Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Компания «SkyTel» заявляет, что ее проблемы имеют чисто технический характер. Но факты свидетельствуют об обратном

18.02.2005 13:25 msk, Алексей Волосевич, Фото А.Кудряшова

Экономика
Компания «SkyTel» заявляет, что ее проблемы имеют чисто технический характер. Но факты свидетельствуют об обратном

Как уже сообщалось, в начале февраля в Ташкенте прекратила работу сеть сотовой связи компании «Telecom. Inc.», предоставляющей услуги в Узбекистане под маркой «SkyTel». Стало известно, что перед этой компанией, готовой к масштабному привлечению клиентов, неожиданно возникли какие-то трудности. Распространились слухи, что новый оператор сотовой связи перешел дорогу кому-то из близкого окружения президента, и его решили то ли наказать, то ли отобрать у него радиочастотную полосу. Сведения об этом, полученные из неофициальных источников, появились на некоторых Интернет-сайтах (в том числе, на Фергане.Ру, здесь).

Компания «Узбектелеком», являющаяся соучредителем СП «Telecom. Inc.», поспешила выступить с опровержением подобной трактовки событий. Отметим, что доля АК «Узбектелеком» в СП «Telecom. Inc.» составляет 30 процентов, а американской компании «NCI Projects International» – 70 процентов. Согласно заявлению пресс службы «Узбектелекома», причина приостановления деятельности компании «Telecom. Inc.» в Ташкенте и Ташкентской области имеет строго объективный характер. Она заключается в том, что диапазон частот 450-470 МГц в Узбекистане используется очень интенсивно, поэтому полосы в указанном диапазоне были выделены компании «Telecom. Inc.» на вторичной основе, для проведения опытной эксплуатации. Однако в связи с тем, что во время опытной эксплуатации в Ташкенте и Ташкентской области выявилась электромагнитная несовместимость с радиоэлектронными средствами, действующими в этом диапазоне на постоянной основе, СП «Telecom. Inc.» было отказано в выдаче разрешения на постоянную эксплуатацию. Так что вины государственных структур здесь нет.

Объявить о причинах прекращения деятельности СП «Telecom. Inc.» в Ташкенте решило и руководство второго соучредителя – американской компании «NCI Projects International». Еще до начала пресс-конференции собравшиеся журналисты предположили, что руководители компании станут отрицать, что им мешают работать власти, чтобы не портить с ними отношения, надеясь уладить дело миром. Так и произошло. Вице-президент и директор «NCI Projects International» Виктор Ханна подробно рассказал о деятельности своей компании в Узбекистане, затем перешел к проблемам, с которыми она столкнулась, и уверил всех, что виной тому являются чисто технические неполадки.

По его словам, примерно двадцатого января у компании возникли сложности, связанные с радиочастотными помехами на той же полосе частот 450 мегагерц. Как следствие этого, качество связи сильно упало. А вскоре вышел приказ Центра электромагнитной совместимости (ЦЭМС) о том, что с четвертого февраля сеть должна быть закрыта. Компании сообщили, что ее связь вызывает помехи в работе так называемого приоритетного оператора – правительственного учреждения, имеющего приоритет перед коммерческими организациями, подобными «SkyTel».

При этом запрет на деятельность компании коснулся только ташкентского региона, в других областях республики «SkyTel» продолжает оказывать услуги сотовой связи. Это касается Джизакской, Самаркандской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областей, а также Ферганской долины. Виктор Ханна особо подчеркнул, что нынешние трудности являются исключительно техническими, и выразил надежду, что вскоре этот вопрос разрешится.

- Я знаю, что на той же полосе радиочастотного диапазона есть много свободных частот, мы запросто можем занять другую частоту, - отметил он.

Затем вице-президент «NCI Projects International» ответил на вопросы журналистов. Несмотря на утверждения, что причиной возникших проблем стали технические помехи, а не вмешательство властных структур, из его ответов стало ясно, что дело обстояло совершенно иначе.

