Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ташкентский историк, потомок белогвардейского генерала написал книгу о династии Романовых

26.02.2006 12:16 msk, Сид Янышев

История
Ташкентский историк, потомок белогвардейского генерала написал книгу о династии Романовых

Фото - сайт hrono.ru

Георгию Дмитриеву всего сорок три, а выглядит он на все шестьдесят. Он грузен и сед, и у него очень слабое здоровье - последствия контузии. Отдав свои лучшие годы службе в Советской армии и выйдя на пенсию в звании полковника, он увлекся написанием исторических монографий. Сейчас научных работ уже несколько, а по их названиям можно судить о содержании. К примеру, "Южные славяне", "Идея выживания России с 1900 по 1990 гг.".

Сейчас Георгий Дмитриев заканчивает работу над монографией под названием "О королевских династиях Европы и Азии", где одна из главных ролей отведена династии Романовых.

Информацию для своих монографий Дмитриев черпает из разных источников. Это и исторические архивы, и Интернет, и подшивки газет. По данным историка по призванию, в Ташкенте, в частных коллекциях до сих пор хранятся подшивки газет, напечатанных в период с 1850 по 1918 гг.

Как рассказывает Дмитриев, в Узбекистане его работы никому не нужны. Однако свое успешное применение они находят в России, где печатаются и используются в качестве пособий по истории для старшеклассников. Например, в недавно вышедшей книге под названием "300 лет правления дома Романовых" использованы генеалогические таблицы, составленные Дмитриевым.

В беседе с корреспондентом ИА "Фергана.Ру" ташкентский историк держится скромно, фотографироваться отказывается, считая, что разглядывать его лицо никому не интересно. Зато увлеченно и в красках рассказывает о своем прадеде по материнской линии - белогвардейском генерале и Георгиевском кавалере Сергее Георгиевиче Улагае.

- Собственно, мое увлечение монографиями началось с того, что для своей же семьи мне понадобилось найти историю своего прадеда, - рассказывает Дмитриев. - Ради двух листочков бумаги я тогда перелопатил 8 книг.

История жизни Сергея Улагая не многим отличается от военных биографий многих его сверстников из числа дворян: родившись в 1875 году, окончил Воронежский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище, участник русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. В 1917 г. - полковник, в 1918 - генерал-майор, а в 1919 - генерал-лейтенант Белого движения.

Далее жизнь Улагая очень сильно напоминает судьбы героев известного фильма Алова и Наумова "Бег": в 1920 году вместе с Врангелем защищает Крым, затем бежит в Турцию, откуда поэтапно перебирается во Францию, где создает казачью цирковую труппу наездников. Умер С.Улагай в Марселе в 1944 г., а затем в 1949 г. его останки были перенесены в Париж - на русское кладбище Сент-Женевьев де Буа.

- По утверждениям некоторых историков, Сергей Улагай в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с немцами. А на самом деле, по имеющимся у меня сведениям, он был заслан к немцам по заданию "Красных маков" - французского движения сопротивления партизан, - утверждает Дмитриев. - Путаница возникла после того, как в 1942 году руководство "Красных маков" было полностью уничтожено вместе со всем архивом, и мой прадед аж до 1956 года "повис в воздухе" в качестве предателя.