Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Мне кажется, что снова вернулся сорок четвертый год..." Узбекские власти выгоняют из домов несколько тысяч стариков

10.01.2005 15:38 msk, Алексей Волосевич

Права человека
"Мне кажется, что снова вернулся сорок четвертый год..." Узбекские власти выгоняют из домов несколько тысяч стариков

Фото Андрея Кудряшова

Восемнадцатого декабря узбекские власти приняли одно из самых одиозных своих решений. В этот день в кабинете министров состоялось совещание под председательством премьер-министра Узбекистана Шовката Мирзиёева. Итогом его стал документ, где говорится о том, что "в целях обеспечения безопасности жителей приграничных районов Ташкентской области, а также города Ташкента, создания условий для нормальной работы органов охраны границы и внутренних дел" несколько дачных поселков, находящихся в непосредственной близости от границы с Казахстаном, должны быть стерты с лица земли. На выполнение этого решения власти отвели ни много, ни мало - сорок четыре дня. К первому февраля на месте благоустроенных дачных поселков, насчитывающих в общей сложности почти две тысячи домов, должна оставаться лишь голая степь.

Как следует из протокола совещания, руководители соответствующих министерств и ведомств получили указание в течение двух дней издать приказы и распоряжения по обеспечению сноса дачных участков и сооружений. Персональную ответственность по выполнению этой задачи в указанный срок премьер-министр возложил на хокимов районов Ташкентской области и города Ташкента.

Причины столь спешной депортации населения из приграничных районов правительство Узбекистана предпочитает держать в секрете. Официально две страны продолжают состоять в дружественных отношениях, имеют соглашение о безвизовом перемещении граждан. Правда, узбекская сторона вот уже два года как закрыла границы с Казахстаном и Киргизией - без специальных документов туда никого не выпускают. Снос дачных поселков, оказавшихся вблизи границы, - еще один шаг в направлении максимального разъединения двух бывших братских республик.

Стало известно о том, что никакой денежной компенсации владельцам разрушенных домов власти давать не собираются. Они намерены предоставить лишь технику для сноса дачных строений, а оплачивать работы по разборке своих жилищ дачникам придется из своего кармана.

Один из поселков, которые, по мнению узбекского правительства, необходимо уничтожить - поселок Кушкунди, расположенный в Ташкентском районе Ташкентской области. Здесь власти предполагают снести 867 домов, а также 69 домов, принадлежащих жителям одноименного кишлака, вплотную примыкающего к дачному поселку. В течение двух-трех недель несколько тысяч человек, по большей части пенсионеров, всю жизнь проработавших на различных промышленных предприятиях республики, лишатся имущества, нажитого в течение десятилетий. Шок - это единственное объяснение для состояния, которое сегодня испытывают эти люди.

- Мне кажется, что снова вернулся сорок четвертый год, - говорит семидесятилетний Реза Бекиров. - Тогда нас, крымских татар, выгнали из дома. Мне было десять лет. Пришли в четыре часа утра, и выгнали, ничего не разрешили взять с собой. Привезли сюда в вагоне для скота. И шестьдесят лет я здесь проработал, в Средней Азии. А сейчас снова говорят: "давай, убирайся". Вот я и говорю, что все повторяется - опять наступил сорок четвертый год. Осталось только посадить меня в скотский вагон, голого, и отвезти обратно...

Некогда советская власть предоставляла возможность работникам промышленных предприятий приобрести за городом дачный участок, обустроиться. За несколько десятилетий в Кушкунди выросли добротные дома, окруженные кольцом цветов и фруктовых деревьев. После выхода на пенсию многие их владельцы окончательно переселились за город, где в настоящее время и доживают остаток своей жизни. И вот в одночасье, без всякого объяснения причин, все эти дома должны быть разрушены, а жители выброшены на улицу.

Взамен утраченных домовладений власти обещают выделить желающим земельные участки на новом месте. Новое место - это земли колхоза Узбекистан, также расположенные возле узбекско-казахской границы. По словам дачников, они представляют собою голые холмы, где нет ни света, ни воды, и куда не ходит транспорт. Единственное, что имеется поблизости - это кладбище.

пенсионер Виктор Николаевич Калмыков- Вот там нас, наверное, и похоронят, - подытоживает пенсионер Виктор Николаевич Калмыков. - Ведь это голые горы. Там надо заново планировкой заниматься, подводить водообеспечение, электроэнергию. Но мы ведь уже старики, мы не можем поднять это все...

Примечательно, что граница с Казахстаном на землях, которые власти посулили предоставить взамен снесенных домов, проходит точно так же, как и в поселке Кушкунди - практически рядом. Какой же, в таком случае, имеет смысл уничтожение поселка? Об этом власти дипломатично умалчивают. Поскольку решение об уничтожении дачных поселков принималось келейно, узкой группой лиц, то выяснить в чем заключается упомянутая в протоколе угроза безопасности, от кого она исходит и в чем заключается, также невозможно - руководящие "товарищи" никогда не объясняют мотивов своих решений.

