Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Для разгона митинга в Бишкеке правительство использовало провокаторов (фото)

23.03.2005 16:12 msk, Султан Каназаров (Бишкек)

Для разгона митинга в Бишкеке правительство использовало провокаторов (фото)

Сегодня активисты Гражданской кампании мирного сопротивления "Кел-Кел", представители молодежного движения "Бирге", сторонники экс-кандидата в депутаты парламента Киргизии Болота Марипова была предпринята попытка проведения акции "Мы хотим знать правду", на которой они намеревались рассказать бишкекской общественности о событиях, происходящих на юге страны.

Акция проходила в центре Бишкека на площади перед монументом Уркее Салиевай. В акции приняло участие свыше 1000 человек. Мероприятие длилось не более 10 минут. К месту скопления народа неожиданно приблизилась группа мужчин в белых головных уборах типа "кепи", которые с разбегу напали на организаторов акции и начали их избивать.

Участники акции не оказывали сопротивления, лишь сомкнули ряды и просили людей не поддаваться на провокации. После десяти минут избиения появились сотрудники ОМОНа, а также милиционеры, вооруженные дубинками, которые также начали избивать людей, находящихся на площади, но не обращали внимания на группу мужчин в белых "кепи".

Пострадало около 100 организаторов мероприятия. Экс-кандидат в депутаты Болот Марипов, представитель "Кел-Кел" Алишер Мамасалиев и член "Бирге" Тимур Шайхутдинов избиты милицией, задержаны и доставлены в первомайский РОВД столицы Киргизии.

Кроме того, как сообщает корреспондент ИА "Фергана.Ру" Султан Каназаров, в результате спецоперации ОМОНа пострадало около 20 студентов, пришедших посмотреть на митинг.

Как сообщило РИА "Новости", задержаны также известный кинорежиссер Болот Шамшиев и президент коалиции "За демократию и гражданское общество" Эдиль Байсалов.

На фото: Митинг на площади в Бишкеке. Выступление Болота Марипова. Студенты и прохожие наблюдают за разгоном митинга. Арест участников

Фотографии предоставлены членами молодежных организаций Бишкека