Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Москве открыт памятник Ходже Насреддину и его ослу

01.04.2006 18:57 msk, Соб. инф.

История
В Москве открыт памятник Ходже Насреддину и его ослу

Вечный путник, идущий вперед с книгой в руке. Рядом с ним - его верный ослик. Так выглядит памятник герою многих народов – Ходже Насреддину, установленный в День смеха в Москве, на Ярцевской улице.

На открытии памятника мы встретили представителей самых разных национальностей, ведь народным героем Ходжу Насреддина считают в Средней Азии и на Кавказе, ан Ближнем и Среднем Востоке. Среди собравшихся можно было увидеть азербайджанцев, таджиков, казахов, афганцев, турков. Также было много коренных москвичей.


Автор скульптуры Андрей Орлов считает, что его работа отличается от других памятников Насреддину. Над памятником московский скульптор работал три месяца. По его словам, изначально было несколько вариантов. В одном Ходжа сидел по-турецки с пиалой, беседовал со своим ишаком. В другой же версии он ехал на ослике верхом. Однако третий вариант, где Насреддин ведёт за собой своего друга, скульптору и инициаторам понравился больше всех.

Автор скульптуры Андрей Орлов
Автор скульптуры Андрей Орлов

Инициатором проекта стал региональный благотворительный общественный фонд «Диалог культур – единый мир». Этот фонд создан в 2005 году. Он проводит мероприятия по сохранению культурного наследия для будущих поколений, реализует программы и проекты, содействующие воспитанию этнической толерантности и укреплению дружбы между народами.

Глава ДИАЛОГ КУЛЬТУР – ЕДИНЫЙ МИР Руслан Байрамов
Глава Фонда «Диалог культур – единый мир» Руслан Байрамов

На открытии памятника выступил руководитель Фонда Руслан Байрамов. Он искренне поблагодарил всех тех, кто поддержал идею возведения памятника Насреддину в Москве. Их оказалось много. Генеральным спонсором мероприятия стал торговый комплекс «Трамплин». В августе 2004 года рядом с торговым комплексом уже был открыт памятник барону Мюнхгаузену, на очереди - открытие памятника Дон Кихоту, Маленькому Принцу, Шерлоку Холмсу и другим литературным героям.

После открытия памятника Насреддину состоялись концертные выступления. Было много музыки, танцев, восточных сладостей и два казана плова.

Звучит песня Ходжи Насреддина
Звучит песня Ходжи Насреддина

На открытии памятника выступил пресс-секретарь посольства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод, представители таджикской и казахской общины в Москве. К сожалению, дипломатов из посольства Узбекистана на мероприятии не оказалось. Хотя, как сообщили организаторы, в списке приглашённых гостей они были.