Например, общеизвестно, что прежде чем выделить кому-либо полосу для эксплуатации, Центр электромагнитной совместимости (ЦЭМС) связывается со многими государственными структурами, уточняя, не занята ли она. И только удостоверившись, что она свободна, выдает разрешение на ее эксплуатацию. Поэтому на вопрос, собирается ли компания «SkyTel» предъявлять претензии ЦЭМСу, предоставившему ей полосу, уже занятую каким-то «приоритетным оператором», Виктор Ханна ответил, что полностью уверен в том, что ЦЭМС никогда бы не продал частоту, которую уже кто-то занимает. Иначе говоря, он признал, что упомянутый «приоритетный оператор» вклинился в выделенную радиочастотную полосу уже после того, как ЦЭМС предоставил ее компании «SkyTel».

- Мы на сегодняшний день уверены, что кто-то вмешался в эту полосу частот, - сказал вице-президент компании. - Может, это какая-то военная организация или спецслужба. Возможно, кто-то временно занял эту частоту. Если кто-то занял данную полосу навсегда, то там довольно широкий диапазон и можно просто поделить эту полосу.

На вопрос о том, кто этот таинственный «приоритетный оператор», который неожиданно влез на уже занятую радиочастотную полосу и благодаря которому с нее приходится убираться компании «SkyTel», Ханна ответил, что им это также неизвестно, поскольку на сегодняшний день названия этой организации им никто не назвал. Он выразил надежду, что когда-нибудь им сообщат название этой организации.

Таким образом, пресс-конференция хоть несколько и прояснила ситуацию, но не объяснила главного – кто и по каким причинам решил выкинуть «SkyTel» с занимаемой частоты.

Пока же «NCI Projects International», входящая в пятерку крупнейших инвесторов Узбекистана в 2004 году (вложения компании составили 14 миллионов долларов) вынужденно не ведет работу в столице и готовится подсчитывать убытки. О том, в какую сумму компания оценивает свои потери из-за вынужденного простоя, Виктор Ханна обещал сообщить журналистам при следующей встрече.

Справка

СП «Telecom Inc.» было основано 17 февраля 2004 года. Это совместное предприятие, учредителями которого являются АК «Узбектелеком» с 30-процентным участием в компании, а также американская компания «NCI Projects International», с 70-процентным участием.

Компания «Telecom Inc.» была создана на основе постановления кабинета министров Узбекистана от 11 ноября 2003 года (№500), которым было установлено, что АК «Узбектелеком» должна привлечь иностранные инвестиции в размере 10 миллионов долларов для проектирования, строительства и использования сети CDMA – 450 на территории Узбекистана. Поэтому создание компании «Telecom Inc.» было результатом инвестиционного проекта, утвержденного узбекским правительством на 2004 год.

Первым шагом компании стало приобретение лицензии у Агентства связи и информатизации Узбекистана (УзАСИ). Лицензия была предоставлена компании 12 марта 2004 года сроком на 15 лет. Впоследствии Государственный комитет по радиочастотам (ГКРЧ) при содействии Центра электромагнитной совместимости (ЦЭМС) и под подчинением УзАСИ предоставил компании радиочастотные полосы для использования сети стандарта сотовой связи CDMA – 450.

В течение первых трех кварталов 2004 года компания строила свою сеть в г. Ташкенте и Ташкентской области, а также в Ферганской долине, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Сырдарьинской областях. При построении сети использовались технологии одного из лидирующих поставщиков оборудования для сотовых сетей – компании Huawei.

В других регионах – Самарканде и Джизаке, компания «Telecom Inc.» договорилась с АК «Узбектелеком» об аренде и использовании тестовой сети АК «Узбектелеком» в этих регионах. Договор об этом был подписан в апреле 2004 года и сеть была включена в указанных городах 16 апреля 2004 года. В дальнейшем компания «Telecom Inc.» расширяла эту сеть для покрытия всей территории в этих областях.

Рекламная компания по продвижению новой торговой марки «SkyTel» оказалась очень успешной: за короткое время компания сумела привлечь 9,5 тысяч абонентов по всей республике.

Так выглядят рекламные вывески компании, размещенные на улицах Ташкента