Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Сергей Дуванов: «Неважно, что ты ничего не сделал. Важно, что ты этого хотел».

Сергей Дуванов: «Неважно, что ты ничего не сделал. Важно, что ты этого хотел».

Накануне празднования Дня Столицы (по совместительству дня рождения Первого Президента Казахстана) четверо алматинцев Гуляим Макашева, Айгерим Тлеужанова, Айгуль Туркменбаева и Жандос Кусберген в Интернете договорились повести 6 июля флэш-моб, посвященный дню рождения Президента. Мол, давайте, вчетвером отдельно поздравим.

Однако благодаря оперативно-розыскным мероприятиям казахстанских спецслужб, а проще говоря, подглядыванию за тем, о чем говорят пользователи Интернета, эта акция была пресечена еще до того, как указанные граждане вышли из дома. За ними попросту пришли в 8 часов утра. Провели обыски, изъяли всю оргтехнику, телефоны и самих увезли на допрос. Совсем как в «старые добрые времена» тридцатых годов прошлого столетия. Разница только в том, что теперь вместо доноса соседей поводом явилась информация от WhatsApp.

Теперь на основании распечаток из WhatsApp против этих людей прокуратура возбудила уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков (ст.272, ч.2). А это до восьми лет лишения свободы.

Как вам такое развитие событий?

По данным Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности, Гуляим Макашева, Айгерим Тлеужанова, Айгуль Туркменбаева и Жандос Кусберген состояли в группе WhatsApp «21.05.16», в которой обсуждалась возможность общенационального митинга по земельному вопросу. Митинг 21 мая проведен не был: накануне полиция арестовала по всей стране активистов и лидеров земельного протеста, а в день митинга были проведены массовые задержания. После 21 мая группа в мессенджере не исчезла, участники продолжали обсуждать различные проблемы, в том числе – возможный флеш-моб 6 июля. Вечером 4 июля всех участников задержали, вечером всех, кроме Жандоса Кусбергена, отпустили, но на следующий день вновь вызвали на допросы в Департамент внутренних дел. Правоохранители заставили задержанных прослушать лекции о вреде протестных акций, пытались заставить подписать бумагу о неучастии в протестных акциях в течение года. Всем было вручено прокурорское предостережение, что если они выйдут 6 июля на какую-либо акцию, то их могут привлечь к административной или к уголовной ответственности. В результате возбудили уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков.
Превентивные задержания стали обычной практикой в Казахстане. Суды приговаривают к реальным срокам заключения блогеров за перепосты текстов в социальных сетях (правда, потом заменяют реальный срок условным). Срок получил администратор страницы социальной сети, допустивший публикацию опроса. Высказывания в социальных сетях приравнены в Казахстане к высказываниям в СМИ.
Я еще как-то могу понять логику полицейских, задерживающих на площади журналистов с чистыми листами ватмана в руках: там это была несанкционированная акция протеста против ограничений прав на мирные собрания.

Но мне очень трудно понять правовую основу задержаний людей, направляющихся к месту проведения намеченного несанкционированного митинга. Хоть ты тресни, ну нет в Административном кодексе Казахстана такого права у полиции. Не имеют они права превентивно задерживать человека до того момента, как он не начал этот митинг.

И уж совсем ни в какие ворота не лезет то, что творят спецслужбы, подглядывая за ЗАКОНОПОСЛУШНЫМИ гражданами. И тем более дико воспринимать действия полицейских, врывающихся рано утром в дома еще НИЧЕГО НЕ НАРУШИВШИХ граждан, обыскивающих их и увозящих на допросы.

И это происходит в стране, председательствовавшей в ОБСЕ?! И эта страна собирается проводить ЭКСПО 2017?! И президент этой страны заявляет о «пути в Европу»?! Да бог с вами – вам совершенно в другую сторону!

Я знаю, что сейчас начнутся разговоры о важности превентивных мер по недопущению беспорядков, о необходимости профилактики правонарушений. Это от лукавого. С полной ответственностью заявляю: нет в этой ситуации ничего, позволяющего говорить об угрозе правопорядку и уж тем более о возможности массовых беспорядков. Этого в принципе нельзя обосновать. Для меня это чиновничий бред, основанный на неуважении гарантированных Конституцией прав и свобод граждан. Плюс откровенное игнорирование действующего законодательства.

Даже с учетом наших драконовских законов, максимум, что может грозить людям, организовавшим несанкционированное публичное поздравление президента с днем рождения, – это административный штраф. И то - только в том случае, если они в ходе флэш-моба откажутся подчиниться требованию властей и прекратить свою акцию.

В любой нормальной цивилизованной стране за подобные действия работники спецслужб и полицейские уже были бы привлечены к серьезной ответственности, а глава правительства оправдывался бы перед парламентской комиссией. Но не у нас. Увы, в Казахстане это, похоже, может стать обычной практикой.

Попытка повесить уголовную статью на людей, не успевших совершить даже административного правонарушения – очень опасный прецедент. Это уже какое-то правосудие по Оруэллу. Наказание не за поступок, а за намерение.

Написал в «Фейсбуке» вечером, что собираешься что-то сделать, - глядь, а утром за тобой уже пришли. И попробуй докажи, что за ночь ты передумал, и вообще это была шутка. Поздно – маховик «профилактики правонарушений» закрутился, и то, что ты имел неосторожность написать, в руках прокурора в форме скрина превращается в убедительное доказательство твоих преступных замыслов. И ведь это не гипербола, а уже реальность сегодняшнего дня.

Сергей Дуванов

Международное информационное агентство «Фергана»