Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Эстетика крышки, или История в канализации

12.01.2011 18:15 msk, Алексей Волосевич

Разное Узбекистан
Эстетика крышки, или История в канализации

Фото © А.Волосевич. 100 изображений канализационных крышек Ташкента доступны в Галерее «Ферганы» (Fergana.Info)

Казалось бы, что может быть тривиальнее и неприметнее крышки канализационного люка? Каждый день мы шагаем мимо этих примелькавшихся металлических блинов, редко задерживая на них взгляд более чем на две-три секунды. Однако они заслуживают того, чтобы их, наконец, заметили и присмотрелись к ним повнимательнее: ведь это отлитые в металле, овеществленные отпечатки истории великого и жестокого ХХ века.

История любого города пишется не только словами, но и объектами, собственно, его составляющими: домами, дворцами, административными и культовыми зданиями, рынками, площадями. Год за годом город разрастается, расширяет свои границы, в нем появляются новые районы, дороги, мосты, а между ними …канализационные колодцы. Однако если дома и улицы внушают уважение, а иногда и священный трепет: «О, здесь ступали ноги великого…!», то крышки канализации, как сущности заведомо низменные, ничтожные, недостойные того, чтобы на них обращали внимание, оказываются вне поля зрения и в жизни способны вызвать только усмешку: «Подумаешь, крышка…».


Канализационные крышки Ташкента

Что ж, эта атрибутика нашего бытия действительно лишена всякого налета сакральности, но с точки зрения документации исторических процессов она является таким же хранителем памяти о прошлом, таким же зеркалом сменяющих друг друга эпох, как и любые другие составные части города, поэтому сегодня вполне можно вести разговор об истории Ташкента последнего столетия, написанной канализационными крышками.

Простая в обслуживании канализация загородного дома из монолитного стеклопластика от компании «ЛегионСтеклоПласт» прослужит Вам долгие годы.
Вот уже почти сто лет как коммунальные службы, заведующие работой городского водопровода, телефонных линий, очистных сооружений и теплосети прокладывают в недрах Ташкента нескончаемые ходы своих подземных коммуникаций, оставляя наверху следы их присутствия в виде массивных металлических кругляшей, идеально подходящих для того, чтобы записывать на них послания потомкам. Поверхности этих дисков испещрены таинственными знаками и обозначениями, понятными лишь немногим посвященным, отчетливые некогда надписи наполовину стерты от шарканья бесчисленных шин и подошв, а буквенные сочетания превратились в иероглифы, которые уже вряд ли когда-нибудь поддадутся расшифровке.

Канализационные крышки Ташкента

Крышки люков всех эпох ХХ века нашли здесь свое место (если на китайский манер отождествлять каждый отрезок времени с тем или иным правителем). Период Российской империи, николаевский; затем наступает чередование эпох советского времени - сталинской, хрущевской, брежневской и горбачевской, которые сменяет эпоха независимости, она же каримовская. И каждая оставила на столичных улицах свой уникальный, неповторимый след.

Самая ранняя крышка - еще дореволюционная, с «ерами», ей около ста лет. И это притом, что официально история ташкентской канализации начинается лишь в конце тридцатых годов. «Первая городская канализация протяженностью 7 километров начала действовать в 1937 году. Строительство очистных канализационных сооружений начато в 1939. К 1981 году охват Ташкента канализацией составил 1271 км», - сообщает энциклопедия «Ташкент» за 1984 год. В действительности как минимум один локальный отрезок канализации существовал и раньше, до Октябрьского переворота. Он был проложен на территории Кадетского корпуса, впоследствии преобразованного в Ташкентский медицинский институт, а содержимое его выводилось то ли в близлежащий канал Салар, то ли в специализированные выгребные ямы, о чем и извещают надписи на нескольких сохранившихся до нашего времени крышках.

Канализационные крышки Ташкента

Сегодня уже сложно сказать, где проходила «первая» официальная линия ташкентской канализации 1937 года и какие надписи были на крышках того времени («Пролетарии всех стран, соединяйтесь»?), но следующими, судя по отлитой на их корпусах хронологии, стали партии крышек, произведенных на заводе имени Первого мая в украинском городе Верхнеднепровске (1941 и 1945 годов), а затем уже и в самом в Узбекистане («Ангрен-49»), с соответствующей символикой в виде звездочек и серпа с молотом. Примерно в это же время темпы прокладки подземных коммуникаций приобретают взрывообразный характер, вследствие чего улицы Ташкента в считанные годы заполняются множеством канализационных колодцев с покрытием самых разнообразных размеров и форм, изготовленным в крупнейших промышленных центрах СССР и свидетельствующим о быстром распространении благ цивилизации в этом некогда отсталом краю.