Несколько месяцев назад Узбекистан и Казахстан начали разметку пограничной территории. Каждая сторона - по своему. Возле дачного поселка Кушкунди казахи ограничились тем, что воткнули в землю столб, окрашенный в яркий сине-желтый цвет, обозначив, таким образом, что дальше начинается их земля. Узбекская сторона пригнала заключенных, которые вдоль границы дружественного государства установили бетонные столбы и натянули шестнадцать рядов колючей проволоки.

Сразу после этого власти заговорили о том, что дома, прилегающие к границе, необходимо снести. По словам жителей Кушкунди, вначале им было объявлено, что сносу подлежат только те дома, которые находятся на расстоянии пятнадцати метров от границы. Затем было принято решение о том, что мертвая полоса должна быть шириной в пятьдесят метров. Но после того как бульдозеры смели строения на расстоянии пятидесяти метров от натянутой "колючки", власти решили на этом не останавливаться.

- Сначала нам сказали, что от казахской границы на пятнадцать метров будут дома ломать, - рассказывает председатель дачного товарищества Назим Парманкулов. - Потом на пятьдесят метров. И сломали. Потом говорят - на сто пятьдесят пять метров. Через неделю говорят - весь поселок уберите, пусть ни одной дачи не остается. А вчера сказали, что уже на четыре километра надо сносить все дома. При этом не дают никакой компенсации, ничего буквально: разбирайте и увозите...

пенсионер Владимир Иосифович РысникВладимир Иосифович Рысник, как и другие обитатели дачного поселка, живет в нем уже не один десяток лет. Когда-то он работал начальником главного управления Минводхоза, а сегодня это просто пожилой человек, доживающий свой век в собственном доме.

- Этот дом у меня тридцать лет, - говорит Владимир Иосифович. - С семьдесят четвертого года я трудился, строил его, достраивал, и до последнего времени все было нормально. И вдруг приходят, говорят: "уходи, будем ломать". Мне семьдесят восемь лет, я перенес инфаркт. Взамен нам предлагают участок, куда не ходит ни транспорт, ни маршрутки, ничего там нет. Я уже не в состоянии разобрать свой дом и туда перевезти. Они говорят, что помогут. Для этого, они, допустим, с "биржи" возьмут людей. Но их кормить надо? Им платить надо? Где я возьму такие деньги на свою пенсию?..

Мы осмотрели полосу, оставшуюся после прохождения бульдозеров. Вывернутые из земли цементные блоки, остатки фундаментов, разломанные кирпичи... И уходящие к горизонту столбы, обмотанные колючей проволокой. За ними простирается холмистая казахстанская степь. По словам сопровождавших нас жителей поселка, раньше они ходили туда собирать грибы. Часть дачных домов заходила на казахскую территорию, однако казахов это абсолютно не волновало - земли в Казахстане много. Однако год или два назад стороны уточнили линию границы на этом участке, и дома пришлось убрать. Сегодня там все разрушено, а деревья вырублены. Осталось лишь несколько домиков, которые купили казахи.

Нам сообщили, что снос домов вдоль пятидесятиметровой полосы начался сразу же после того, как вдоль границы натянули колючую проволоку. Причем вначале власти действовали хитро, и не допустили массовых волнений, пообещав людям компенсацию.

Дачный домик- Приехал к нам заместитель хокима района, - вспоминает пенсионер Геннадий Васильевич. - Сказал, что здесь дома надо снести - им нужна пятидесятиметровая зона. Ну, ничего, мы разрешили - у меня здесь домик стоял, мы все разобрали, они пригнали бульдозер, выломали все деревья и засыпали все бассейны. Сказали, что мы вам все возместим - буквально 26-го-27-го октября, у нас уже деньги лежат в банке, вот я привезу кассира, и он здесь с вами будет расплачиваться. Снесли - никаких расплат, ничего. А теперь говорят - вообще всех сносить будем. А насчет компенсации хоким района сказал: никакой компенсации вам не будем давать, потому что у государства на это нет денег.

В настоящее время на разоренной полосе остался один-единственный дом. Вокруг него все разрушено, а он каким-то чудом выстоял. Оказалось, что хозяева этого дома - единственные, кто чуть ли не силой отстоял его, не дав сломать. Во всяком случае, до сих пор. Они заявили, что никуда из своего дома не выйдут, пока власти не предоставят им равноценную компенсацию.

