Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия в ожидании саммита, или Блеск и нищета предШОСсовского Бишкека. Часть II

12.08.2007 12:11 msk, Улугбек Бабакулов (Бишкек)

Кыргызстан Разное
Киргизия в ожидании саммита, или Блеск и нищета предШОСсовского Бишкека. Часть II

Меньше недели осталось до шестнадцатого августа, когда на саммит в столице Киргизии соберутся главы стран, составляющих Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). В преддверии этого масштабного мероприятия Бишкек прихорашивается и наводит глянец.

Гостями Бишкека станут более трех тысяч человек, которые будут сопровождать президентов – это и различные министры и главы ведомств, журналисты президентского пула и разных изданий, обслуживающий персонал и охрана. В общем, контингент будет совершенно разношерстный. То, как их встретит Бишкек, и какое впечатление о столице Киргизии они увезут с собой, играет большую роль в создании образа нашей страны за рубежом.

«Фергана.Ру» уже рассказывала историю о том, как столичные чиновники, готовясь к саммиту, принуждали жителей самостоятельно производить ремонт домов и чистить улицы за свой счет. И это притом, что на подготовку такого масштабного мероприятия из государственной казны было выделено более девяти миллионов долларов. «Рвение» чиновников не оставило равнодушными никого. На популярном в республике веб-форуме «Diesel» идет активное обсуждение событий, связанных с саммитом.

Театр начинается с вешалки, столица - с аэропорта

«Diesel Forum»: «Вчера стояла у ЦУМа на остановке и точно такая же картина: побелили дерево, а известка размазана по всей остановке, ужасное зрелище дополняют валящиеся внизу у дерева бычки от сигарет и всякий прочий мусор».

Бишкек начинается с аэропорта - воздушных ворот Киргизии. Трасса аэропорт «Манас»-Бишкек в дни саммита будет перекрываться подолгу и часто, чтобы высокие гости после перелета могли на большой скорости промчаться к отведенным им местам. Кортеж, соответственно, будет состоять из личной охраны и спецмашин ГАИ. И вряд ли тот же президент России Владимир Путин или глава Ирана Махмуд Ахмадинежад по пути остановятся, чтобы подышать чистым воздухом: охрана не позволит, да и протоколом это не предусмотрено. Видать, на это и рассчитывали киргизские чиновники, которым было поручено навести красоту на трассе. Кроме того, что покрыли трассу битумным раствором, бюрократы решили побелить известью стволы растущих вдоль трассы тополей. Но сделали они это весьма странным способом: побелили лишь половину ствола каждого дерева, ту часть, которая обращена к автотрассе. Другая половина так и осталась в девственно чистом, первозданном виде.

Полупокрашенные деревья
Полупокрашенные деревья. Фото с сайта Diesel.elcat.kg

Цитата с «Diesel Forum»: «Это просто такое понимание красоты и благообразности. Сзади не видно - в натуре незачем белить, а спереди мы побелим все - деревья, столбы, засохшие деревья, палки какие-то, торчащие из лунок. Тупо - все! Не затем, чтобы вредители не залезли на фонарь, а просто так ведь положено, белено = красиво, было бы больше денег на побелку - и дома, и остановки бы, наверное, снизу распорядились замазать. Дизайнеры. Садоводы. От насекомых, блин, они в августе деревья спасают».

Странно, что чиновники не знают, что побелку деревьев следует производить весной, в марте-апреле, иначе пользы от нее не будет, жуки и иные паразиты сделают свое черное дело. Ну а если и знают, и сделали свое «белое» дело с целью наведения красоты, то резонно возникает вопрос: а стоило ли на такую «халтуру» тратить деньги налогоплательщиков?

Чем больше чистоплюев, тем грязнее в комнате
«Чем больше чистоплюев, тем грязнее в комнате». Фото с сайта Diesel.elcat.kg

При въезде в город, у стелы с надписью «Бишкек», вместе с наспех возведенными фонтанами гостей встречает урна с загадочной надписью: «Чем больше чистоплюев, тем грязнее в комнате». Так и хочется спросить, что ели/пили/курили «дизайнеры», рождая этот креатив?

