Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Первый день работы парламента начался с массового митинга

10.11.2010 10:59 msk, Екатерина Иващенко

Политика Кыргызстан
Кыргызстан: Первый день работы парламента начался с массового митинга

10 ноября 2010 года, спустя ровно месяц после парламентских выборов в Кыргызстане, состоялось первое заседание Жогорку Кенеша (парламента республики) V созыва. Оно прошло в окружении митингующих, требующих переизбрания депутатов.

Заседание, назначенное на 10 утра, началось на 15 минут позже. Во вступительном слове глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Акылбек Сариев поблагодарил прошедших в парламент членов партии «за выдержку и терпение». Затем другой член ЦИК Женишбек Ахматов ознакомил депутатов с Постановлением о вручении мандатов и нагрудных знаков. Началась сама церемония, которая заключалась в следующем: Ахматов называл фамилию депутата, этот человек подходил к главе ЦИК, получал мандат, Сариев прикреплял каждому новому народному избраннику нагрудный значок, а специальная девушка вручала высокую красную розу.

После получения удостоверения члены партий горячо пожимали руки свои ближайшим соседям, а розы передавали депутатам из числа представителей прекрасного пола. Аплодировали политики исключительно депутатам из своих партий. Только таких политиков, как Омурбек Текебаев, Феликс Кулов, Алмазбек Атамбаев наградил аплодисментами весь зал.

Стоит отметить, что на вручении мандатов присутствовало только восемь членов партии «Ата Журт», не было и реального лидера партии - Камчыбека Ташиева. После окончания церемонии вручения мандатов депутаты покинули зал, чтобы собраться в нем через несколько часов, а именно в 14:00 - на свое первое заседание.

После церемонии вручения мандатов корреспонденту «Фергана.Ру» удалось побеседовать с некоторыми новоизбранными депутатами.

«Вообще-то я человек не эмоциональный. Но этот день я воспринимаю с чувством некоторого беспокойства: это высокие слова, но нам надо постараться не осрамиться перед своими избирателями. Вот что сейчас заботит нас больше всего, потому что есть много разных вопросов, волнений по поводу будущих коалиций, как они сформируются, какие наши планы будут приняты в коалиции, если будет коалиция с нашим участием», - сказал лидер партии «Ар Намыс» Феликс Кулов.

Депутаты начинают потихоньку собираться в парламенте
Депутаты начинают потихоньку рассаживаться в парламенте. Фото © «Фергана.Ру»

Разговор о составе парламентской коалиции, по мнению Кулова, сейчас вести рано, так как надо ждать, кому президент поручит ее формирование.

«Наша позиция очень проста: мы предлагаем создать широкую коалицию. Более того, мы предлагаем, чтобы премьер-министра определили рейтинговым голосованием, то есть все партии предлагают свою кандидатуру, а кто получит большинство, тот и будет премьером», - отметил политик.

Митинг, который в это время продолжался у здания Белого дома, политик назвал заказными: «Я так думаю, потому что не вижу оснований для его проведения. Это мое мнение».

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев назвал сегодняшний день началом новой политической системы: «Это начало новой политической культуры. Сегодня после полудня состоится принятие присяги депутатами, после чего они вступят в свою должность, и сразу же после этого будет объявлено о создании партийных фракций. Сегодня вечером или завтра утром президент поручит сформировать правительство – это и будет официальным началом для переговоров между фракциями».

Отвечая на вопрос о том, какие вопросы в первую очередь поднимет фракция «Ата Мекен», Текебаев сказал: «По моему распоряжению была создана рабочая группа, которая разработала несколько десятков законопроектов. Скорее всего, мы начнем рассматривать самые срочные законопроекты, которые касаются воссоздания органов государственной власти».

Однако в этом списке, как отметил политик, нет закона о люстрации. «Этот закон – инициатива неправительственных организаций. В срочном списке есть только законопроекты, которые касаются новой Конституции».

«Я не волновалась перед вручением мандатов, - сказала депутат от СДПК Ирина Карамушкина, - единственное, что снизило тонус моего настроения, что не было перевода для русскоязычных депутатов, поэтому мы выпали из информационного поля. Конечно, некоторые слова я понимаю, но было сложно».

