Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

У КАЖДОГО НАРОДА СВОЯ СУДЬБА, И ЕЕ НАДО УВАЖАТЬ

10.04.2002 00:00 msk, Вячеслав Никонов

У КАЖДОГО НАРОДА СВОЯ СУДЬБА, И ЕЕ НАДО УВАЖАТЬ

Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика"

С интересом прочел материал Н. Варсегова (см. статью http://news.fergananews.com/detail.php?id=120). И вот что хотел бы дополнить к справедливым в общем-то наблюдениям автора. Туркменистан обращает на себя внимание прежде всего как государство, которое добилось в 90-е годы (по формальным экономическим индикаторам) лучших показателей среди всех бывших советских азиатских республик.

На первый взгляд стране просто повезло. Туркменской экономике в наследство от СССР не досталось практически ничего лишнего, в т. ч. и предприятий ВПК. Зато достались нефть, газ и хлопок - продукция, пользующаяся на мировом рынке устойчивым спросом. Но и политическая ситуация в стране - самая стабильная на пространстве СНГ - имела для развития экономики очень важное значение.

Вообще к Востоку нельзя подходить с европейскими стандартами. Сегодня по большому счету ни в одной азиатской стране демократии нет. Лишь в некоторых государствах просматриваются некоторые ее элементы - в Индии, Южной Корее. Все попытки установить в азиатской стране режим по примеру западных демократий неизбежно имели трагический финал. Самый свежий пример - Таджикистан, где эксперимент с демократией привел к затяжной гражданской войне.

Потому я не склонен рассуждать о Туркменистане с точки зрения демократического превосходства. Да, государство, безусловно, недемократическое. Да, другая модель политического и государственного устройства Туркменистана теоретически могла бы привести страну к более высоким результатам. Но ведь это еще надо доказать!

С такой же долей уверенности можно предполагать, что иная модель привела бы Туркменистан к социальному взрыву.

В конце концов история, как известно, сослагательных наклонений не терпит.