Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Россия: В Москве пройдет III Международный фестиваль «Восточный BAZAR»

01.04.2012 12:09 msk, Фергана

Россия Культура и искусство 
Россия: В Москве пройдет III Международный фестиваль «Восточный BAZAR»

С 27 по 29 апреля в Москве пройдет очередной Международный фестиваль «Восточный BAZAR». В трехдневной программе главного праздника Востока, проходящего в российской столице два раза в год, - богатейшая ярмарка декоративно-прикладного искусства, концерты этнической и популярной музыки, fashion-show национальных костюмов и современной моды, мастер-классы и лекции о восточной культуре. Свое творчество представят более 100 представителей из стран Средней Азии, Ближнего и Дальнего Востока, а также Индии и Северной Африки.

«В Москве не хватало такого проекта - собрать в едином пространстве все, что связано с пестрой и загадочной атмосферой Востока, и познакомить с ней людей. и вот с 2011 года раз в шесть месяцев на одной из городских площадок наш фестиваль объединяет и выставку-ярмарку, где можно купить товары из стран Востока, и показ зарубежных кинофильмов, и демонстрацию коллекций модельеров, вдохновленных древними традициями, и конкурсы этнических танцев, и дегустации национальных кухонь, и чайные церемонии, и бесплатные мастер-классы по кальянному искусству, духовным и физическим практикам. Посетителей с каждым разом все больше, в апреле ожидаем около 10 тысяч гостей», - рассказала директор фестиваля Индира Даурова газете Аргументы и Факты.

По ее мнению, москвичей влечет особая атмосфера, когда в неспешной беседе можно заключить выгодную сделку и получить удовольствие от общения.


«На фестивале можно будет купить абсолютно все: ювелирные изделия из серебра, узбекские натуральные ткани, сотканные в том числе вручную, музыкальные инструменты, одежду в восточных традициях с вышивкой, художественной росписью, авторскую и заводскую керамику, косметику, парфюмерию, благовония, редкие книги, туристические проспекты, кальяны, экзотические предметы интерьера, мебель и, конечно, главный товар восточного рынка - шелковые и шерстяные ковры. Наши участники привозят их из Узбекистана, Туркменистана, Дагестана, Китая и Ирана. Здесь можно купить как маленький прикроватный коврик, так и произведение искусства стоимостью около 200 тысяч рублей», - продолжает И.Даурова.


В рамках фестиваля художники, фотографы и режиссеры из стран Востока представят свои работы и проведут лекции по истории восточного кинематографа и художественного искусства. Повара из разных стран продемонстрируют кулинарное искусство. На выставке-ярмарке товаров и услуг будут представлены авторские ювелирные изделия, шелковые ткани, ковры ручной работы и многое другое из различных регионов России, Средней Азии, Китая, Индии, Японии, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Турции и Ближнего Востока.

Будет работать площадка «Восточная сказка» - для самых маленьких гостей фестиваля: их ждут мастер-классы, мини-спектакли, творческие занятия.

Фестиваль получил одобрение и поддержку Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы и Московского Дома Национальностей.

Организатор фестиваля - выставочная компания ООО «ОриентЭкспо», активно занимающаяся популяризацией искусства, кино, народного творчества и ремесел, литературы, музыки, кухни и традиций различных народов Востока из России, стран СНГ и Дальнего зарубежья. Куратор фестиваля - Лола Сайфи.

Впервые «ВОСТОЧНЫЙ BAZAR» прошел в апреле 2011 года: за три дня мероприятие посетили свыше шести тысяч жителей и гостей российской столицы, участниками выставки-ярмарки стали более 100 представителей различных государств от Северной Африки до Юго-Восточной Азии. II Международный фестиваль «ВОСТОЧНЫЙ BAZAR» посетили свыше 8 тысяч посетителей, в выставке-ярмарке участвовали более 150 представителей разных стран.

«Восточный BAZAR» пройдет в здании столичного дизайн-завода «Flacon», по адресу ул. Большая Новодмитровская, д.36. Вход для посетителей от 7 лет - платный, льготным категориям (ветеранам, пенсионерам, инвалидам) предоставляется 50-процентная скидка. Контактный телефон организаторов 8-903-1343947.

Международное информационное агентство «Фергана»