Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Убит еще один депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) - Баяман Эркинбаев

21.09.2005 23:45 msk, Соб. инф.

Россия
Убит еще один депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) - Баяман Эркинбаев

Фото © Алишер Саипов (Фергана.Ру)

На фото: Баяман Эркинбаев

Как сообщают корреспонденты ИА "Фергана.Ру" и киргизский веб-сайт «Общественный рейтинг» (http://pr.kg/lenta), 21 сентября убит депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Баяман Эркинбаев.

Cообщение о совершении покушения на жизнь депутата поступило в дежурную часть УВД Бишкека примерно в 22 часа 15 минут. В самой дежурной части УВД г. Бишкек не опровергли и не подтвердили информацию о гибели парламентария. По данным издания «Общественный рейтинг», депутат был тяжело ранен, и в последствии от огнестрельных ранений скончался в больнице.

Баяман Эркинбаев. Фото Фергана.Ру

Баяман Эркинбаев был депутатом Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) третьего созыва от Кадамжайского района Баткенской области. Он являлся президентом Национального Олимпийского Комитета Кыргызстана.

Напомним, что на жизнь Б. Эркинбаева уже совершалось покушение. Инцидент произошел в ночь с 28 на 29 апреля 2005 г. примерно в 11 часов ночи на территории киностудии «Кыргызфильм», когда, по словам Эркинбаева, он садился в машину. Как предполагали свидетели происшествия, скорее всего киллер ориентировался по свету от мобильного и использовал пистолет с глушителем (выстрел был не слышен). Баяман Эркинбаев проходил также по ряду уголовных дел в качестве потерпевшего.

Баяман Эркинбаев выставлял свою кандидатуру на президентских выборах 2005 года однако почти сразу вскоре после начала избирательной кампании снял свою кандидатуру в пользу нынешнего президента Курманбека Бакиева.

Баяман Эркинбаев. Фото Фергана.Ру

Сразу вскоре после убийства депутата сайт MIGnews.Com сообщил: "Есть мнения, что Эркинбаев был убит по заказу криминального авторитета Рэспека Акматбаева по кличке Басмач."