Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Хадия» раздает подарки. В киргизском Оше открылся бесплатный магазин для малоимущих

«Хадия» раздает подарки. В киргизском Оше открылся бесплатный магазин для малоимущих

На юге Кыргызстана открылся первый магазин для малоимущих граждан «Хадия». Его организовали жители микрорайона «Амир-Темур» города Ош совместно с местным территориальным советом. Здесь можно приобрести одежду, продукты и бытовую технику. Товары нуждающимся в магазине выдаются абсолютно бесплатно. В прошлом году по инициативе жителя города Худжанда подобный магазин открылся и на севере Таджикистана (о нем «Фергана» рассказывала в статье «Тысяча обрадованных сердец: «Пункт милосердия» помогает выживать жителям Худжанда»). В условиях высокого уровня бедности в странах Центральной Азии такие краудфандинговые проекты становятся существенной поддержкой семей, с трудом сводящих концы с концами.

По словам главы территориального совета микрорайона «Амир-Тимур» Мухаммадамина Канатова, за несколько дней после открытия «Хадию» посетили несколько сотен человек, нуждающихся в товарах первой необходимости.

«Идея создания магазина «Хадия», что в переводе с арабского означает «подарок», пришла во время обхода домов малоимущих людей. У одних не хватает продуктов питания, другие не могут одеть детей в школу. Посовещавшись, мы пришли к тому, что нужно открыть точку, куда могут прийти нуждающиеся в материальной помощи, а обеспеченные люди бесплатно отдавать свои вещи, оставлять продукты», - сказал Канатов «Фергане».

Он отметил, что открыть этот магазин помогли местные бизнесмены. На второй день после открытия обеспеченные люди стали оставлять деньги на закупку одежды или продуктов питания нуждающимся. Продавцы рынка «Кара-Суу» делают им огромную скидку. На вопрос, как в магазине узнают малоимущих, ведь под видом бедных людей бесплатно взять вещи могут и вполне обеспеченные лица, Мухаммадамин Канатов объясняет, что сейчас этот вопрос прорабатывается.

«Конечно, мы будем проверять тех, кто приходит за помощью. Кого-то мы уже знаем в лицо. В дальнейшем мы планируем подключить квартальных, домкомов, чтобы они предоставили нам списки тех, кто действительно нуждается материально. Они нам дадут справки о семейном состоянии малоимущих людей. Это нужно для того, чтобы помощь предоставлялась именно тем, кто реально беден и не может себе позволить купить вещи, и возможностью бесплатно приобрести товары не воспользовались люди, которые остро не нуждаются в них», - добавил глава территориального совета.

По его словам, каждая нуждающаяся семья может приобрести в магазине необходимые вещи один раз в месяц. Это ограничение введено для правильного распределения товаров — чтобы многим их хватило.


Один раз в месяц нуждающиеся могут отовариться в магазине «Хадия»

Инициаторы идеи создания такого магазина, когда открывали его, даже не представляли, как много, оказывается, людей, которые нуждаются в помощи. К ним приходят не только жители города Ош, приезжают из различных районов Ошской области: Узген, Карасуу, Араван и других.

Жительница Араванского района Ошской области Барниса Толонова со своими знакомыми приехала в магазин, для того чтобы взять необходимую одежду для членов своей семьи. «Услышав об открытии этого магазина, мы сегодня приехали сюда и вот получили одежду и другие вещи. У нас в семье много детей. Они растут, им постоянно нужно покупать вещи. Но на это у нас не хватает денег — все средства уходят на питание. Мы очень благодарны организаторам и владельцам этого магазина. Было бы хорошо, если бы по всей стране открылось несколько таких магазинов», - говорит Толонова.


В магазине «Хадия»

Так как «Хадия» обеспечивается за счет пожертвований общественных организаций и частных лиц, важно, чтобы этот процесс был постоянным и устойчивым.

«Мы призываем всех, кто хоть как-то может пополнить ассортимент магазина «Хадия», неправительственные и международные организации, занимающиеся благотворительностью, принять участие в нашей акции и стать нашими постоянными партнерами. Все желающие могут обращаться в территориальный совет «Амир-Темур». Процесс выдачи одежды и других товаров строго контролируется нашими сотрудниками. Ваше участие принесет людям много пользы», - говорит Канатов.


Продукты питания здесь никогда не залеживаются

Одновременно с открытием магазина «Хадия» в нескольких других торговых точках различных микрорайонов Оша началось проведение благотворительной акции «Стенд милосердия», организованной Комитетом по делам молодежи мэрии города. По словам председателя этого Комитета Мелиса Обозова, мероприятие направлено на поддержку малоимущих и социально уязвимых слоев населения, которым оказывается помощь продуктами питания и предметами домашнего обихода. Каждый желающий может прийти в магазины города, участвующие в акции, и бесплатно взять со «Стенда милосердия» любой вид товара. В настоящее время к марафону подключились 7 торговых точек, но в ближайшие дни их количество увеличится. Было бы здорово, если бы это начинание стало долгосрочным.

Шохрух Саипов

Международное информационное агентство «Фергана»