Канализационные крышки Ташкента

В крышках канализационных и прочих люков, которыми столица Узбекистана обросла в последующие десятилетия, отобразилась практически вся география СССР: Москва, Ленинград, Ярославль, Урал, Минск, Могилев, Сибирь и даже широко известный Урюпинск. В 1960-70-е годы Ташкент застраивался с неимоверной быстротой, временами представляя собой сплошную стройплощадку. Микрорайоны из тысяч многоэтажных домов вырастали словно грибы: куда ни повернешься – взгляд всюду натыкался на башенные краны. На месте недавних колхозов и совхозов стремительно возникали новые улицы и жилые комплексы, возводимые строительными бригадами со всех концов огромной и сегодня уже несуществующей страны. Ташкент на глазах превращался в крупнейший культурный, научный и промышленный центр, мегаполис, четвертый по количеству населения город в Советском Союзе после Москвы, Ленинграда и Киева. И надписи на крышках люков тех лет детальным образом запечатлели, зафиксировали этот процесс, процесс создания «нового Вавилона».

Канализационные крышки Ташкента

Естественным образом в них отразилась не только география, но и политическая история. Бывает, что идешь по улице, глядя на асфальт, и вдруг трудноразличимые буквы под ногами складываются в слово «Ленинград» или «Сталинабад». Городов с такими названиями давно уже не существует, но их металлопродукция до сих пор выполняет свое предназначение на улицах Ташкента и гордо несет сквозь десятилетия давно утраченные имена.

Крышки с названиями городов обычно встречаются небольшими «очагами». Возле домов «сталинской» или «хрущевской» постройки, как правило, обнаруживается какое-нибудь примечательное словосочетание вроде «Ударник Запорiжжя», «Завод Георгия Димитрова, Могилев» или «Трудколония г. Новочеркасска». Вокруг набирается еще одна-две штуки таких и больше нет, но через некоторое время подобный же очажок попадается уже на совершенно другой улице – такой же россыпью в несколько штук.

Канализационные крышки Ташкента

Но металлическая крышка люка - это не только рисунок, название города или некое буквенное обозначение, это еще и оттиск эстетических канонов своего времени. Вот дореволюционная – солидная, прочная, чеканной выделкой схожая с аверсом царского червонца. А вот пришедшая ей на смену после долгого временного перерыва сталинско-хрущевская, отлитая в форме полусферы, объемная сторона которой, разделенная на множество квадратиков, одновременно напоминает и поверхность гранаты-лимонки и внезапно выглянувшую из-под земли громадную морскую мину.


Канализационные крышки Ташкента

Подобная форма, помимо прочего, кстати, говорит и о том, что автомобилей тогда было немного, и то обстоятельство, что на выпуклых крышках они подпрыгивают, в расчет не принималось. Вглядитесь в фотографии Ташкента 1970-х годов: современные и не слишком изменившиеся с тех пор проспекты почти пусты: на них всего по 3-4 машины, одна где-то в начале дороги, другая в середине, третья в конце. С увеличением количества автомобилей форма крышек стала быстро сплющиваться, словно бы проседая под их тяжестью. Последние рельефные крышки относятся примерно к середине семидесятых.

Канализационные крышки Ташкента

Поздняя брежневская эпоха – это уже окончательное торжество плоскости. Элементы декоративности, как правило, создаются круговыми узорами, спиралями и расходящимися от центра лучами, уподобляясь традиционной росписи североамериканских индейцев. Еще более широкое распространение получают сугубо утилитарные буквенные обозначения: «К», «В», «ГВ», «ГК», «ГТС» и прочие аббревиатуры.

Эстетические предпочтения эпохи независимости выразились в том, что канализационные крышки стали снабжаться простыми, но внятными надписями на русском и узбекском языках: «Водоканал», «Теплосеть», хотя привычные буквенные обозначения по-прежнему в ходу. При этом часть надписей выполнена латинским шрифтом. А в отдельных местах столицы отмечено появление совершенно новой разновидности крышек, с цветным керамическим покрытием, призванных не просто прикрывать ближайший канализационный колодец, но подчеркивать шикарность и престижность заведения, возле которого их уложили.

Канализационные крышки Ташкента

Остается добавить, что, несмотря на периодические эксперименты с квадратными и овальными очертаниями, общий стандарт в виде плоского диска, похоже, утвердился окончательно и бесповоротно. Впрочем, законы творчества пока еще никто не отменял, так что вполне возможно, что вскоре в этой области появится еще немало интересного и ни на что не похожего.

Канализационные крышки Ташкента

Подборка фотографий 100 канализационных крышек Ташкента доступна в Галерее Ферганы

Алексей Волосевич