Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Бывший пожарный из Узбекистана Касимов объехал на своем велосипеде полмира

04.11.2002 00:00 msk, New York, USA

В предыдущем номере "The Bukharian Times" мы опубликовали статью о Мураде Касимове – велосипедисте, который проехал полмира на своем велосипеде "Олимп". Мурад Касимов проработал 31 год в службе пожарной охраны в своем родном Ташкенте. А когда вышел на пенсию - решил повидать мир, и объехать его на велосипеде. С 1998 года он побывал в более чем 25 странах мира, пересекая горы в пустыни, встречаясь с братьями-пожарниками в каждом городе, где ему приходилось останавливаться. Обнаружив на сайте Ferghana.ru материал об этом отважном человеке, я был потрясен совпадением, которое произошло в этот час: в офис позвонила журналистка Анор Махмудова и попросила оказать содействие в обустройстве Мурад-ака в Квинсе.

Мы помогли ей связаться в Генеральным Консульством Узбекистана в Нью-Йорке и г-н Хаджиметов лично занялся необычным гостем. О кратком пребывании М.Касымова в Америке пишет Анор Махмудова. Путешествие Мурад начал пять месяцев назад, 25 Мая. В этот раз его "паломничество" посвящается пожарным, погибшим во время службы – спасая друга. Его целью является доехать до Нью Йорка и помянуть свои коллег – пожарных, а также всех невинных людей, погибших 11 сентября прошлого года. Мурад выехал из Ташкента под сильным дождем, который перешел в град, но такие помехи не остановили энтузиаста. За четыре месяца он проехал через Казахстан, Кыргызстан; объехал Алтайский Край, остановился полюбоваться Байкалом, проехал Забайкалье, Хабаровск, Бурятию, столицу Еврейской АО - Биробиджан, Приморский Край, Владивосток, Петропавловск-Камчатский и оттуда самолетом, перелетев Берингов пролив, оказался в американском Анкоридже, штат Аляска.

В каждом городе он останавливался в пожарных станциях и отправлялся в путь как только светало. Большую часть дороги он питался проросшей пшеницей, о пользе которой он рассказывает каждому: "Я начал питаться проросшей пшеницей почти 8 лет назад, и сейчас выгляжу и чувствую себя моложе чем восемь лет назад. Я наконец избавился от язвы желудка, и мои зубы и волосы как у молодого парня".

Очередное путешествие, как и два предыдущих, было полно приключений. Когда он пересекал Сибирь, он упал с велосипеда и сильно повредил всю левую часть тела. Однако Мурад-ака не прервал своего путешествия.

Мурад чувствует себя неотделимой частью природы. "Во время этого путешествия мне удалось повидать чудеса природы, которые я только видел в книгах. Я любовался деревьями и животными. Я обращался к стройным березам как красивым девушкам, здоровался с могучими горами как с мудрыми стариками. Проезжая через леса я чувствовал себя маленькой частичкой нашей могучей природы".

Мурад отзывается о людях, с которыми он встречался в пути, с восторгом. "Единственное чего я просил Всевышнего это чтобы мою дорогу пересекали только добрые люди. Я побывал в более чем двадцати странах где я не владел их языком. Но всегда и везде мне встречались люди, которые были готовы помочь всем, чем могли - будь это запчасти для велосипеда или просто крыша переночевать. Язык не чувствовался барьером – мы понимали друг друга с помощью жестов. Все мое путешествие удалось с помощью этих добродушных людей. Ведь я везде ездил без копейки в кармане!", говорит Мурад.

"Жалко, что мне не удалось проехать всю Америку на велосипеде", вздыхает Мурад. В США велосипедные дорожки прерываются за пределами городов, а на трассах или хайвеях велосипедистам ездить не разрешено - и Мураду пришлось добираться из Анкориджа в Нью Йорк сначала на самолете, затем на поезде и автобусе. Из Анкориджа он добирается в Сиэтл, затем в Чикаго а уж из Чикаго в Нью Йорк. "Никогда не думал что когда-то буду проезжать по улицам Нью Йорка на велосипеде", - делится Мурад. "Теперь я понимаю, почему все рвутся в Америку - это замечательное место! О том, как люди счастливы здесь можно судить по их стандартам жизни, по тому как они свободно разговаривают и по их улыбках на лице".

Я приглашаю Мурада к себе домой в Мидтоуне и расспрашиваю про его путешествие, про Ташкент, про наших общих знакомых. Он мне рассказывает про все свои путешествия и с гордостью показывает альбом за альбомом с фотографиями со всего мира. "Теперь мне только нужно попасть в книгу рекордов Гиннеса – я не думаю, что кто-то пытался объехать весь мир на велосипеде без копейки в кармане. А затем, как только вернусь домой, начну писать свою книгу," - говорит он.

В Нью Йорке, он повидался с Генеральным Консулом Узбекистана Зиедом Хаджиметовым, который был изумлен энтузиазмом этого узбекското гражданина. Ему никогда не встречались граждане Узбекистане которые приехали в Нью Йорк на велосипеде. Также Мураду удалось посетить здание ООН, где один из журналистов телевидения FOX, спросил: не узбек ли он, говоря это со слабым акцентом на русском языке. Причиной этому оказалось что он работал в Узбекистане во время войны в Афганистане и узнал тюбетейку и флаг, который веял с руля велосипеда.

"Этот велосипед произведен на Узбекско-Американском заводе, называется "Олимп" и проехал более чем сорок тысячи километров", - объявил Мурад. "Я на нем даже Хадж совершил", добавляет он.

Перед отъездом в Ташкент Мурад-ака останавливается на месте Международного Торгового Центра в даунтауне, чтобы прочитать молитву за душу тех, кто погиб во время терактов 11 Сентября. Затем, разбирает свой велосипед и садится в самолет, билет на который был любезно предоставлен Туркестанской Американской Ассоциацией. Номон Окуен, президент Ассоциации, восхищен силой и волей Мурада Касимова. Сам господин Окуен - эмигрант из Турции, а его родители в тридцатые годы покинули СССР. Для него велосипедный поход Касымова – часть истории узбеков в Америке.

Ок йул, Мурод ака!