Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Солнечная коалиция»: оппозиция в Узбекистане не хочет «цветной революции» и предлагает власти политический диалог

25.04.2005 19:21 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Политика
«Солнечная коалиция»: оппозиция в Узбекистане не хочет «цветной революции» и предлагает власти политический диалог

На снимке: координатор инициативной группы по созданию «Солнечной коалиции», предприниматель Нодира Хидоятова.

Созданная на днях в Узбекистане демократическая коалиция в поддержку политико-экономических реформ «Серкуеш Узбекистоним» («Солнечная коалиция») собирается предложить власти открытое обсуждение концепции экономических реформ.

Распространенное на прошлой неделе сообщение «Би-Би-Си» о том, что «Солнечная коалиция», вдохновленная примером соседнего Кыргызстана, собирается начать непрерывные массовые акции протеста в Джизаке, заставила многих подумать, что потенциальная «цветная революция» в Узбекистане уже получила «окраску» и романтическое название. Однако лидеры инициативной группы по созданию «Солнечной коалиции» 24 апреля обратились к собственному корреспонденту агентства «Фергана.Ру» в Ташкенте, чтобы дать точные разъяснения своих намерений.

- Борьба фермеров и дехкан Джизакской области Узбекистана за свои права, а также публичные выступления правозащитников и оппозиционеров с требованиями отставки хокима (губернатора) Яманкулова будут продолжаться. Но целью создания «Солнечной коалиции» является вовсе не организация массовых акций протеста или призыв к началу «цветной» революции, а объединение демократических сил страны для конструктивного диалога с властью о необходимости политических и экономических реформ, – заявила в этой связи исполнительный секретарь незарегистрированной оппозиционной партии «Озод дехконлар» («Свободные крестьяне») Нигара Хидоятова.

– Мы понимаем, что не все еще в нынешней ситуации зависит от воли народа и намерений оппозиции, но так же и от того, какую позицию займет власть, которая не может не понимать, что дальнейшее углубление экономического кризиса и социальных противоречий в стране неизбежно столкнет ее к революции.

Инициативная группа по созданию «Солнечной коалиции» пока состоит в основном из активистов партии «Озод дехконлар» (ОДП) или сочувствующих. Согласно представленному меморандуму, в коалицию вошли Нигара Хидоятова, Елена Урлаева, Искандер Худайбергенов, Баходир Намазов, председатель Общества прав человека Узбекистана Толиб Якубов, народный поэт и певец Дадахон Хасанов, проживающий в США почетный председатель ОДП Олим Каримов, историк Файзула Исхаков, экономист Санджар Умаров, политолог Ташпулат Юлдашев, предприниматель Алишер Мирзаолимов.

По словам координатора инициативной группы Нодиры Хидоятовой, к «Солнечной коалиции» готовы примкнуть многие предприниматели и бизнесмены Узбекистана, недовольные политикой власти в области продвижения рыночных реформ, но не желающие из-за своих убеждений подвергнуться преследованиям по обвинению в антиконституционных выступлениях.

На вопрос собкора агентства «Ферганы.Ру», не кажется ли оппозиционерам, что власть в Узбекистане просто в очередной раз не воспримет их предложений всерьез, члены инициативной группы ответили, что не исключают такой возможности, но со стороны власти это будет недальновидно и легкомысленно.

- Революция сейчас не нужна ни простым людям, ни нарождающемуся классу предпринимателей в Узбекистане, поскольку она усугубит и без того крайне тяжелое экономическое положение, к которому привела страну политика правящего режима. Поэтому мы предлагаем власти диалог. Но если власть не согласится на проведение в самое ближайшее время кардинальных политических и экономических реформ, недовольство народа может принять стихийные и неуправляемые формы, как это было в соседнем Кыргызстане и даже намного хуже – сказала Нодира Хидоятова.

Пока трудно прогнозировать, удастся ли «Солнечной коалиции» быстро перерасти в масштабный альянс демократических сил Узбекистана, который сможет поставить власть перед необходимостью конструктивного диалога, или же лидеры оппозиционеров снова погрязнут в столкновении личных амбиций, взаимных распрях и обвинениях в чрезмерной лояльности по отношению к правящему режиму. Уже сегодня многим не нравится название коалиции, которое в узбекском произношении – «Серкуеш» напоминает начальные слова официального гимна Узбекистана.

По сообщению правозащитного общества «Эзгулик», Министерство Юстиции Узбекистана 18 апреля вручило оппозиционной партии «Бирлик» очередное решение с отказом о регистрации этого политического движения. По утверждению руководства «Озод Дехконлар», многие рядовые члены «Бирлика» выражают намерение примкнуть к «Солнечной оппозиции». Со стороны оппозиционной партии «Эрк» не было никаких заявлений.