИ освещают события в Палестине: «Мы видим лишь позицию одной из сторон. Натан Щаранский, израильский министр, появляется на экранах чаще, чем наши политики».

В завершение совещания Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил надежду, что президентские структуры сделают правильные выводы из состоявшегося обстоятельного разговора и найдут возможность перенести прозвучавшие пожелания и рекомендации в плоскость практических решений, сообщает muslim.ru.