Цитата с «Diesel Forum»: «Что подразумевает надпись «Чем больше чистоплюев, тем грязнее в комнате»? Неужели вот так – «Чем меньше чистоплюев, тем чище в комнате»? Кто-нибудь из мэрии – просветите!».

Шар, установленный у здания государственной филармонии, - отдельная «песня». Вероятно, он должен символизировать земной шар. Правда, количество материков на нем ограничено: всего один. Учитывая рвение чиновников, рискну предположить, что это - глобус Бишкека, потому что на контуры Киргизии явно не похоже. Впрочем, если в Ташкенте есть глобус Узбекистана, то почему бы не появиться и глобусу Бишкека?

Глобус Бишкека
Глобус Бишкека. Фото Улугбека Бабакулова

Доморощенный Гарун аль Рашид

То, как чиновники готовятся встречать высоких гостей, решил проверить сам глава киргизского государства Курманбек Бакиев. С такой целью недавно он совершил «неожиданную» поездку по улицам Бишкека. Причем, как сообщили информационные агентства, свою поездку президент никак не проафишировал: «Следует отметить, что машина Президента К.Бакиева проехала по городу без сопровождения ГАИ, с соблюдением всех правил дорожного движения и без привлечения внимания людей».

Цитата с «Diesel Forum»: «Посмеялся. Для Бакиева это нечто вроде подвига, наверное. Ведь обычно президент ездит по городу в сопровождении ГАИ (иногда в кортеж включают труповозку), без соблюдения всех правил дорожного движения, отвлекая внимание людей. Впрочем, спасибо, что, как в Ташкенте, не заставляют людей на тротуарах ж...пой к кортежу поворачиваться. Неприятное зрелище, скажу».

По плану главы государства, возжелавшего застать страну врасплох, никто из чиновников не должен был знать, что он «инкогнито» ходит среди народа. Однако за час до «незапланированной прогулки» президента высокопоставленные милицейские чины, не ниже подполковников, проехались по улицам, где должна была двигаться машина К.Бакиева, и лично отдали указания закрыть все автомойки и другие предприятия, портящие всеобщую идиллию.

Милиция охраняет маршрут президента
Милиция охраняет маршрут президента. Фото ИА «Фергана.Ру»

Автор статьи сам стал свидетелем того, как с самого раннего утра вдоль трассы Бишкек – аэропорт «Манас» за деревьями прятались офицеры милиции, которые отгоняли прохожих и любопытных зевак с дороги. Авторы форума «Diesel» рассказали, что такие «случайно» прогуливающиеся милиционеры и курсанты Академии МВД были замечены и вдоль других улиц, по которым должен был «неожиданно» проехаться президент Киргизии. Наверное, в то прекрасное утро им просто не спалось.

Цитата с «Diesel Forum»: «Я-то думал, и что это куча ментов по всему городу понатыкана на расстоянии пяти метров друг от друга. Думал, к ШОСу готовятся. Оказывается, президент без охраны гулял».

Снайпер в окне

Цитата с «Diesel Forum»: «Жильцам дома, в котором магазин «Океан» расположен (и, по неподтвержденным пока данным, жильцам некоторых других домов вдоль маршрута следования колонны гостей) так прямо и сказали: типа, окна-балконы не открывать, в очках и с биноклями к оконным проемам не подходить. А то российский охранник с крыши филармонии «бабах» сделает прямо в голову. Не сейчас еще, правда, а с 14-го».

