Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ташкент простился с поэтом Александром Файнбергом

16.10.2009 09:53 msk, Соб. инф.

Узбекистан
Ташкент простился с поэтом Александром Файнбергом

15 октября при огромном стечении народа народный поэт и кинодраматург, классик русскоязычной поэзии Узбекистана Александр Файнберг, скончавшийся в ночь с 13 на 14 октября, был похоронен на Боткинском кладбище Ташкента, по соседству с могилой дочери Сергея Есенина – писательницы и журналистки Татьяны Есениной.

В последний путь поэта пришли проводить сотни ташкентцев – его родственники и друзья, писатели, театральные и кинорежиссеры, журналисты, художники, музыканты, другие горожане, любящие и помнящие наизусть стихи Файнберга. Гражданская панихида прошла у дома поэта, который находится в центре Ташкента, неподалеку от бывшего здания консерватории, а ныне колледжа имени Хамзы.

Сенатор, председатель Русского культурного центра Узбекистана Светлана Герасимова, выступая с прощальной речью у гроба Файнберга, предположила, что недалек тот день, когда стихи гениального поэта Александра Файнберга войдут в школьные учебники. А народный поэт республики, автор текста гимна Узбекистана Абдулла Арипов сравнил Файнберга с Борисом Пастернаком, назвав Александра Аркадьевича одним из лучших поэтов современности.

Вдова поэта
Вдова поэта

- К 70-летнему юбилею Файнберга, который мы собирались отметить 2 ноября, подготовлен к печати двухтомник, в котором собраны лучшие стихи поэта. Жаль, что он так и не увидел это издание, - вздохнул А.Арипов.

Александр Файнберг издал более пятнадцати книг своих стихов, он также является участником ряда коллективных поэтических альманахов, переводчиком на русский язык многих классических произведений узбекской поэзии, автором и соавтором сценариев к почти пятидесяти документальным («Их стадион в небесах», «Ялла. Начало»…), восемнадцати мультипликационным и шести полнометражным художественным фильмам («Опаленные Кандагаром», «Дом под жарким солнцем», «У самого синего неба» и другие).

Похороны А.Файнберга

- Для нас Александр Файнберг был большим учителем, хотя держался с нами, его учениками, на равных. Его сценарии – яркие примеры качественной кинодраматургии, которые трудно переоценить, - заявил заместитель председателя Национального агентства «Узбеккино», известный кинорежиссер Джахонгир Касымов, также выступивший на панихиде.

На протяжении 48 лет женой и близким другом Александра Файнберга была Инна Коваль. Много испытаний выпало на долю этой хрупкой женщины, но она вынесла их с честью и достоинством.

Похороны А.Файнберга

- Любой жене тяжело, а с творческими людьми тяжело втройне, - рассказывала Инна Глебовна корреспонденту «Ферганы.Ру» во время одного из последних интервью своего мужа. - Что еще интересно и ценно, мы с Сашей оба по гороскопу Скорпионы. Саша всегда показывает мне первой свои стихи, как только их напишет. А эта задача тоже нелегкая – быть первой читательницей. Иногда приходится с ним спорить, а он человек упрямый, и борется за каждую буквочку, каждую запятую. Но все равно мы находим общий язык, все равно у нас интересная жизнь. Она у нас яркая, но непредсказуемая. Мы иногда не знаем, что будет завтра. Запланируем одно, а получается все наоборот…

Вот и смерть Александра Файнберга стала для Инны Глебовны полной неожиданностью. Он недавно выписался из больницы, где пролежал почти месяц, и теперь, по ее словам, чувствовал себя хорошо, был полон творческих замыслов, и умирать не собирался.

- Мне, конечно, стыдно перефразировать Маяковского или повторять его фразу, но поэтами, композиторами, художниками именно рождаются, - говорил Файнберг в том же интервью. - Другое дело, как жизнь складывалась: ясли, детский сад, школа, топографический техникум, армия. Но по-настоящему, когда приперло так, что без стихов жить не могу – это года в 22-23 я почувствовал. И это не моя заслуга. Я вообще считаю, что поэты, художники или композиторы напрасно нос задирают: вот он я! Да ничего подобного. Это сверху ниспослано, и за это благодарить Бога надо и небеса. Это счастье! А от меня здесь мало что зависит. Да вообще ничего не зависит! Я могу по четыре года молчать, потом сесть - и сразу книжка выскочит. Это не я пишу, это сквозь меня что-то идет. Как поющий тростник. За это я и благодарен жизни, что она меня наградила этим счастьем.

Похороны А.Файнберга