Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Сентябрьфест». В Ташкенте состоялся маленький праздник - двухдневный Фестиваль пива

11.09.2007 00:10 msk, Соб. инф.

Узбекистан Общество
«Сентябрьфест». В Ташкенте состоялся маленький праздник - двухдневный Фестиваль пива

Хорошее пиво в Узбекистане чтут и любят. Поэтому на 2-й Ташкентский фестиваль пива, проходивший 8-9 сентября в столичном парке им. Бобура собралось великое множество почитателей этого хмельного напитка. На два дня парк превратился в эпицентр массовых народных гуляний, развлечений, зажигательной музыки и танцев.

Надо сказать, что пивоваренные компании республики, организовавшие фестиваль, достаточно хорошо к нему подготовились и сделали все возможное, чтобы за два дня праздника сбыть посетителям как можно больше своей пенистой продукции и разрекламировать ее непревзойденные вкусовые качества. На продажу было выставлено целое море разнообразного пива, производящегося в Узбекистане.

Фото ИА Фергана.Ру
Фестиваль пива. Фото ИА «Фергана.Ру»

Праздник удался на славу. Привлеченные возможностью повеселиться, в парк Бобура со всех сторон стекались толпы народа. Гости фестиваля не остались ни без пива, ни без зрелищ. Каждая из пивных компаний подготовила собственную экспозицию, где посетителей молниеносно снабжали наполненными пластиковыми стаканами, после чего отпускали глазеть на то, что происходит на музыкальных площадках.

Фото ИА Фергана.Ру
Фестиваль пива. Фото ИА «Фергана.Ру»

А там (всего площадок насчитывалось не меньше десятка) с самого утра в режиме «нон-стоп» шли бесконечные конкурсы и викторины, розыгрыши и развлекательные номера, танцы. Гремела музыка, всюду что-то кричали ведущие, после чего победители многочисленных конкурсов в торжественной обстановке получали завоеванные в нелегкой борьбе награды. Естественно, ими всегда оказывалось пиво – от одной бутылки до целого ящика.

Фото ИА Фергана.Ру
Фестиваль пива. Фото ИА «Фергана.Ру»

Как и предполагалось, на фестиваль собралась огромная масса молодежи. Особенно много было так называемых «черномаечников» – поклонников рок-музыки примерно 16-25 лет от роду, почти поголовно одетых в черные майки с портретами своих кумиров или названиями любимых команд. Практически всех их удалось заманить к главной концертной площадке, где бряцали на электрогитарах местные рок-группы, а известный радиоведущий и шоумен Алишер Канаев выступал в роли заводилы. Вызывая полный восторг присутствующих, над парком Бобура раскатами звучала бессмертная музыка «Deep Purple» и «Led Zeppelin»…

Фото ИА Фергана.Ру
Фестиваль пива. Фото ИА «Фергана.Ру»

К вечеру в парке окончательно утвердилась атмосфера вечного праздника. Конечно, пиво лилось рекой, но причиной тому было не только оно, но и общее настроение присутствующих, искусно поддерживаемое организаторами фестиваля. Многие, кстати, даже и не пили, но с удовольствием гуляли по парку, с интересом наблюдая за происходящим.

Фото ИА Фергана.Ру
Фестиваль пива. Фото ИА «Фергана.Ру»

Справедливости ради отметим, что, несмотря на то, что фестиваль именовался 2-м Ташкентским, пивные фестивали в парке Бобура проводились и раньше. Однако в отличие от большинства из них, нынешний был организован не в пример лучше. Шоу-номера шли беспрерывно, так что зрителям оставалось только выбрать площадку себе по душе или обходить все их по очереди. Пива на всех хватало и оно не заканчивалось в самый неподходящий момент. И – немаловажная деталь – в этот раз в парке работали все туалеты, не закрываясь на перерыв (как это иногда происходило раньше).

Фото ИА Фергана.Ру
Фестиваль пива. Фото ИА «Фергана.Ру»

Примечательно, что в числе официально заявленных задач фестиваля была названа и такая как «повышение культуры потребления пива». Заметим в этой связи, что сегодня в Узбекистане ведется активная политика, направленная на максимальное увеличение потребления пива (к примеру, весь Ташкент завешан рекламными плакатами различных марок пива). В апреле этого года были введены законодательные ограничения на повсеместную торговлю водкой и другими крепкими напитками, что резко сократило их потребление, зато увеличило спрос на пиво. А несколько дней назад в республике открылся пивоваренный завод «Sarbast Plus» – детище концерна «Baltic Beverages Holding», выпускающего такие известные марки пива как «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Ирбис» и т.д. По словам гостей фестиваля, новое пиво «Sarbast» и оказалось самым лучшим.

Фото ИА Фергана.Ру
Фестиваль пива. Фото ИА «Фергана.Ру»

В заключение отметим, что прошедший фестиваль, как абсолютно неофициозный, а потому демократичный и массовый веселый праздник, стал хорошим развлечением в достаточно унылой и однообразной общественной жизни Ташкента.