Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

ИРАН ГОТОВИТ И ВООРУЖАЕТ УЗБЕКСКИХ ТЕРРОРИСТОВ

09.04.2002 00:00 msk, Автор не указан

ИРАН ГОТОВИТ И ВООРУЖАЕТ УЗБЕКСКИХ ТЕРРОРИСТОВ

Военные эксперты иранской революционной гвардии занимаются подготовкой и оснащением террористов, являющихся участниками радикального Исламского движения Узбекистана (ИДУ), сообщает The Washington Times.

Узбекские экстремисты поддерживали и продолжают поддерживать тесные связи с "Аль-Каедой" и талибами. Именно этот факт и заставил, по мнению экспертов, правительство Узбекистана поддержать антитеррористическую операцию США в регионе.

Новые разведывательные данные, собранные американскими спецслужбами, позволяют утверждать, что экстремистское движение поддерживается в Иране на самом высоком уровне.

Министр обороны США Доналд Рамсфелд утверждает, что Иран активно помогал террористам покинуть Афганистан, а также сотрудничал с Сирией для переправки боевиков на территорию Палестинской автономии и Израиля.

"Иран создал просто райские условия для участников "Аль-Каеды" и позволил остальным беспрепятственно проследовать через свою территорию в другие страны", - сказал Рамсфелд.

В прошлом году в Афганистане находились более 2000 участников Исламского движения Узбекистана во главе со своим лидером Тахиром Юлдашем (Takhir Yuldash). По мнению президента Узбекистана Ислама Каримова, Юлдаш покинул Афганистан во время проходившей недавно операции "Анаконда".