Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Программа по переселению соотечественников в Россию из Узбекистана еще не заработала

27.03.2007 19:33 msk, Феруза Джани

Миграция  Узбекистан
Программа по переселению соотечественников в Россию из Узбекистана еще не заработала

Поселок Багизаган встретил корреспондента ИА «Фергана.Ру» безлюдьем. Как пояснил ехавший с журналистом в одном автобусе парнишка лет восемнадцати, мужское население кишлака уже давно уехало на заработки, здесь остались только женщины и дети. «Работа есть, но платят мало, - сказал попутчик журналиста. - В среднем - 50 тысяч сумов ($40). Это мало. Мужчина должен семью кормить. Один мешок муки стоит 25 тысяч, а еще надо масло, мясо покупать, одежду…»

Напомним, буквально сегодня со ссылкой на «РИА Сибирь» мы сообщали о планируемом массовом переселении жителей Багизаганского района Самаркандской области Узбекистана в Красноярский край, предприятия которого уже готовы предоставить переселенцам более сотни вакантных мест. Наш первый собеседник - попутчик из автобуса - о программе переселения соотечественников ничего не слышал. «Русских у нас в поселке сейчас очень мало осталось, все давно уже уехали», - рассказывает он.

Ссылки по теме:

«В Пировском ждут соотечественников», Российская газета, 28.03.2007
Председателя махалли «Багизаган» на месте не оказалось. Ответсекретарь махалли недоуменно покачала головой: «Нет, у нас все тихо, ни о какой программе мы не слышали. Люди самостоятельно уезжают, по примеру знакомых и соседей, но не насовсем, а поработать. А если бы что-то затевалось, мы бы обязательно об этом знали. Мы в курсе всего, что происходит в нашем поселке». По ее словам, в Багизагане раньше жило очень много русскоязычного населения, а теперь осталось всего несколько семей.

«Нас тут где-то пятнадцать семей, наверное, осталось», - подтверждает ее слова местный житель Александр (имя изменено). Саше - лет двадцать пять, он хорошо говорит по-узбекски. О программе переселения слышал, вспомнил с трудом. «У нас об этом никто и не говорит, мы ничего не знаем. Наша семья уезжать не собирается, мы даже и не думали об этом. У нас многие уезжают поработать в Россию, но чтобы насовсем переселяться - такого не знаю. Раньше - да, многие переехали, а чтобы теперь кто-то собрался - я не слышал», - качает головой Саша.

В Самарканде два русских национальных культурных центра. В Национальном культурном центре «Русь» сходу заявили, что программа по переселению соотечественников в Россию в Узбекистане еще не заработала. По реакции членов «Руси» чувствовалось, что с этим вопросом их, что называется, «достали». Они сообщили, что по поводу программы к ним очень много обращаются, и всем приходится отвечать, что пока Федеральная миграционная служба России не открыла своего представительства в Узбекистане, а значит - ни о каком старте программы говорить не приходится: «А если кто-то куда-то поехал или собирается - то это самостоятельно, без участия российской стороны, без выплаты подъемных и прочего».

О том, что вопрос программы по переселению соотечественников остро волнует и посетителей Русского культурного центра (РКЦ) Самаркандской области, свидетельствовало объявление, висящее на входе: «Уважаемые граждане! Вопрос о «Добровольном переселении в Россию» согласно Указу президента России №637 от 22.06.2006 года задерживается исполнением до начала II полугодия с.г. За разъяснениями просим обращаться в конце мая месяца с.г. по тел. 233-79-66. Самаркандский РКЦ».

Председатель РКЦ Юрий Огнев был удивлен, узнав от корреспондента ИА «Фергана.Ру» о том, что в Красноярском крае якобы находится представитель этой организации. «Никого мы туда не командировали, никто туда не переселяется, во всяком случае, в рамках этой программы, - заявил Ю.Огнев. - Дело в том, что у нас в Узбекистане пока еще не открыто представительство ФМС России. Оно должно открыться при посольстве России, а мы будем вести разъяснительную работу среди населения. Но все это начнется не раньше мая. А что касается сообщения о переселении жителей Самаркандской области в Красноярский край, возможно, кто-то сам что-то пытается организовать. Мы об этом ничего не знаем».

Во время беседы зазвонил телефон. Юрий Михайлович стал в очередной раз кому-то разъяснять ситуацию с программой по переселению соотечественников и просить перезвонить по этому поводу в конце весны.

То, что объявление программы не оставило равнодушными жителей Самаркандской области, подтверждают и сотрудники местных газет, куда нередко обращаются читатели с просьбой дать информацию о переселении в Россию. Однако до сих пор никакой разъяснительной и иной работы в рамках программы российской стороной здесь не ведется, и местное население пока еще не знает даже, кто может принять участие в программе – только этнические русские или все те, кто родился и жил при Советском Союзе.