Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Солнечная коалиция» требует перевыборов президента Узбекистана и предлагает программу экономических реформ

19.05.2005 00:05 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

СОЛНЕЧНЫЕ ДНИ

«Солнечная коалиция» оппозиционных сил Узбекистана и партия «Озод дехконлар» на пресс-конференции для зарубежной прессы 18 мая приняли обращение к общественности страны и мира в связи с трагическими событиями в Андижане, а также предложили немедленную отставку правительства и досрочные перевыборы президента Узбекистана в трехмесячный срок. «Солнечная коалиция» также сообщила о разработанной экономистом Санджаром Умаровым программе вывода экономики Узбекистана из кризисной ситуации.

«Правительства США, Великобритании и других стран Запада постоянно декларируют свою приверженность демократии, универсальным гражданским правам и верховенству закона». Граждане Узбекистана уже расплатились своей кровью за эти права и сейчас объединяются для установления гражданского общества. Времени мало, но еще не поздно для мирового сообщества оказать помощь в мирной передаче власти в Узбекистане», - говорится в заявлении.

- Последние события в Андижане, Карасу и Пахтаабаде показали всему мировому сообществу, что нынешний режим в Узбекистане не борется с международным терроризмом и исламским экстремизмом, а просто цепляется за власть посредством государственного терроризма, безжалостного насилия и репрессий против своего народа, – заявила журналистам исполнительный секретарь партии «Озод дехконлар» Нигара Хидоятова. - США и другие демократические государства должны не только осудить этот режим, но и активно участвовать в мирной, конституционной передаче власти в Узбекистане демократическим силам на основе закона. Временное переходное правительство демократических сил должно быть уполномочено мировым сообществом в расследовании и наказании всех ответственных за убийства мирных жителей Ферганской долины, а так же осуществить политические и экономические реформы по выводу Узбекистана из нынешнего социально-экономического кризиса.

- После создания «Солнечной коалиции» оппозиционеров Узбекистана, вошедшие в нее бизнесмены и предприниматели тотчас подверглись преследованиям со стороны властей, - сообщила прессе координатор коалиции Нодира Хидоятова. - Но мы уже владеем экономическим и политическим опытом, и знаем, что нужно делать, чтобы уберечь страну от сползания в кровавый хаос гражданской войны и привести ее к экономическому процветанию и социальному благополучию. «Солнечной коалицией» в сотрудничестве с экономистами США разработана четкая комплексная программа необходимых реформ. Репрессии властей против предпринимателей в Андижане, вызвавшие народное возмущение, недавнее закрытие «Бизнес-Банка» и других предприятий, упадок всех отраслей промышленности, угнетение фермерства и малого бизнеса, ограничения рыночных свобод - все это должно убедить бизнесменов страны, что от нынешней власти им не приходится ждать ничего хорошего. Народ тоже больше не может жить в нищете. Люди на площади в Андижане просто хотели быть услышанными, они просили свободы и права на созидательный труд. Власть ответила пулями и штыками. Конституция Узбекистана не предусматривает импичмента президенту, и марионеточный парламент, к выборам в который не была допущена оппозиция, фактически нелегитимен и абсолютно недееспособен. Но демократические силы страны, при посредничестве мирового сообщества, готовы к диалогу с нынешним правительством, чтобы остановить насилие и подавление всех гражданских свобод.

- Богатство природных ресурсов, трудолюбие и предприимчивость узбекского народа не нуждаются в доказательствах, - сказал журналистам Санджар Умаров, 12 мая прилетевший в Ташкент из Вашингтона. - Даже в условиях тотальной коррупции, произвола силовых структур и жесточайшего бюрократического пресса нынешней власти малый и средний бизнес в Узбекистане приносит свыше 30 процентов валового национального продукта. А мог бы приносить 60-70 процентов. Страна не может дальше жить только на хлопке и золоте, при миллионах нищих и безработных, сдерживаемых от бунта силой оружия. Всемирным банком и международными экспертами давно разработаны четкие рекомендации по развитию экономики Узбекистана. Осталось только претворить их в реальность, но это невозможно без либерализации политической жизни страны.

Наблюдатели, однако, в очередной раз отметили, что «Солнечная коалиция», еще месяц назад объявившая о разработке экономической программы для диалога с властями Узбекистана, пока не спешит обнародовать ее конкретные положения.

Организаторы пресс-конференции ответили на вопросы прессы о том, каким способом оппозицией производился подсчет числа жертв событий в Андижане 12-13 мая и в последующие дни. По словам Нигары Хидоятовой, предоставленная ей информация была собрана волонтерами, зафиксировавшими только факты похорон в семьях жителей Андижана. Составление пофамильного списка жертв для предоставления международной общественности потребует длительной и кропотливой работы, поскольку потребуется выяснение не только факта смерти каждого человека, но и всех обстоятельств его гибели. На сегодняшний день «Озод дехконлар» продолжает настаивать на числе погибших 747 человек.

* * *

Следует отметить, что распространенные в том числе и представителями партии «Озод дехконлар» данные о числе погибших в столкновениях с милицией и пограничными войсками в городе Пахтаабаде оказались не просто преувеличенными. По данным многочисленных местных жителей, а также журналиста Андрея Бабицкого, побывавшего в Пахтаабаде вчера, никаких трагических событий в городе не зафиксировано.