Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Артур из Джалал-Абада: Роллы, шашлык и мечта о «Мерседесе»

Артур из Джалал-Абада: Роллы, шашлык и мечта о «Мерседесе»

«Фергана» и Deutsche Welle начинают совместный проект «Мигрант в России. Среда обитания», посвященный выходцам из Центральной Азии, работающим в Российской Федерации. Первый рассказ – о 31-летнем Артуре из города Джалал-Абад на юге Кыргызстана.

По характеру Артур совсем не таксист - покладистый, сговорчивый, неконфликтный. Собственно, таксует он в Москве по выходным (так он называет дни, свободные от основной работы - повара).

То повар, то таксист

Артур - повар в одном из сетевых ресторанов на юге Москвы. Начинал с того, что в 2007 году, без всякого кулинарного техникума, устроился в ресторане у приятеля брата, тоже киргиза, крутить роллы и делать суши. Приятель был там менеджером, потом стал директором другого ресторана, а позже, заработав достаточно денег, вернулся домой, на юг Киргизии. Артур за это время освоился в новой роли, сменил ресторан и теперь больше не роллы крутит, а готовит европейские блюда и шашлыки: по его словам, мода на японскую еду среди москвичей пошла на убыль, как и на пиццу, и его заведение соответствует этой тенденции.

За плечами у Артура - четыре года работы на одном месте. За это время он помог устроиться в этом ресторане поварами еще двум знакомым киргизам, а также водителю-земляку (занимается доставкой еды) и уборщице. «Раньше уборщиц хозяева меняли каждый месяц, а моя так и осталась», - рассказывает Артур, и в голосе звучит удовлетворение, что «его землячка» не подвела: «Тут так - где один киргиз устроился, там будут пять земляков. Так же и узбеки, и таджики».

«…Я жила у Любови Сергеевны уже три месяца. Она часто расспрашивала меня о моей семье, о дочери. Я рассказывала ей с радостью. За эти месяцы долгих бесед я стала намного лучше говорить по-русски. Любовь Сергеевна давала мне читать книги, которые сама любила. Олег Михайлович меня за это хвалил. Как-то он сказал, что теперь его душа за меня спокойна – если меня остановят на улице, я не растеряюсь и смогу поговорить на хорошем русском языке…». «Голоса миграции. Приехать в Москву и найти новую родню»
В ресторане Артур занят три дня в неделю - смены с 12:00 по 24:00. Но если приходят постоянные богатые клиенты большой компанией погулять, то один из поваров остается до 4 утра: «Я остаюсь, проблем нет. За такую работу можно 3-4 тысячи рублей заработать, они не лишние. А я из поваров один на своей машине, мне до дома легко ехать под утро». Это та самая машина, на которой он оставшиеся четыре «свободных дня» подрабатывает таксистом.

Надо крутиться, жена и две дочки при нем, в Москве. «Мальчика нужно теперь сделать», - делится планами Артур. Жена, тоже землячка, работала кулинаром в сетевой кондитерской, готовила пироги, но сейчас, до конца лета, сидит дома с младшей дочерью. Старшая ходит в московскую школу, уже в пятый класс. Но хочет вернуться в Киргизию: «Думаем отправить к бабушке и дедушке. У нас в Джалал-Абаде почти везде есть русские классы, будет там учиться».

Пенсия и Mercedes

Мать Артура - директор школы, хотя давно на пенсии, но еще работает. 34 года стажа. Пенсия - 5 тысяч рублей. Преподает в Джалал-Абаде русский и английский языки. Отец тоже пенсионер, бывший военный, учился в Барнауле, проходил службу в Москве. Пенсия - 8 тысяч рублей. Говоря об этом, Артур единственный раз за время всего общения выражает недовольство сложившимся порядком вещей в мире: «Как это можно, 38 лет стажа - и 5 тысяч пенсия?» Ежемесячно он отсылает родителям по 10 тысяч рублей.

В Джалал-Абаде живет старший брат Артура, но у того своя семья, которую нужно содержать. Есть и младший - в этом году заканчивает юридический институт в родном городе. «Надеемся, сразу выйдет на работу», - сообщил Артур, мягко уйдя от ответа на вопрос, во что обходится ему поддержка этого родственника.


