Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Экспертное заключение»: Творчество Умиды Ахмедовой «оскорбило традиции народов Узбекистана»

18.01.2010 10:28 msk, Алексей Волосевич

Узбекистан Культура и искусство 
«Экспертное заключение»: Творчество Умиды Ахмедовой «оскорбило традиции народов Узбекистана»

Дело Умиды Ахмедовой, талантливого ташкентского фотографа-документалиста и кинооператора (первой женщины-кинооператора в Узбекистане), обвиненной в «клевете» и «оскорблении» узбекского народа, близится к завершающему этапу. 13 января 2010 года её ознакомили с заключением (полный текст здесь) группы «экспертов» относительно ее кино- и фоторабот. В Узбекистане это - первый случай, когда документалиста собираются судить за его фильмы и фотографии, причем, снятые не на политические, а на социально-этнографические темы.

Напомним, что в конце 2009 года по инициативе Узбекского агентства по печати и информации против Умиды Ахмедовой было заведено уголовное дело по фактам клеветы и оскорбления узбекского народа по статьям 139 («Клевета») и 140 («Оскорбление»), максимальное наказание по которым предусматривает исправительные работы от двух до трех лет или арест до шести месяцев. Так власти отреагировали на фотоальбом «Женщины и мужчины: от рассвета до заката», изданный в 2007 году при поддержке «Гендерной Программы посольства Швейцарии» и состоящий из 110 фотографий, отражающих различные аспекты жизни людей в Узбекистане, а также на документальный фильм «Бремя девственности», созданный Умидой Ахмедовой совместно с Олегом Карповым.

13 января новый следователь - сотрудник ГУВД Ташкента Камиль Акбаров - предоставил Умиде результаты комплексной экспертизы ее фотоальбома и документального фильма «Бремя девственности». Как и предполагалось, без обсуждения этого фильма не обошлось.

«Согласно заключения Центра мониторинга в сфере массовых коммуникаций Агентства информации и коммуникации от 19.05.2009 года и заключения комплексной экспертизы, было установлено, что авторы фотоальбома «Женщины и мужчины: от рассвета до заката», а также фильмов «Бремя девственности» и «Женщины и мужчины в обрядах и ритуалах» У.Т.Ахмедова и О.Карпов своими не научными, не обоснованными и не корректными комментариями, содержащими скрытый подтекст, направленный на дискредитацию устоев и обычаев нашего народа, негативную информацию, которая может отрицательно повлиять на морально-психологическое состояние молодежи, в определенной мере оскорбляют традиции народов Республики Узбекистан, что рассматривается как клевета, пренебрежительное, неуважительное отношение к национальным традициям. Таким образом, в действиях Ахмедовой Умиды Тухтамурадовны усматриваются признаки пр.пр. ч. 2 ст. 140 УК Республики Узбекистан» («Оскорбление»)», - говорится в постановлении следователя Акбарова о привлечении Умиды Ахмедовой к участию в уголовном деле в качестве подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного 140-й статьей УК Республики Узбекистан («Оскорбление»). Любопытно, что по неизвестным причинам статья 139 («Клевета») из этого постановления выпала.

Ожидается, что в ближайшие дни Умиде Ахмедовой будет предъявлено официальное обвинение. Сейчас она находится под подпиской о невыезде за пределы Узбекистана.

Многие задаются вопросом: каким образом документальная фотография (не фотомонтаж и не инсценировка) может быть «оскорблением» и «клеветой», да еще на целый народ? Представляем возможность ознакомиться с заключениями «экспертов» и лично убедиться, как это бывает (кликните на фото, чтобы открыть полный текст).

Экспертиза по делу Умиды Ахмедовой
Комплексное экспертное заключение по делу Умиды Ахмедовой и другим делам

Экспертное заключение составлено частично на узбекском, частично на русском языке; осуществлен перевод узбекской части. К сведению читателей: Видеофильм «Бремя девственности» можно посмотреть здесь (или здесь), а фотографии Умиды Ахмедовой (большого размера) - здесь.

Подготовил Алексей Волосевич