Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

ГДЕ РАСТВОРИЛИСЬ ТАЛИБЫ?

06.04.2002 00:00 msk, Владимир Березовский

- В Этом году мы уже не ожидаем нападения исламских боевиков. Решающую роль в снятии напряженности и опасности на южных рубежах Узбекистана сыграли исключительно США, их решимость и хорошо подготовленные вооруженные силы, а не участники Договора о коллективной безопасности в рамках СНГ, - заявил президент Узбекистана Ислам Каримов.

Особую тревогу Ташкента, в частности, вызывала 15-тысячная группировка террористов под Кундузом, где, как утверждается, погиб один из вожаков Исламского движения Узбекистана Джума Намангани.

Они, по данным Ислама Каримова, планировали вторгнуться в Таджикистан. Другой лидер узбекских воинствующих фундаменталистов Тахир Юлдашев скрылся в Пакистане, сумев спастись от недавней операции американцев "Анаконда" в одной афганской провинции. Однако, как выразил сожаление И.Каримов, Исламабад не спешит его выдать Ташкенту.

Вопрос номер один, как сказал глава Узбекистана, это куда скрылись, где растворились талибы. Беспокоит и то, где они завтра могут о себе заявить, под какой личиной обнаружиться. Тем более что при формировании нового афганского правительства наблюдается подковерная борьба, которую могут использовать силы внутри страны.

Впрочем, по мнению Ислама Каримова, некоторые государства уже начали "возню", помогая "своим" группировкам в Афганистане. Миротворцы рано или поздно уйдут, поэтому нужно скорее сформировать армию в Афганистане. И очень важно, кому она будет подчиняться, заметил президент. В любом случае, сказал И.Каримов, Ташкент будет против попыток вернуть талибов в правительство - их идеология фанатичного ислама для Узбекистана неприемлема.

По словам президента, военная база "Ханабад" под Карши используется сегодня не только американцами, число которых по-прежнему не превышает 1500 человек, но и датчанами, голландцами, австралийцами.