Новости Центральной Азии

Узбекский пенсионер-пожарник добирается до Нью-Йорка на велосипеде

30.09.2002 00:00 msk

Агентство WPS

ВЕДУЩИЙ: Весьма необычный маршрут для путешествия придумал бывший пожарный из Узбекистана. Из Ташкента в Нью-Йорк он едет на велосипеде. И полпути ему уже удалось благополучно преодолеть. За несколько месяцев он добрался до Владивостока.

КОРР.: Это, пожалуй, самый необычный коллега из тех, что доводилось встречать приморским пожарным. Капитан внутренний службы в отставке Мурат Косымов приехал в 15-ю пожарную часть Владивостока на велосипеде. Ровно четыре месяца назад он покинул родной Ташкент и в ближайшее время собирается с Дальнего Востока России попасть на Аляску. Главная цель путешественника - Нью-Йорк. Свою кругосветку Косымов посвящает всем пожарным, погибшим в теракте 11-го сентября.

ПУТЕШЕСТВЕННИК М.КОСЫМОВ: В Международном торговом центре были, видимо, представители всех народов, в том числе и узбеки были. Вот этому принести соболезнования, поднести цветы.

КОРР.: Это путешествие для Мурата Косымова уже третье. С 1998 по 2000 годы он объездил всю Азию, Ближний Восток и почти всю Европу. На своем невзрачном на вид, но изготовленном по спецзаказу велосипеде он преодолел больше 20 тысяч километров. В дорогу с собой берет самый минимум: одежда, спальный мешок, немного провизии. Сколько времени займет кругосветка, путешественник пока не знает, но говорит, что на этот раз хочет попасть в книгу рекордов Гиннеса. Сейчас он отдыхает и готовится к главному броску: север Дальнего Востока - Аляска - Канада - США - Латинская Америка. Оттуда пароходом в Англию, через всю Европу и Центральную Россию надеется оказаться в Средней Азии. Покорив весь мир, вернуться домой.

Антон Волошко. Первый канал.

=================

Источник: Телеканал "ОРТ"