Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Тенгизское побоище»: некоторые подробности массовой драки в Казахстане

09.11.2006 11:41 msk, Константин Туманов

Казахстан Общество

Несмотря на то, что после беспорядков в Атырауской области Казахстана, получивших название «тенгизского побоища», прошло уже около месяца, широкой общественности мало что известно о причинах и последствиях произошедшего. Напомним, 20 октября на месторождении Тенгиз, что в Жылыойском районе Атырауской области, в результате драки между казахстанскими и турецкими рабочими одной из подрядных строительных организаций компании ТОО СП «Тенгизшевройл» травмированы около ста сорока человек.

По версии прокуратуры, казахстанский рабочий попытался получить обед вне очереди, что вызвало недовольство со стороны граждан Турции. Рабочий пошел в общежитие и оттуда вернулся в сопровождении группы примерно в 400 человек. Между турками и казахстанцами завязалась массовая драка. Во время стычки было сожжено несколько автомашин и контейнер со спецодеждой.

По словам акима (главы администрации) Атырауской области Б.Рыскалиева, после сообщения о драке на Тенгизе была создана специальная оперативно-следственная группа. «Ситуация была локализована в течение 1,5 часов, рабочие эвакуированы», - сказал руководитель области. После чего, по словам Б.Рыскалиева, в столовых и на автотрассе было выставлено 25 дополнительных постов полиции, приняты все меры безопасности в отношении иностранных граждан.

С высоких трибун уже не раз говорилось о необходимости найти и наказать истинных виновников случившегося. Сделано ли это – не известно, так как информацию о тех событиях официальные органы предоставляют очень скупо. Держать общественность в неведении - эта задача для властей оказалась несложной по причине удаленности строительства, на котором и произошла драка, от большинства крупных населенных пунктов. Но, как известно, шила в мешке не утаишь. Так как большая часть многотысячного коллектива строителей и обслуживающего персонала работает вахтовым методом, люди разъезжаются не только по всему Казахстану, но и миру, и рассказывают шокирующие вещи. Причем очень многое в рассказах очевидцев сильно отличается от общепринятой официальной версии.

Официальная версия

По озвученной казахстанскими властями версии, драка произошла вследствие спора в столовой из-за места в очереди. Началась драка, которая и переросла в массовые беспорядки, в ходе которые несколько сотрудников подрядных организаций были ранены, тринадцати сотрудникам потребовалась медицинская помощь за пределами Тенгиза. «За помощью в клиники ТШО и ПФД обратились 136 граждан Турции, одному сделана операция, еще 6 человек госпитализированы в больницу города Кульсары», - сказал аким Атырауской области Б.Рыскалиев. Погибших во время беспорядков не было. Несколько человек были переправлены на самолете в Атырау, еще несколько - отправлены в Стамбул для дальнейшего наблюдения и лечения.

Кроме того, во время массовой драки были повреждены офисные помещения на строительной площадке, машины и другие объекты. После происшествия работы на строительной площадке были прекращены, но на основном производстве они продолжали выполняться в полном объёме.

«В результате тесной работы между представителями государственных органов, Тенгизшевройл и подрядных организаций, для обеспечения безопасности всех работающих на площадке дополнительно были привлечены значительные силы органов правопорядка, и место происшествия сейчас представляет собой безопасное для работы место. Все поврежденные во время беспорядков объекты на строительной площадке и оборудование было отремонтировано. Сегодня 6400 рабочих, занятых на строительстве Проекта второго поколения, возвращаются на свои рабочие места» - заявил уже через несколько дней после описываемых событий генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Тодд Леви в документе, предназначенном для внутреннего использования.

Как ни крути, а это достаточно скупая информация. Никаких эмоций, как будто детишки кулачками помахали. Вроде как поссорились, а завтра опять помирятся. Ни слова о настоящих, глубинных проблемах, и ставших причиной «тенгизского побоища». Версии же очевидцев достаточно эмоциональны, ведь они видели все происходящее собственными глазами.

Рассказы очевидцев

По версии многочисленных рассказчиков, к которой склоняется большинство очевидцев, все началось с того, что парень-казах из отдела то ли техники безопасности, то ли противопожарной службы, в обеденный перерыв подошел на площадке к находившимся там туркам и попросил расписаться в документе о допуске к работе. По словам заместителя прокурора Атырауской области Хабиболлы Касымова, турки отказались ставить свои подписи и бросили в адрес казаха нелестный отзыв. Слово за слово, завязалась драка - трое турков стали избивать этого парня - гаечными ключами и огнетушителем.

Казах, весь избитый, зашел в столовую, где в тот момент обедали рабочие, и крикнул: «Казахи, меня избили турки! Вы позволите и оставите это просто так?!»

