Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Голоса миграции. Как строитель из Таджикистана благоустраивает жителей киргизских сел

Голоса миграции. Как строитель из Таджикистана благоустраивает жителей киргизских сел

Житель приграничного села Лаккон Исфаринского района Согдийской области Таджикистана Солиджон Курбонов в последние 15 лет ежегодно ездит на заработки в Баткенский район Баткенской области Кыргызстана, где строит местным жителям дома. Но в отличие от многих своих земляков-мигрантов он не жалуется на судьбу, ведь трудовая миграция ему приносит не только доход, но и удовольствие. Солиджон говорит, что почти все жители сел этого района знают его в лицо, уважают, приглашают на работу, хорошо оплачивают его труд и, самое главное, никогда не "кидают", в обиде не оставляют. На заработанные в Кыргызстане деньги Солиджон кормит свою семью, обустраивает отцовский дом и воспитывает четверых детей.

Наследник дела отца

51-летний Солиджон родился и вырос в таджикском селе Лаккон, которое граничит с селом Шорсу в Ферганской области Узбекистана, а также киргизскими селами Тонг-Талаа и Равоти Кабуд в Баткенском районе Баткенской области Кыргызстана. Отец его был первоклассным плотником-сантехником. Солиджон вспоминает, что отец с детства приобщал его к своей профессии, хотел передать ему свой опыт и умения. Когда Солиджон окончил школу, все подумали, что он, как готовый строитель-сантехник, пойдет работать на стройку. Но он решил продолжить обучение, стать квалифицированным многопрофильным рабочим.

- Я отправился в соседний Узбекистан, в поселок Шорсу, где в течение двух лет обучался на электросварщика и водителя. Когда вернулся на родину, вместе с отцом мы создали мини-бригаду и стали строить частные дома, как говорится, под ключ. Первым домом, который построили мы с отцом, был наш собственный, - рассказывает Солиджон.

Люди, видевшие работу Солиджона, начали приглашать его бригаду для постройки своих домов. У Солиджона свой, особенный, стиль. Он использует элементы традиционной архитектуры — планировку, национальные орнаменты и резьбу по дереву.

- В нашем селе Лаккон бок о бок вместе с таджиками и узбеками живут и киргизы, - говорит Солиджон. - Я с детства общаюсь с ними на их родном языке. Поэтому, когда к ним приезжали родственники из Кыргызстана, они всегда показывали им мой дом. Им понравилась моя работа, и они стали приглашать меня в Кыргызстан. Так я и стал мигрантом в соседней стране. Сначала работал один. Потом стал брать с собой семейную бригаду, в которую входят два зятя, племянник и муж сестры. Заключаем устный договор. Сдаем дом под ключ. Мы используем только качественные стройматериалы, поэтому жалоб на нашу работу еще ни у кого не было, - отмечает Солиджон.


Солиджон Курбонов

По закону человеческих отношений

До начала 2015 года Солиджон и его команда ездили на заработки на 1-2 месяца и возвращались обратно только после полной сдачи объекта. Потом, с изменением порядка пересечения госграницы и условий пребывания иностранных граждан в Кыргызстане, контроль в этой стране стал более жестким.

- Раньше мы пересекали границу прямо на КПП «Лаккон». Теперь нужно ехать на КПП «Гулистон» Исфаринского района. Если раньше мы могли оставаться у киргизских работодателей неделями, то сейчас через каждые 4 дня мы возвращаемся домой, так как при превышении пятидневного срока нахождения без регистрации грозит административный штраф. Поэтому мы поступаем так, как того требует закон. Хоть нас и знают все в Кыргызстане, но часто приходят участковые инспектора, проверяют личные документы.

В каждом селе Баткенского района есть ребята, которые учились в общеобразовательной школе №54 нашего села. Среди них есть и мои одноклассники. Они являются связующими звеньями между нами и работодателями и не дают обижать нас своим односельчанам. В Баткене проживает авторитетный аксакал (старейшина) Умурзак-бобо. Раньше он жил в Лакконе, хорошо знал моего отца и дружил с ним. Я работал у него и построил для его семьи новый дом. Умурзак-бобо всегда спрашивает: «Сынок, никто тебя не обидел? Я обязан озаботиться о тебе, ведь в трудные для нас годы отец твой всячески поддерживал нас».

Бывает, когда из Кыргызстана в Лаккон работодатели приезжают сами, забирают меня с бригадой и везут на объект. Они знают, что я не могу сказать «нет», со мной можно договориться о цене, потому что я не прошу слишком больших денег и всегда готов уступить, - рассказывает Солиджон.

Когда осенью прошлого года жительница Баткенского района Чолпон Бердикулова решила построить новый дом, она уже слышала о честности и порядочности бригады таджикских мигрантов-строителей. Найти Солиджона было нетрудно. За несколько приездов по 3-4 дня он вместе со своими ребятами построил женщине тот дом, о котором она мечтала.

- Я осталась очень довольна, потому что эти честные и аккуратные ребята построили мне новый дом очень быстро и за скромные деньги. Теперь я рекомендую всем своим друзьям эту таджикскую бригаду, которая своей качественной работой покорила мое сердце, - говорит Чолпон.

Передать эстафету сыну

В Таджикистане за один рабочий день Солиджону платят примерно 70-80 сомони ($8-9). В Кыргызстане в день он получает 120-150 сомони ($13,6-17). Солиджон с гордостью говорит о том, что в Кыргызстане, помимо десятков домов, он построил две водяные мельницы, которые бесперебойно работают уже несколько лет.

У Солиджона подрастает сын Самад. Сейчас он заканчивает десятый класс, а когда через год закончит школу, станет полноправным участником бригады своего отца, ведь он уже почти готовый мастер-плотник.

- Я учил сына с детства азам плотницкого дела. Каждый год летом, когда наступают каникулы, он вместе со мной ездит в соседний Кыргызстан. Я думаю, что после окончания общеобразовательной школы Самад не растеряется в выборе профессии. Он уже говорит, что продолжит мое дело — станет многопрофильным мастером и будет строить дома гражданам Таджикистана и Кыргызстана, а, может, и Узбекистана. Кто знает, возможно, скоро наступят времена, когда мы все свободно, без виз будем посещать соседние узбекские села и помогать благоустраиваться нашим друзьям в этой стране, - надеется Солиджон.

Азиз Рустамов

* * *

От редакции: Если вы хотите поделиться своей историей, случаем из жизни, рассказать о проблемах, в которыми вы столкнулись, будучи трудовым мигрантом, о том, как живет ваша семья, оставшаяся на родине или приехавшая вместе с вами в Россию, напишите или позвоните нам, и мы обязательно опубликуем ваш рассказ.

Если вы столкнулись с нарушением ваших прав или не знаете, как поступать в той или иной ситуации, связанной с вашей трудовой миграцией, свяжитесь с нами – мы постараемся помочь.

E-mail главного редактора – dan@kislov.ru, редакции – ferghananews@gmail.com. Телефон редакции: +7(985)072-76-11. Связь с редакцией также возможна с этой страницы.

Международное информационное агентство «Фергана»