Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Зачем Узбекистану шестой кандидат на пост президента?

08.11.2007 15:07 msk, Фергана.Ру

Политика Узбекистан
Зачем Узбекистану шестой кандидат на пост президента?

На фото: Акмаль Саидов

Главу парламентского комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан, директора Национального центра по правам человека Акмаля Саидова официально выдвинула сегодня кандидатом в президенты единственная зарегистрированная Центризбиркомом инициативная группа избирателей.

«Независимый кандидат» тут же на собрании инициативных избирателей рассказал об основном пункте своей предвыборной программы. В случае победы на выборах он обещает повысить роль общественных организаций, в частности, передать основные контрольные функции государства гражданским институтам.

Акмаль Саидов стал шестым кандидатом в президенты Узбекистана. Впервые в новейшей истории Узбекистана в выборах главы государства участвует больше двух кандидатов. Роль Акмаля Саидова во всей этой истории, по сути, столь же незначительна, как и других претендентов на высший пост в стране: выдвиженцев НДП «Фидокорлар», ДП «Миллий тикланиш», СДП «Адолат» и НДПУ. Ведь фаворит гонки был известен задолго до ее начала.

Участие в выборах президента страны всех официальных политических партий, по задумке ташкентских политтехнологов, должно создать видимость легитимности участия в них Ислама Каримова, претендующего на высший государственный пост уже в четвертый раз. Участие же «независимого кандидата», выдвинутого не какой-нибудь из марионеточных партий, а непосредственно гражданами страны, должно усилить этот эффект в глазах наблюдателей.

Привкус демократичности выборов должно придать участие в них не только всех пяти зарегистрированных политических партий, но и независимого кандидата, выдвинутого инициативной группой избирателей. Сыграть роль «независимого» режиссеры шоу доверили давно прирученному борцу за гражданские свободы Акмалю Саидову.

Логичный вопрос, кто составил эту самую «инициативную группу избирателей», если узбекистанцы не знают практически никого из отечественных политиков, кроме президента Ислама Каримова, решился очень просто: отдать голоса в поддержку Акмаля Саидова попросили представителей негосударственных некоммерческих организаций.

С того момента, как стало известно о неизбежности участия в выборах Ислама Каримова, главной интригой стало объяснение легитимности его претензий. До сих пор у журналистов не было возможности задать этот вопрос ни представителям партии УзЛиДеП, выдвинувшей Ислама Каримова, ни главе Центризбиркома Мирзо-Улугбеку Абдусаломову. Источник в парламенте страны сообщил в частной беседе корреспонденту ИА «Фергана.ру»: «Поскольку семилетний срок президентских полномочий был установлен два года назад, то Ислам Каримов отслужил лишь один семилетний срок. И, следовательно, не возникает никаких противоречий с Конституцией страны, предусматривающей, что одно лицо может быть президентом страны не более двух сроков подряд».