Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Суд над российской пенсионеркой, задержанной в Узбекистане с «Феназепамом», отменен

24.05.2012 01:03 msk, Фергана

Права человека Узбекистан
Суд над российской пенсионеркой, задержанной в Узбекистане с «Феназепамом», отменен

23 мая в узбекском городе Самарканде должен был состояться суд над российской пенсионеркой Тамарой Николаевной Талашмановой, которую хотели привлечь к уголовной ответственности за упаковку успокоительного медицинского препарата – «Феназепама». О начале этой абсурдной истории, которая, пожалуй, могла произойти только в Узбекистане, мы подробно рассказывали в статье «Упаковка таблеток стала причиной уголовного преследования».

К счастью, суд, решение которого грозило пожилой женщине тюремным сроком, в последний день был отменен. Как вечером в среду со ссылкой на пресс-службу представительства Министерства иностранных дел России в Екатеринбурге сообщило Свердловское Общественное телевидение, ситуация разрешилась лишь благодаря вмешательству российских властей.

Как пишут «Вечерние ведомости», о ситуации, сложившейся вокруг российской пенсионерки, представительство МИД в Екатеринбурге проинформировало центральный аппарат МИД России в Москве и посольство России в Узбекистане. Сотрудники российской дипломатической миссии сразу же включились в защиту российской гражданки, попавшей «по незнанию местного законодательства» в сложную ситуацию. (Поясним, особенности узбекского законодательства заключаются в том, что данный лекарственный препарат в Узбекистане приравнен к наркотическим веществам – его вывоз и ввоз на территорию страны в количестве более тридцати штук запрещен).

Сотрудники посольства России в Ташкенте встретились и побеседовали как с Т.Н.Талашмановой, так и с сотрудниками компетентных органов Узбекистана, попытавшись сделать все возможное для скорейшего возвращения пожилой женщины на родину.

Посольство России, рассказывает издание, обратилось в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан с призывом проявить гуманность в отношении задержанной гражданки России, принимая во внимание тот факт, что узбекскому правосудию были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность наличия у Т.Н.Талашмановой упомянутого лекарственного средства. Помимо этого, сотрудники посольства выразили заинтересованность в принятии участия в судебном заседании по возбужденному против Т.Н.Талашмановой уголовному делу. Одновременно в Самарканд был направлен сотрудник консульского отдела посольства для оказания ей на месте необходимого содействия.

«Результатом активных мер и слаженной работы многих сотрудников Министерства иностранных дел России, прежде всего в нашем посольстве в Ташкенте, стал положительный результат, - пишет екатеринбургская газета. - Утром 23 мая Т.Н.Талашманова в телефонном разговоре с сотрудниками посольства сообщила, что вечером 22 мая правоохранительные органы Узбекистана вернули ей паспорт, судебное заседание отменили, а уголовное дело в её отношении было прекращено. В настоящее время женщина получает в Самарканде профилактическое лечение, её самочувствие удовлетворительное. 25 мая Т.Н.Талашманова прибывает авиарейсом Самарканд – Екатеринбург в аэропорт Кольцово. Таким образом, ситуация благополучно разрешилась».

В самом деле, после такого поворота событий хочется искренне поблагодарить сотрудников посольства России в Узбекистане, хоть и по команде сверху, но все проявивших участие в судьбе бедной Тамары Николаевны. Согласитесь: свидетелями подобного заступничества в отношении граждан России в республиках Средней Азии мы становимся не часто. Российский официоз, к примеру, предпочитает не замечать проблем тысяч граждан России в Туркменистане: там они давно превратились в невыездных безо всякого «Феназепама» в чемодане...

Думается, немалую роль в спасении Талашмановой от узбекской тюрьмы сыграл и резонанс в российских СМИ, без которого «дело» сысертской старушки могло решиться совсем по-другому. Именно после скандала в прессе и публикаций в десятках газет России в дело Тамары Николаевны вмешались уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и даже общероссийский Омбудсмен Владимир Лукин. И именно через журналистов и правозащитников информация о бабушке, застрявшей в Узбекистане, дошла до российского МИДа.

Международное информационное агентство «Фергана»