Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане сворачивается производство малолитражного автомобиля Tico

30.01.2004 00:00 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Экономика
В Узбекистане сворачивается  производство малолитражного автомобиля Tico

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан к середине марта этого года на СП UzDAEWOO-Auto будет свернуто производство малолитражного легкового автомобиля Tico. Несмотря на высокую экономичность расхода топлива, эта непритязательная модель так и не нашла своих клиентов на внешнем рынке. А на внутреннем рынке страны, где за последние полтора года цены на Tico выросли почти на 25 процентов, покупателей остается все меньше.

В нынешней экономической ситуации падает число людей с так называемым "средним достатком". Повышать и далее отпускные заводские цены неперспективно, поэтому сборка относительно недорогих малолитражек становится нерентабельной. На несколько лет Tico едва ли не стал в Узбекистане "народным автомобилем", наподобие немецкого "Фольксвагена" 50-х годов или советского "Запорожца". Но время его миновало. Однако, запасные части к этой модели еще будут производится до конца этого года.

Конвейер, специализировавшийся на сборке Tico, планируется переоборудовать под другую малолитражку - Matiz, что связано, в основном, с повышением спроса на эту модель в соседнем Казахстане, а также в ряде регионов России.

По сообщению ассоциации "Узавтосаноат", в 2004 году производство Matiz будет увеличено с 3 тысяч до 16 тысяч единиц. В Узбекистане более дорогой и капризный в эксплуатации Matiz приживается с трудом, хотя в Ташкенте эту модель начинают активно эксплуатировать как такси.

На 2,5 тысячи единиц планируется увеличить в 2004 году и сборку микроавтобусов Damas. В большинстве областных городов Damas сделался за последнее время едва ли не основным видом транспорта. Его широко используют как городское, пригородное и междугороднее такси, с приемлемыми, немногим выше чем у автобусов, ценами. Задние сидения автомобиля легко убрать, поэтому модель находит применение и для перевозки разнообразных грузов.

Почти на 6 тысяч единиц будет увеличена сборка седанов Nexia. По предварительным прогнозам, экспорт этой модели в 2004 году составит 19 тысяч единиц. Разворачивается также производство седанов повышенной комфортабельности Lacetti. В прошлом году было собрано 309 единиц этих автомобилей. Производители пока не афишируют перспективных планов, напрямую зависящих от заказов российских фирм-дилеров. А они, видимо, еще присматриваются к новой модели.

В целях стимуляции экспорта, правительство Узбекистана в начале этого года отменило таможенный сбор на вывозимые из страны автомобили UzDAEWOO-Auto, который прежде составлял $3 за 1 кубический сантиметр объема двигателя.