Вот что рассказывает один из очевидцев. Орфография текста сохранена, вырезаны только наиболее шокирующие моменты: «То, что мы видели в кино и по телеку - фигня, там такое началось... Турки начали разбегаться, прятаться, мы их ловили, вытащили одного, спрятавшегося, из-под контейнера… И с размаху ударили его в лицо железным ботинком... Человек сто прошлось по нему и каждый успел его пнуть.. тот, я думаю, «коньки скинул». Увидели одного турка, сидящего на кране, подбегает здоровенный детина, скидывает его, буквально стаскивает его и начинает избивать... Турки, не успевшие убежать, ползали по земле и кричали: «Не трогайте, это же не я…» Тут я не выдержал, присел, стало с сердцем плохо. Девчонку заметил, она вообще лежала пластом, ее избили тоже, видимо заступилась за кого-то... Я - человек, видевший многое, но такую агрессию и обозленность никогда...»

Рассказы самих турецких рабочих, возвратившихся домой и давших интервью местному телевидению, быстро подкрепились появившимися в Интернете фотографиями и видеозаписями, сделанными сотовыми телефонами. Правда, наиболее страшные снимки из интернета быстро изъяли, но они продолжали расходиться посредством частных писем друзьям и родственникам. Да и те, что были сделаны после драки, запечатлевшие огромные лужи крови и следы погрома в офисах, тоже способны привести в шок.

Но вернемся к причинам. С экрана телевизора чиновники и депутаты парламента озвучили главную – неравенство казахстанских и турецких рабочих, выполняющих одну и ту же работу, но получающих при этом различную зарплату и различный «соцпакет». Известный казахстанский политолог и общественный деятель Болатхан Тайжан в интервью Интернет-изданию Zona.kz заявил: «Ничего удивительного в случившемся нет. Это закономерно, что рабочие, граждане Казахстана выступили против сложившихся норм. Прежде всего, в данном случае, - это недовольство работников собственным положением. Иностранные рабочие ведут себя по отношению к местным весьма высокомерно. И это объяснимо, ибо они находятся в особых условиях по отношению к местным гражданам. Чего в принципе не должно быть... Говорить, что это якобы «бытовая драка», переросшая в массовую, конечно, можно. Хотя подоплека - прежде всего социальная несправедливость. Именно несоблюдение законов страны пребывания со стороны иностранных рабочих. К тому же, в тех документах, которые я видел, оплата иностранных рабочих превышает местные нормы оплаты в 15-20 раз. Это неразумно. Я, конечно, понимаю, что по отдельным специальностям, по отдельным позициям такое возможно. Я не говорю, что все должны быть на равных условиях, но в массе своей такое различие недопустимо… Они [власти] должны глубже смотреть на проблему и причины этих столкновений».

Сами строители в числе самых важных причин также называют вызывающее поведение турецких рабочих. Вот фрагменты одного из писем, отправленных рабочим-казахом своим родственникам: «Ведь это не первый случай избиения на площадке, просто все молчат, а турецкие (…) достают наших людей тем, что издеваются над ними, говоря: «А ты знаешь, какие у вас сладкие девочки, все делают». Такие слова обидно слышать нормальным казахам, у которых женщина всегда была уважаема и являлась символом чистоты и непререкаемым авторитетом. «В Мангистау иностранцы ходят по струнке и не устраивают такой разврат, который творится в Атырау и на Тенгизе… Просто обидно за людей, которых сейчас лишили работы, и их же выставляют дураками».

Отличаются от официальной версии и цифры, приводимые очевидцами. Единой оценки здесь нет, но все говорят о гораздо большем числе людей, участвовавших в драке. И все они сходятся в одном – погибшие все-таки были, причем не один или два, а больше десятка. Чаще всего встречаются две цифры – пятнадцать и семнадцать убитых. В Атырау и на самих предприятиях «Тенгизшевройл» люди с уверенностью говорят о погибших во время той драки иностранцах. Якобы их тела сотрудники службы безопасности грузили в автомашины и потом хоронили в тайном месте. Прокуратура, конечно, подобные слухи опровергает. Что, однако, не мешает подобным слухам циркулировать по-прежнему.

По неподтвержденной пока информации из некоторых источников, четыре тысячи работников из Индии, Турции и Филиппин покинули проект, работать стало некому, отчего завершение строительства завода откладывается на 6 месяцев, до тех пор, пока не наймут новых подрядчиков.

Подобные массовые драки уже не раз случались на месторождении Тенгиз, и это ни для кого не секрет. Гораздо чаще, чем это становится известно широкой общественности, случаются более мелкие стычки. Последствия каждый раз исправляются, однако почему-то никто не пытается решить саму проблему, найти ее корни и разом избавиться от этого бурлящего котла человеческих эмоций. Хотя всем ясно, что если этого не сделать, мы еще не раз услышим словосочетание «тенгизское побоище».