Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

С новым курсом: Национальные валюты России и стран Центральной Азии стремительно падают

С новым курсом: Национальные валюты России и стран Центральной Азии стремительно падают

На фото: Женщина-гражданка Узбекистана держит в руках 2,5 тысячи долларов в национальной валюте - сумах

Начало 2016-го года в России и во всех пяти постсоветских странах Центральной Азии ознаменовалось стремительным ростом курса доллара США по отношению к национальным валютам.

По информации Tengrinews.kz, в Казахстане 11 января средневзвешенный курс доллара поставил новый исторический антирекорд, достигнув 357,66 тенге по итогам дневной сессии KASE. Обменные пункты продают доллар по 359 тенге, евро – по 391 тенге. Издание отмечает, что 2016 год доллар начал со стоимости 343,11 тенге, а отметку в 350 тенге перешагнул 8 января после утренних торгов. Напомним, что 20 августа 2015 года Национальный банк и правительство Казахстана отпустили курс национальной валюты в свободное плавание, в итоге курс доллара США резко подскочил – со 188,38 тенге 19 августа до 255,26 тенге утром 20 августа.

На черном рынке Узбекистана, согласно данным Dollaruz.com, доллар покупают по 5750-6100, продают по 5850-6180. Сайт отмечает, что менялы продают и покупают валюту по своему собственному курсу, средний же курс покупки 11 января составляет 6000 сумов, продажи - 6050. Официальный курс доллара на 12 января установлен на отметке 2821 сума.

В Узбекистане существует как минимум четыре курса доллара. Первый - официальный - устанавливается Национальным банком внешнеэкономической деятельности, отталкиваясь от назначенного Центральным банком (самый низкий). Второй - «биржевой» - определяется в ходе «торгов» на Республиканской валютной бирже Узбекистана. Есть «чёрный рынок» обмена валюты для населения и мелких предпринимателей (самый высокий), а также «клиринговый», формирующийся на товарно-сырьевой бирже.

В обменных пунктах Кыргызстана стоимость доллара 11 января достигла 76,3 сома, передает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода). Рост незначительный: с декабря курс американской валюты находится на уровне 75-76 сомов. С начала 2016 года Национальный банк Киргизии провел уже три интервенции на 15 миллионов долларов. В местных СМИ появились сообщения о дефиците долларовой наличности, однако Национальный банк опроверг их, заявив, что «в банковской системе имеется достаточный объем долларов. Так, на 6 января 2016 года остатки долларов в коммерческих банках составляют 390,8 миллионов, из которых 51,8 миллиона – наличные, 340 миллионов – безналичные. Объем международных резервов Национального банка покрывает 4 месяца импорта и на 6 января составляет 1 миллиард 758,3 миллиона долларов».

«Долларов во всех «обменках» сейчас достаточно, везде имеется наличность. Проблемы создают банки, которые продают американскую валюту мелкими суммами - по 500-1000 долларов. Они это делают специально, чтобы создать ажиотаж и поднять курс сома, а потом сделать «обменки» крайними. Но мы договорились между собой и специально держим нынешний курс», - признались «Азаттыку» в одном из обменных пунктов Бишкека.

В Таджикистане рыночный курс доллара, как передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода), составляет 7,5-7,7 сомони. По данным Национального банка Таджикистана, официальный курс на 11 января составляет почти 7,26 сомони за доллар, что на 27 дирамов больше по сравнению с курсом на 31 декабря 2015 года. Напомним, что с конца прошлого года в республике закрыты все находившиеся вне банков пункты обмена валюты, а операции по купле-продаже иностранной валюты проводятся только в банковских центрах обслуживания, отделениях и филиалах банков на местах и головных офисах кредитных организаций.

По данным «Хроники Туркменистана», 10 января курс доллара на черных рынках Мары и Балканабата (бывший Небитдаг) подскочил до 4,20 маната, при этом официальный курс остается на уровне 3,50 маната за $1. Сообщается, что с 5 января в Туркменистане от желающих приобрести иностранную валюту требуют не только паспорт с местной пропиской, но и справку о зарплате. Кроме того, Центробанк страны запретил работникам банков, вплоть до технического персонала, покупать валюту. По крайней мере, тем, кто работает в банках «Сенагат» и «Туркменбашибанк». Напомним, что в середине октября 2015 года жителям Туркмении запретили приобретать в обменных пунктах и отделениях банков более $8000 в год, разрешив за раз обменивать не более $500, а с декабря доллары и евро в Ашхабаде можно купить только по специальным талонам.

На фоне вышеописанной ситуации более чем странными выглядит прогноз Всемирного банка, опубликованный в начале нового года. Согласно докладу ВБ «Перспективы глобальной экономики», в 2016 году рост ВВП в странах Центральной Азии составит 3,2 процента против 2,8 процента в 2015-м.

Тем временем в России 11 января доллар подорожал сразу на три рубля – до 75,95. Это означает очередное снижение доходов трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, следствием чего, как правило, становится сокращение объемов денежных переводов на родину, уменьшение уровня покупательской способности населения и, соответственно, некоторое замедление темпов развития национальных экономик.

Напомним, что с падением курса рубля в России, резко ускорившимся в конце 2014 года, объем денежных переводов мигрантов сократился в полтора-три раза. С января по сентябрь 2015 года в Узбекистан поступило $1,874 млрд, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ - $4,592 млрд), в Таджикистан - $1,054 млрд (в 2,9 раза меньше, чем за АППГ – $3,016 млрд), в Кыргызстан - $860 млн (в 1,8 раза меньше, чем за АППГ - $1,578 млрд), в Казахстан - $243 млн (в 1,5 раза меньше, чем за АППГ - $372 млн), в Туркмению - $12 млн (в 2 раза меньше, чем за АППГ - $25 млн).

Снижение объемов поступающих в страны региона денег от мигрантов стало одной из причин обесценивания национальной валюты, роста инфляции и снижения уровня жизни населения. И это еще не дно.

Международное информационное агентство «Фергана»