Фото © Ангела Грауманн

Начинал Артур жизнь в России в Новосибирске. Туда он приехал к родственнику, работавшему на большом оптовом рынке, там три месяца обучался поварскому делу и там же за полгода получил российское гражданство, паспорт и военный билет. «Для киргизов это быстро, просто, потому что мы в этом союзе», - объяснил он, не вспомнив сразу названия ЕАЭС (Евразийский экономический союз). (В действительности, ЕАЭС тут ни при чём. Тем более что договор о его создании был подписан в 2014 году, а Кыргызстан официально вступил в ЕАЭС в 2015 году, то есть спустя несколько лет после получения Артуром гражданства РФ. Упрощенный порядок получения российского гражданства кыргызстанцами регламентировался двусторонним соглашением между Киргизией и Россией от 28 марта 1996 года, действие которого было прекращено 9 ноября 2012 года. – Прим. «Ферганы»).

«…В дверь раздался громкий стук, властный голос потребовал открыть. Мы сразу догадались, кто там. Полиция не зашла, она ворвалась. Нас всех обыскали и вывели на улицу. Документы у всех нас были в порядке, но полиция их забрала. Непонятно, зачем мы им нужны были. Затолкали нас в машину и повезли в отделение. Соглашусь, что в каждой нации есть и хорошие, и плохие, но полицейские — это особая нация, они и у нас дома такие же — жестокие.…». «Голоса миграции. Неприкаянные, бесправные и виноватые»
Отвечая на вопрос о Новосибирске, Артур выделил два момента: Обь - очень красивая река, и он там купался; в городе мало киргизов, потому что заработки там ниже, чем в Москве - 25 тысяч рублей можно «поднять», но это потолок. О том, сколько можно заработать в Москве, Артур ответил уклончиво: зарплаты могут быть и такими, как в Новосибирске, но можно получать и больше, зарплата повара зависит от опыта.

Опыт у Артура, видимо, достаточный - с семьей он едет в двухнедельный оплачиваемый отпуск на Иссык-Куль, а после этого хочет заняться важным делом - купить отцу старенький Mercedes. «У вас же в Германии еще есть подержанные Mercedes?», - интересуется он, отмечая, что готов приехать за покупкой машины. Хотя после вступления Бишкека в ЕАЭС налоговый сбор на ввезенный в Киргизию импортный автомобиль повысился, все равно он хочет именно Mercedes. Это мечта. Сам он по Москве таксует на иномарке с кожаными креслами, но с битым лобовым стеклом, хотя водит грамотно и аккуратно, вежливо, как говорят шофера.

Замена водительских прав и ремонт

Новые правила, требующие замены киргизских водительских прав на российские, и связанные с этим заботы его напрямую не касаются - права у Артура российские. Но то, что для многих земляков это может стать проблемой, его огорчает: «Пока киргизам можно кататься, но 50-60 тысяч рублей надо будет заплатить, чтобы получить русские права. Дорого, это же около 1000 долларов!»

Но, надеется Артур, может быть, для киргизов отложат обмен или вообще отменят.

А еще его заботит ремонт, затеянный хозяином однокомнатной квартиры на севере Москвы, которую Артур с семьей снимает: «Я все покупаю - обои, линолеум, краску, потом по чекам с хозяином расчет проведем, но мастера очень долго работают. Они местные, их хозяин нашел, они штукатурят хорошо, но работают четыре-пять часов, а в 18:00 идут по домам. Я бы узбеков нашел, они бы за неделю все сделали, тоже хорошо». Из-за ремонта семью пришлось отправить в Киргизию. По ней повар сейчас скучает.

О конфликте киргизов и узбеков

О конфликтах киргизов с узбеками в Джалал-Абаде Артур много говорить не стал: «В 2010 году меня там не было. Но это и раньше случалось, в 2005-м, а еще в конце 1990-х». Больше на эту тему он ничего не сказал, и не от скрытности - для Артура сама тема не важна. Хотя, как можно понять с его слов, общается он по большей части с земляками-киргизами.

Держит связь с друзьями в Новосибирске и, конечно, на родине. Телефон давно получил у Артура отставку, у него в чести Viber и WhatsApp. Мать с отцом тоже освоили эти способы коммуникации. Не говоря уже о дочери и жене. Дома разговаривают то по-киргизски, то по-русски, по выражению Артура, «не заморачиваясь» на этот счет.

К жене у него одна претензия. «Она готовит отварную курочку, а если рыбу, то на пару. А я люблю мясо. Жареное мясо, с луком. Если рыбу, то тоже жаренную. Что делать? Вы, наверное, тоже любите мясо», - с улыбкой обращается он, как бы ища поддержки.

Deutsche Welle

Международное информационное агентство «Фергана»