Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Марат Каипов: «Мы против того, чтобы бегство президента стало традицией»

17.10.2008 14:47 msk, Репортер-Бишкек

Кыргызстан Интервью

Политическую жизнь Кыргызстана время от времени будоражат выступления различных политических сил и группировок. Наиболее интригующим и неожиданным стало недавнее заявление партии «Жаны Кыргызстан» (ЖКР), учрежденной ближайшим соратником президента республики Усеном Сыдыковым. Членом этой партии является и бывший министр юстиции Киргизии Марат Каипов, у которого газета «Репортер-Бишкек» решила выяснить, куда готов вести народ ЖКР.

Репортер-Бишкек: — Каковы основные цели партии «Жаны Кыргызстан»?

Марат Каипов: — «Жаны Кыргызстан» - одна из тех партий, которые появились еще в 1994 году. Мы совершенно исключаем вопрос свержения власти, о котором обычно говорят оппозиционные партии. В ЖКР насчитывается свыше ста тысяч человек, кроме того, немало членов партии находятся за рубежом.

Марат Кайыпов
Интервью Марата Кайыпова газете «Репортер» (Бишкек)

Критика главы правительства не означает, что мы ушли в оппозицию. Напротив, в свое время именно ЖКР поддержала партию «Ак-Жол». Но вопрос в другом: сегодня акжоловцы почему-то не дают возможности баллотироваться в местные кенеши (советы) кандидатам от ЖКР. А наша партия предлагает конструктивную политику и хочет рассмотреть ее в форме диалога.

Мы выступаем за единство нации и межнациональное согласие, за преемственность. Не так, чтобы была частая смена власти, а чтобы страна знала, кого она выбирает. Мы против того, чтобы бегство президента стало традицией, но мы за легитимность президентских выборов.

Мы хотим, чтобы каждый кыргызстанец гордился тем, что является гражданином Кыргызстана. Один из приоритетов нашей программы - возвращение наших соотечественников на родину с полным правом на достойную работу и жизнь.

Репортер-Бишкек: — Назовите причину Вашего вступления в ЖКР. Возможно, это Ваш уход с поста министра юстиции?

Выходец из Джалалабадской области и земляк президента Киргизии, после мартовских событий 2005 года Марат Каипов был назначен министром юстиции, он считался преданным членом команды главы государства. До своего назначения на этот пост Марат Каипов долгое время работал судьей Конституционного суда. В сентябре 2008 года после ЧП в двух колониях подал прошение об отставке.
Марат Каипов: — Я был членом «Жаны Кыргызстан» еще до того, как вошел в состав правительства республики, был также членом политсовета этой партии, но не занимал какую-либо руководящую должность в ней и не афишировал свою принадлежность к ЖКР.

На последнем заседании политсовета я был избран заместителем председателя партии, это и послужило причиной моей внезапной известности как политического деятеля. Так что можете смело исключать все версии по поводу того, что я вступил в ряды политической партии лишь после своей отставки.

Репортер-Бишкек: — Но почему о недостатках в работе правительства, сформированного партией «Ак-Жол», Вы и ЖКР заговорили только сейчас, после Вашей отставки?

Марат Каипов: — Вся наша критика сводится к констатации того, что октябрьские выборы в кенеши (советы) прошли с грубейшими нарушениями. Спустя два дня после этого, седьмого октября, наша партия стала выяснять, сколько кандидатов от ЖКР стали депутатами, а сколько – нет, и по какой причине. Наши представители в областях рассказали, что представители «Ак-Жол» и местные власти всячески препятствовали тому, чтобы члены «Жаны Кыргызстан» получили мандаты депутатов кенешей. Представьте себе: в 2007 году мы открыли дорогу «Ак-Жолу», а они, в свою очередь, вставляют нам палки в колеса.

Естественно, что с нашей стороны последовала резкая реакция. Например, в Таласской и Иссык-кульской областях были грубые нарушения законодательства, и в настоящее время идет судебная тяжба по поводу восстановления депутатских мандатов наших однопартийцев. Кроме того, на заседании политсовета мы обсудили политическую ситуацию в стране, где дали свою оценку экономической политике в области энергетики Кыргызстана.

Репортер-Бишкек: — Как Вы думаете, что происходит сегодня в Белом доме (так в Киргизии называют Дом правительства. - Прим. ред.)?

Марат Каипов: — Я не знаю, что происходит в Белом доме. Но что касается нашей политической партии, то мы хотим, чтобы политика проводилась в интересах нации, на благо народа.

Репортер-Бишкек: — Что же не устраивает Вас в работе правительства?

Марат Каипов: — Есть недостатки в энергетической отрасли. На мой взгляд, можно было найти иной путь, выйти из кризисной ситуации без ущерба для населения. Пострадали бы только богатые, как говорил сам президент на заседании правительства по поводу прекращения веерного отключения электричества. Но почему-то отключения производятся до сих пор.

Что касается продовольственной безопасности, то об этом просто-напросто отрапортовали президенту и дали завышенные цифры. А зерна у нас собрано, может, половина того количества, что было заявлено. По моему мнению, продовольственный кризис все-таки возможен. И наша партия заинтересована в том, чтобы разрешить его как можно скорее. Поэтому генсек нашей партии генерал-майор Исаков заявил, что ЖКР может взять на себя ответственность за формирование нового правительства, если нынешний премьер не в состоянии справиться с этой задачей.

Репортер-Бишкек: — Вы хотите сказать, что есть предпосылки для смены правительства?

Марат Каипов: — Мы имеем моральное право возглавлять правительство. Ведь когда-то мы честно агитировали за «Ак-Жол», но не слились с ней, ибо ЖКР является единственной политической партией, которая сохранила свой статус и не вошла в состав «Ак-Жола», проводя в то же время открытую политическую агитацию для того, чтобы именно акжоловцы пришли к власти.

То есть мы несем моральную ответственность за те действия и задачи, с которыми сегодня «Ак-Жол» не справляется. А вторая причина в том, что среди членов правительства есть наши однопартийцы. ЖКР готова предложить нового премьера и программу правительства, чтобы полностью выправить положение дел в стране.

Репортер-Бишкек: — То есть своим требованием Вы хотите «открыть глаза» президенту? А какова реакция властей на требования ЖКР?

Марат Каипов: — Пока ждем диалога.

Репортер-Бишкек: — А кого именно Вы выдвигаете на пост главы правительства?

Марат Каипов: — У нас есть несколько кандидатур, мы готовы обсудить их на политсовете и затем представить президенту.

Репортер-Бишкек: — Каким качеством должен обладать будущий премьер?

Марат Каипов: — Прежде всего, он должен быть компетентным и должен работать в интересах нации.

Беседовала Гульнара Калыгулова