За ношение очков можно получить пулю в лоб, - такое предупреждение получили жители центра Бишкека, чьи окна квартир имеют неосторожность выходить на центральные улицы города, а особенно - на здание национальной филармонии, где будут проходить определенные мероприятия. С жильцами этих домов участковые инспектора провели «доверительные» беседы, во время которых предупредили, чтобы с 14 августа и на все время проведения саммита не подходили к окнам, тем паче не вздумали их открывать, потому что это будет расценено как попытка киллера вытащить свой «мультук» (оружие (кирг.). - прим. ред.). В общем, хотите жить - не смотрите в окна, тем более в очках, которые бликуют.

Конфуций в Бишкеке

«Благородный муж», «Учитель» - именно так называли великого китайского философа его последователи. Но зря говорят, что Конфуций был единственным в своем роде. Решив показать, что и наш президент, Курманбек Салиевич Бакиев, достоин эпитета «учитель» и ничем не хуже древнего китайского философа, белодомовские чиновники (Белым домом в Киргизии называют Дом правительства. - прим. ред.) решили увековечить его изречения. А наиболее удачные представить народу, да еще и гостям столичным показать, дабы удивились все тому, какие «перлы» выдает наш глубокоуважаемый президент. Чего стоит, например, его изречение: «Дорогу осилит идущий». Растяжка с такой максимой висит на проспекте Мира, ведущей к президентской резиденции, по которой будут курсировать участники саммита. Судя по подписи, авторство изречения принадлежит К.Бакиеву. А ведь до сего момента в Бишкеке количество сомневающихся в том, что сие изречение принадлежит Конфуцию, было немалым. Ну что же, пусть теперь китайцам станет стыдно.

Цитаты К.Бакиева на улицах Бишкека
Цитаты К.Бакиева на улицах Бишкека. Фото Улугбека Бабакулова

Примечание ИА «Фергана.Ру»: Данное изречение приписывается Конфуцию, Тарасу Бульбе, а также есть версия, что оно заимствовано из гимнов «Ригведы». В любом случае, это древнее изречение, ставшее «крылатой фразой».
Цитата с ««Diesel Forum»: «Слушайте - а может быть - в текст лозунга вкралась досадная опечатка? Может быть, он должен в оригинале звучать так - «Дорогу осилит идущий К.Бакиев»? Может - маляры облажались просто?».

На «Diesel Forum» бурно обсуждались и другие возможные «высказывания» Курманбека Бакиева, «достойные цитирования». Теперь дизельчане ожидают выхода в свет своеобразной «Рухнамы» от киргизского владыки. Дело осталось за малым: белодомовским чиновникам нужно собрать как можно больше изречений правителя, точнее, как можно больше ему приписать.

Цитата с «Diesel Forum»: «Видимо, следующие на очереди будут цитатники Великого кормчего. С тезисом президента согласен. Только хотелось бы пару уточнений. Куда мы идем, и кто нас туда послал? Фраза Конфуция даже поменяла смысл, вместе с копирайтом».

Сухой закон

Цитата с «Diesel Forum»: «Вот за это дорогому президенту и правительству земной наш поклон и вечная память! Спасибо, что хоть покушать можно. Не запретили в зоне бедствия под названием ТЕРРИТОРИЯ ШОС продукты питания и другие важные функции. АЙ, СПАСИБО, БЛАГОДЕТЕЛИ!!»

Всем гостям столицы и жителям Бишкека, планирующим провести недолгие вечера в Бишкеке за чаркой «беленькой» или за кружкой пива, следует запастись алкоголем загодя. Вдоль улиц, по которым проложен маршрут движения гостей-президентов, из супермаркетов и более мелких магазинов уже изъяты все спиртосодержащие напитки. Администрация сети магазинов «Народный» официально объявила, что реализация всех алкогольных и слабоалкогольных напитков запрещена именно в связи с подготовкой к саммиту ШОС.

Впрочем, до ближайших магазинов, в которых алкоголь найдется, не так уж и далеко - максимум три квартала, пройти которые горожанам не составит труда. О чем же думали чиновники, издавая такой «сухой закон»? Непонятно. Видимо, от воздействия «горячительных напитков» хотели оградить гостей. А может, они планировали показать, что бишкекчане - самые непьющие люди? Впрочем, государственные мужи успокаивают, что в коммерческих киосках, павильонах и магазинах, расположенных вне пути следования иностранных делегаций, алкоголь будет продаваться свободно.