В десятке метров от дома установили пограничную вышку, пока что без автоматчиков. От нее по направлению к участку другого садово-огородного товарищества уходит дорога, вдоль которой тянутся нескончаемые ряды колючей проволоки. Самое интересное, что для того, кто всерьез захотел бы преодолеть это препятствие, сделать это было бы проще простого. Несмотря на то, что "колючка" натянута всего несколько месяцев назад, она уже проржавела - пни ее ногой, и она порвется. Впрочем, рвать проволоку нет необходимости. В ней столько дыр, что может пролезть любой. Но и это не самое главное. Примерно каждые триста-четыреста метров между столбами проволоки не было совсем, болтались одни обрывки. Здесь границу пересекают в обе стороны грузовые автомобили. По словам местных жителей, они нелегально везут в Казахстан фрукты и овощи, а в Узбекистан - потребительские товары. Милиция за определенную мзду пропускает всех подряд. Власти уже сменили на посту несколько разложившихся милицейских составов, но ни один новый состав не может устоять против искушения и вскоре тоже начинает брать деньги и пропускать машины.

Территория садово-огородного товарищества "Факел" производит впечатление своей благоустроенностью. У многих - двухэтажные кирпичные дома. Повсюду растут высокие тенистые деревья. В каждом дворе хозяева держат по несколько охранников - крупных казахских овчарок. Что же они будут охранять, когда все эти дома будут разрушены, а деревья вырублены?

пенсионерка Антонина Павловна Шагиева с мужемАнтонина Павловна Шагиева когда-то работала начальником отдела химии и горюче-смазочных материалов в ВПО "Союзузбекгазпром". Муж - пенсионер республиканского значения. В конце восьмидесятых она взяла на работе ссуду - тогда еще полновесные пять тысяч рублей. На эти деньги они закупили стройматериалы, и, полностью погасив ссуду, собственными руками построили большой двухэтажный дом. В саду посадили березки, сосны, липы. А теперь по неведомой им причине все это должно пойти под бульдозер.

- Мы выстроили своими руками вот этот дом, это хозяйство, - чуть не плачет Антонина Павловна. - Выйдя на пенсию, мы ни у кого не просили помощи. Своими руками все это сделали, и теперь живем этим хозяйством, ни от кого не зависим. Три года сюда не подавалась вода. Мы из Ташкента привозили воду и поливали каждое деревце, чтобы сохранить и вырастить этот сад. А сегодня нас решили отсюда изгнать. Заранее предупреждают, что ни одной копейки компенсации мы не получим. Дают земли - тоже у границы, так же, как вот мы сейчас находимся - точно такие же пограничные столбы рядом стоят. Поэтому смысла в этом я не вижу. Какая разница - там граница и здесь граница. А как нам обустраиваться, где взять силы? Если разломать этот дом, мы получим только строительный мусор. Из строительного мусора еще никто не строил дома. Нам говорят, что поселки будут сносить для обеспечения безопасности граждан. Мы, наверное, напишем заявления, что не нужна нам такая защита государства...

Между тем, на дачные участки стекаются мародеры с окрестных кишлаков. Иными словами этих людей назвать нельзя. Чуя запах легкой поживы, они уже сегодня выискивают, как бы задарма присвоить строительные материалы. Понятно, что сил для того, чтобы заново обустраиваться на новом месте у стариков уже нет. Поэтому им предлагают разобрать их дома на стройматериалы за чисто символическую цену. Мы видели, как жители из близлежащих поселков потихоньку разбирают отдельные дачи. Нам рассказывали, как колхозники во главе со своими бригадирами обходят дом за домом и предлагают хозяевам разобрать их строения. Словом - обычная история...

Дачный домикДо окончания срока по сносу дачных участков остается несколько недель. Однако власти уже перешли к активным действиям. Подкрепленные милицией, спецтехникой и местными жителями, которые не прочь поживиться бесплатными стройматериалами, они начали разбирать дома пенсионеров. Рискну высказать свое мнение о том, почему власти решили действовать так быстро. Главное для них - чтобы люди не успели опомниться, скоординировать свои действия и организованно выступить против. Пока к этой проблеме будет привлечено всеобщее внимание, дело будет сделано - дачные поселки будут уничтожены. Поэтому и используется тактика их быстрого разрушения.

Какова легитимность решения о сносе дачных поселков? Это не закон, не указ, не постановление - это, как и сказано в документе - решение. Но ведь даже приговор суда о принудительном выселении граждан можно обжаловать в установленном порядке. Кроме того, суд обязательно дает разъяснения на основании чего оно производится, ссылаясь на различные статьи законодательства. Здесь ничего подобного нет. Решение принимается несколькими лицами, без какого-либо обсуждения, а оспорить его почему-то нельзя. Впрочем, в Узбекистане волеизъявления первых лиц государства значат несоизмеримо больше, чем все судебные постановления вместе взятые.

В принятом решении говорится, что поселки следует снести "в целях обеспечения безопасности". На мой взгляд, защищать жителей этих поселков действительно следует. Только не от мифической и неназванной опасности, а от начальников, готовых разрушить дома тысяч стариков, а их самих выгнать на улицу.