Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Эксперты и правозащитники, приглашенные Freedom House, считают, что заключенного Самандара Умарова не пытали

18.01.2005 08:46 msk, Андрей Кудряшов, собкор (Ташкент)

Права человека

Фото ИА Фергана.ру

17 января представительство международной правозащитной организации Freedom House в Узбекистане провело пресс-конференцию по результатам расследования международными экспертами и независимыми правозащитниками обстоятельств смерти заключенного Самандара Умарова.

С.Умаров скончался 2 января 2005 года в колонии исполнения наказаний УЯ 64/29 города Навои. Этот житель Шайхантохурского района Ташкента, 1969 года рождения, был осужден в 2000 году на 17 лет лишения свободы по нескольким статьям уголовного кодекса, включая ст. 159 (Посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан) по обвинению в причастности к террористическим актам в феврале 1999 в Ташкенте. В сентябре-ноябре 2004 года он находился на лечении в тюремной больнице, после чего был возвращен в колонию. 2 января 2005 года семья Умарова получила уведомление о его смерти в больнице города Навои, откуда было доставлено тело. Спустя сутки он был похоронен близкими.

Прокуратура и МВД Навоийской области провели внутреннее расследование причин смерти Умарова и вынесли заключение, что он скончался от кровоизлияния в мозг. В это же время ряд правозащитных организаций Узбекистана обнародовали заявления, в которых говорилось, что смерть Самандара Умарова произошла при неясных обстоятельствах и его родственники сообщили о том, что на его теле были следы пыток. В частности, Общество прав человека Узбекистана "Эзгулик" заявило, что Умаров, вероятно, погиб в результате бесчеловечного обращения, а на его родственников было оказано давление со стороны силовых структур с целью ускорить похороны. "Эзгулик" и Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) призвали зарубежные СМИ и международные организации содействовать установлению истины.

На прошлой неделе Freedom House достигло договоренности с правительством Узбекистана о проведении расширенного расследования, в котором приняли участие, специально приглашенные этой организацией, международные эксперты, а также местные правозащитники. Результаты и выводы были представлены общественности на открытой пресс-конференции 17 января в Ташкенте.

Главный эксперт Управления судебно-медицинской экспертизы округа Моррис штата Нью-Джерси США доктор Рональд Виктор Суарес заявил:

Главный эксперт Управления судебно-медицинской экспертизы округа Моррис штата Нью-Джерси США доктор Рональд Виктор Суарес- Мое участие в расследовании началось 12 января с обзора отчетов о вскрытии, проведенных судебно-медицинскими экспертами Узбекистана. В дальнейшем мне был предоставлен беспрепятственный доступ ко всей следственной и медицинской документации, а также дана возможность провести собеседования с любыми лицами, которые, по моему мнению, могли бы внести ясность в это дело, включая родственников Самандара Умарова. 13 января семья господина Умарова оповестила Freedom House о своем несогласии по личным и религиозным мотивам с возможностью эксгумации его тела и проведении повторного вскрытия. Были проведены консультации со специалистами разного профиля с целью ответить на два принципиальных вопроса. Во-первых, достаточно ли уже имеющейся следственной и медицинской информации, включая результаты вскрытия, проведенного узбекскими патологоанатомами, чтобы определить причину смерти Умарова достоверным и компетентным образом, в соответствии со стандартами международной судебно-медицинской практики? Во-вторых, можно ли ожидать от повторного вскрытия столь существенной информации, чтобы настаивать на его проведении вопреки возражениям членов семьи?.. Основываясь на моих непосредственных наблюдениях, я могу заключить, что вскрытие, проведенное узбекскими экспертами, по моему мнению, соответствовало приемлемым международным стандартам. Самандар Умаров являлся мужчиной 35 лет с давней историей гипертонического сердечно-сосудистого заболевания и сопутствующими осложнениями. Я согласен с заключением, что причиной смерти было спонтанное кровоизлияние в мозг, то есть инсульт из-за высокого кровяного давления. Смерть 2 января 2005 года произошла в результате естественных причин. Маловероятно, чтобы эксгумация тела и повторное вскрытие привнесли бы большую ясность относительно причин смерти Умарова.

С выводами Рональда В. Суареса согласился профессиональный хирург и независимый правозащитник Вахид Каримов, принимавший участие в расследовании.

профессиональный хирург и независимый правозащитник Вахид Каримов- На основании истории болезни, амбулаторной карты с места жительства до заключения и другой, предоставленной мне информации, я считаю, что смерть Самандара Умарова не была результатом насилия или травмы, а явилась следствием гипертонического инсульта - кровоизлияния в затылочной части головного мозга.