Цитата с «Diesel Forum»: «Едут президенты в лимузинах по пустым улицам. Светофоры горят зеленым светом. Пробок нет. Тишина, фонтаны работают. И думают - «Вот, молодцы, бишкекчане, - ни одного пьяного не встретили на улицах... Надо будет выпить за это при случае».

Кстати, желательно, чтобы гости заранее с собой прихватили и консервы, так как, судя по информации, появившейся на форуме, участковые милиционеры настоятельно «рекомендуют» всем владельцам кафе, кои попали в злополучный периметр, закрыть свои заведения, а трудовой состав отправить в вынужденный отпуск. Между прочим, некоторые форумчане на «Diesel Forum» изъявили готовность пригласить в гости иностранных журналистов, желающих прогуляться по «настоящему» Бишкеку.

Зеленый город

Цитата с «Diesel Forum»: Цветочки в железных горшках на каждом перекрестке, блестящие мусорки на колесиках (закрытые и пустые).

Будучи столицей союзной республики, Фрунзе считался одним из самых чистых и зеленых городов Советского Союза. Центральные улицы нынешнего Бишкека тоже блещут чистотой и огнями. Особенно после того, как на них массово выгоняют бюджетников, которые вручную, щетками моют улицы и обкладывают дерном «лысые» участки.

И хорошо, если бы такая чистота поддерживалась постоянно и повсюду. Увы, действительность гораздо прозаичней и дурно пахнет. Справедливости ради надо отметить, что через одну улицу от главной трассы были установлены новые урны - блестящие, на колесиках, с крышками.

Оставляет желать лучшего и работа с памятниками. Так, в мраморные плиты «одели» постамент, на котором стоит памятник великому советскому летчику Валерию Чкалову. Красиво. Постамент много лет стоял «голым», а тут при случае приукрасился. Но вот качество самого памятника оставляет желать лучшего. Потрескавшийся, и облупившийся местами Чкалов стоит прямо у гостиницы. Не заметить его нельзя.

Облупленный памятник В.Чкалову
Облупленный памятник В.Чкалову. Фото с веб-сайта Diesel.elcat.kg

Цитата с «Diesel Forum»: «Ехал по Киевской, а там в газон повтыкали пластиковые цветы».

Голая правда

Перечислять подобные ляпы можно бесконечно. И я уверен, что очередные порции возмущения и обвинений со стороны «патриотов» в отсутствии у меня чувства патриотизма и в прочих нехороших вещах, не заставят себя ждать.

Цитата с «Diesel Forum»: «Не надоело ныть? Когда вы семьей у себя дома встречаете почетных гостей, что вы делаете? Не показываете вы же свои семейные проблемы или свои недостатки, а наоборот, пытаетесь все это скрыть хоть на какое-то время, делая вид, что у вас хорошо. Ну, вы как маленькие дети, которые не хотят убираться дома перед приездами гостей, которым все по барабану и ищут любые поводы, чтобы насолить родителям. Ну-ка, перестаньте ныть».

И потому заранее хочу придумать, как же мне оправдаться, пояснить, что конструктивная критика не есть «плохо», а сокрытие недостатков как раз и мешает развитию страны и нации. Ведь сколько не повторяй слово «халва», во рту слаще не станет.

И было бы не обидным, если бы все, что строится сейчас, возводилось хотя бы лет на двадцать. Увы, практика показывает, что через неделю после завершения мероприятия все моментально состарится и станет еще хуже, чем было.


Фото Улугбека Бабакулова

Цитата с «Diesel Forum»: «Окончится бал, погаснут свечи, разъедутся гости - останутся одни клоуны в лице наших власть предержащих. И будет им не до благоустройства, станут власти в постпьяном угаре дырки затыкать».