«Еще утром у меня возникла следующая ассоциация с этим днем. Для меня V созыв парламента – это ребенок, родившийся при помощи кесарева сечения, то есть, он не сам родился, а ему помогли. Однако если это будет здоровый организм, если у всех наших депутатов будут позитивные амбиции, в парламенте мы будем работать продуктивно. Хотя у меня есть единственное опасение, которое касается того, что две партии заявляли, что они будут возвращать старую конституцию, президентскую республику. Но я надеюсь, что все-таки в парламенте с первого дня не начнется противоборство. Сегодня все нормально мыслящие граждане и политики чувствуют, что в нашей стране пора не только работать, а пахать, чтобы вывести страну из кризиса, в котором она оказалась», - сказала Карамушкина.

Парламент Кыргызстана V созыва

В свою очередь Омурбек Бабанов, лидер партии «Республика» сказал журналистам, что «волновался, когда первый раз начали озвучивать фамилии и вручать мандаты».

«Я считаю этот ответственным моментом и как обычный человек волновался, а ночью я спал очень хорошо… Почему не было большинства членов партии «Ата Журт»? Я не знаю, я думаю, что это их внутренние проблемы», - сказал Бабанов.

Один из принципов формирования коалиции партией «Республика», как сказал Бабанов – это поддержка их экономической программы.

На заседании также присутствовала также известная правозащитница, лидер Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова, которая пришла на первое заседание Жогорку Кенеша, так как считает его очень важным: «Мы так долго шли к этому, и мы действительно смогли провести свободные выборы, когда народ голосовал именно за того, за кого хотел. Это знаменательный день, когда впервые свободно избранный парламент начинает свое заседание. Каким бы ни был состав парламента, это партии, которые были избраны народом на прозрачных выборах. Я пришла поздравить нас с легитимным органом, и я надеюсь, что через парламент мы начнем входить в правовое поле».

«Конечно, работа парламента не может быть спокойной, это не спокойное место, а арена для политических битв. Здесь должны быть жаркие споры и здесь должна рождаться истина, которая должна приносить пользу народу Кыргызстана», - отметила правозащитница.

Комментируя митинг у здания Белого дома, Ошурахунова сказала, что она не согласна с теми людьми, которые считают, что партия «Ата Журт» не должна придти в парламент. Объясняя свое мнение, она сказал: «Эта партия была зарегистрирована и она участвовала в предвыборной гонке. Почему люди до этого не поднимали этот вопрос? Потому что они думали, что эта партия не пройдет. Мы традиционно думаем, что раз оппозиция, значит, она получит меньше всего мест. Эти выборы показали, что если выборы свободные и честные, то может пройти любой и в этом случае за эту партию проголосовали, и они имеют право здесь сидеть. Я не знаю, почему представили партии не пришли на вручение. Возможно, они думали, что их здесь могут не пропустить и не стали первый день работы парламента связывать с таким неприятным моментом».

А митинг у здания Белого дома продолжался, из-за чего журналисты покидали территорию дома правительства с другой стороны. У КПП с разных сторон около ста митингующих озвучивали три свои требования: принятие закона о люстрации, переизбрание парламента с тем, чтобы в него не вошли бывшие чиновники бакиевского периода. Также они требовали и сноса забора Белого дома.

Сотрудников милиции, охранявших территорию, было больше, чем пикетчиков, однако они никак не препятствовали митингующим.

Митинг в первый день работы ЖК
Более ста человек, представителей общественных объединений «Айкол Ала-Тоо» и «Мекен Шейиттери», митингуют у здания Белого дома против новых депутатов Жогорку Кенеша. «Мы требуем отменить итоги голосования. Люди, убившие наших детей 7 апреля, сегодня получили мандаты и сели в кресла депутатов. Мы не дадим им работать, костьми здесь ляжем», - говорит член движения «Мекен Шейиттери» Маралгул Бьянки. По словам лидера того же объединения Осмонбека Жамансариева, митинг продлится до тех пор, пока не будут выполнены их требования. «Это не парламент, а позор Кыргызстана! Отдайте мандаты!», - скандируют митингующие. . Фото © «Фергана.Ру»