Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекское чудо: Врачебно-трудовые комиссии успешно «излечивают» бессрочных инвалидов

23.09.2011 15:13 msk, Фергана.Ру

Права человека Узбекистан
Узбекское чудо: Врачебно-трудовые комиссии успешно «излечивают» бессрочных инвалидов

55-летняя жительница Ташкента Валентина Кульпекина более двадцати лет признавалась врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК) инвалидом второй группы. Но в сентябре 2011 года инвалидность у нее отобрали, а вместе с ней — и соответствующую пенсию.

В 1988 году В.Кульпекина отравилась ртутью, после чего ей был поставлен диагноз церебральный лептоменингит (leptomeningitis; греч. leptos – тонкий; meninx – мозговая оболочка) – воспаление мягкой и паутинной мозговой оболочки, проявляющееся менингеальными симптомами и соответствующими изменениями цереброспинальной жидкости. Церебральный лептоменингит - лептоменингит с поражением оболочек только головного мозга. (из «Атласа профессора Ю.Кудачкова»).

«Сам диагноз - огромная психологическая травма. Я с трудом научилась с этим жить. Ночами не спала, очень плохо себя чувствовала, были головные боли, шум в ушах. Врачи запретили мне работать и дали вторую группу инвалидности», - рассказывает пенсионерка.

На протяжении семи лет она проходила ежегодное обследование, на основании которого ВТЭК регулярно ставила ей вторую группу инвалидности. Но поскольку состояние здоровья Валентины Аркадьевны не улучшалось, а признаков возможного выздоровления не наблюдалось, то в 1996 году ВТЭК перевела Кульпекину на бессрочную инвалидность.

Но с середины августа 2011 года ее вдруг стали вызывать во ВТЭК, причем, по словам пенсионерки, «жестко и агрессивно». Она стала получать «повестки» с требованием немедленно явиться на повторное прохождение врачебно-трудовой комиссии. В случае неявки обещали лишить ее инвалидности и пенсии. Позвонили и из районной поликлиники - с теми же требованиями и угрозами.


«Повестка» для инвалида

«Я пошла в свою поликлинику, обследовалась, 19 сентября отправилась с результатами во ВТЭК Учтепинского района. Врачи вели себя крайне недоброжелательно. Я поняла, что мое здоровье их вовсе не интересует», - продолжает Валентина Аркадьевна.

Председатель районной ВТЭК сообщила ей, что отныне больным церебральным лептоменингитом инвалидность не положена, а решение врачей от 1996 года было ошибочным. Однако документа, подтверждающего ее слова, сотрудница ВТЭК не показала. Но в тот же день под тем же предлогом инвалидность у Валентины Кульпекиной отобрала городская ВТЭК.

«Я спросила: а что, тогда, в 96-м году, врачи были какие-то особенные? Ведь прежде чем дать мне бессрочную группу, меня осматривал не один человек, а несколько врачебно-трудовых комиссий!» - возмутилась Кульпекина. В ответ сотрудники ВТЭК заявили ей, что пусть, мол, еще радуется, что с нее не высчитывают сумму за годы, когда она «незаконно» получала пенсию.

«Я 22 года состояла на инвалидности, с годами мое состояние только ухудшается, пенсия мизерная – 190 тысяч сумов ($80). Этого хватало на оплату коммунальных услуг и покупку некоторых лекарств. Сотрудники ВТЭК у меня все отняли и даже пригрозили вычесть выплаченную мне за эти годы сумму», - сетует Валентина Кульпекина.

По мнению одного из ташкентских специалистов в области защиты прав инвалидов, не захотевшего публиковать свое имя, ВТЭК поступила несправедливо. «Тем более что Кульпекина не подписывала согласия на добровольное обследование, к тому же у нее уже пенсионный возраст. Они не имели права вызывать ее на прохождение повторного обследования без учета ее желания, а тем более - угрожать и изымать группу, оставляя инвалида без средств существования», - считает специалист.

Неприятности у многих инвалидов в Узбекистане начались после выхода в 2010 году указа президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы пенсионного обеспечения граждан», согласно которому контроль за целевым использованием бюджетных средств возлагался на Минфин республики. И тот постарался: как сообщили работники ВТЭК, в целях экономии средств госбюджета им было дано указание «сверху» сократить число инвалидов первой и второй групп. Для этого они стали переводить людей, имеющих первую или вторую группу инвалидности, в третью группу, за которую государство уже не выплачивает пособий.

«Первую группу дают тяжелобольным инвалидам, которым в повседневной жизни необходима посторонняя помощь. Вторая группа обычно дается инвалидам с заболеваниями средней тяжести, когда человек сам себя может обслужить полностью, но является нетрудоспособным. Третья группа – легкая инвалидность, когда у человека короче рука или нога, имеется легкая патология желудка, сердца и так далее. Инвалидность дается «срочной» группе - на определенный срок, и «бессрочной» - инвалидам с детства на всю жизнь. А проверяют сейчас всех, даже инвалидов с детства, «исцеляя» по документам пожизненно неизлечимых», - объясняли «Фергане» узбекские инвалиды.

По данным Узбекского общества инвалидов на апрель 2010 года, по республике было зарегистрировано 850 тысяч лиц с ограниченными возможностями, в столице жило 220 тысяч инвалидов первой, второй и третьей групп. До конца года, по информации источников «Ферганы», число инвалидов сократилось на 60 тысяч. Это не означает, что они или резко «выздоровели» или все разом «умерли». «Большинство из них просто стали жертвами репрессивной меры государства по сокращению общей численности инвалидов и выделяемых из бюджета средств на оплату их пенсий и пособий», - поясняет эксперт в области прав инвалидов.

Он отметил, что поправки в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан», в первую очередь, противоречат Конституции Узбекистана, где в статье 39, в частности, говорится, что «каждый имеет право на социальное обеспечение в случае утраты трудоспособности и в других, предусмотренных законом, случаях. Пенсии, пособия, другие виды социальной помощи не могут быть ниже официально установленного прожиточного минимума».

Согласно поправке к вышеназванному закону, даже если Валентина Кульпекина получит третью группу инвалидности, никакого пособия она не получит, так как теперь оно назначается только инвалидам первой и второй групп. «Единственное, что ей будет выплачиваться, – это минимальная пенсия размером 57.200 сумов ($24) в месяц, а на эти деньги практически ничего невозможно купить», - комментирует эксперт.

Из-за пережитых волнений состояние здоровья Валентины Аркадьевны значительно ухудшилось. Сейчас она готовит иск в суд на сотрудников ВТЭК. Средств на оплату услуг адвоката у нее нет.

Александр Бенуа

Международное информационное агентство «Фергана»