На конфиденциальный вопрос ИА Фергана.ру, возможно ли нанести человеку такой удар по голове, в результате которого произойдет кровоизлияние в мозг, но не останется внешних следов насилия, Карим Вахидов ответил, что в своей практике никогда не сталкивался с подобными случаями. Относительно обнародованных "Эзгулик" утверждений родственников Умарова, что при осмотре трупа "вся голова, живот и другие части тела были покрыты швами", хирург заметил, что, по его мнению, как раз следы вскрытия, остающиеся после проведения судебно-медицинской экспертизы, нередко производят особенно сильное впечатление на близких, и особенно подчеркнул, что во время его беседы с семьей Умарова родственники умершего не сообщали о следах пыток на его теле.

- Мне были представлены подробные фотографии тела до вскрытия, на которых можно было заметить рубцы от ссадин на ногах, но давнишние, - сказал Каримов.

К представителям зарубежных СМИ также обратился руководитель организации НОЧПУ Михаил Ардзинов, который заявил, что, по его мнению, хотя Самандар Умаров, осужденный сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, отбывал слишком суровое и продолжительное наказание, в результате чего и потерял здоровье, насилие к нему не применялось. Ардзинов высказал собственное убеждение, что руководители правозащитных организаций, играя на чувствах родственников заключенных, умерших в местах отбывания наказания, побуждают их подавать необоснованные жалобы. Далее он собирался высказать самые нелицеприятные характеристики в адрес руководителя общества "Эзгулик" Васили Иноятовой и руководителя ИГНПУ Сурата Икрамова, однако ввиду отсутствия в зале пресс-конференции этих всегдашних оппонентов Михаила Ардзинова, его обличительные тезисы не были развернуты.

председатель Группы по борьбе с коррупцией Совета Европы г-н Драго КосПо административно-правовой стороне расследования выступил председатель Группы по борьбе с коррупцией Совета Европы г-н Драго Кос, бывший до 1999 года заместителем директора Уголовной полиции Республики Словения.

- Я лично беседовал с 15 разными лицами, включая представителей силовых структур Узбекистана на всех уровнях, членами семьи Умарова и его сокамерниками в колонии 64/29, - заявил г-н Кос. - Я лично посетил это исправительное учреждение, чтобы оценить все имеющиеся там процедуры, которые могли иметь отношение к его смерти в ночь с 1 на 2 января 2005 года. Я делаю вывод, что смерть Умарова не была результатом действий третьих лиц. В дни, предшествующие этому событию, не имели никакие внешние факторы, которые представляли бы повышенную угрозу для его жизни. Никакие умышленные действия в процессе его лечения от приступа гипертонии утром 2 января не имели место, ни в санитарной части колонии, ни в больнице города Навои. Халатность при лечении не была допущена. Мое общее заключение таково, что нет оснований возбуждать уголовное дело по обстоятельствам смерти Самандара Умарова.независимый правозащитник, специализирующийся на защите лиц, преследуемых за религиозные убеждения, Абдусалом Эргашев

Выводы г-на Драго Коса подтвердил и дополнил независимый правозащитник, специализирующийся на защите лиц, преследуемых за религиозные убеждения, Абдусалом Эргашев.

- Я посетил не только саму колонию в Навои, но и осмотрел ее штрафной изолятор, - сообщил Эргашев. - Из бесед с осужденными выяснилось, что случаи бесчеловечного обращения с заключенными, которые, по моему мнению, действительно имели место в УЯ 64/29 в недавние годы, на практике прекратились с конца 2003 года именно из-за частых посещений международных наблюдателей.

Руководитель представительства Freedom House в Ташкенте Мьюша СеверРуководитель представительства Freedom House в Ташкенте Мьюша Север, подводя итог, дала позитивную оценку сотрудничеству международных экспертов и властей Узбекистана. Напомним, что это уже второе подобное расследование, организованное Freedom House в Узбекистане. В мае 2004 года международные эксперты Виктор Джакович - бывший посол США в Боснии, д-р Майкл Полланен - сотрудник офиса Главного следователя провинции Онтарио (Канада) и Джеймс М. Ганнон - заместитель начальника отдела расследований в прокуратуре округа Моррис, штата Нью-Джерси, США участвовали в изучении обстоятельств смерти арестованного Андрея Шелковенко в камере предварительного заключения города Газалкента Ташкентской области. И в тот раз эксперты, приглашенные Freedom House, не подтвердили факта смерти от пыток.