Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Как строить официальные сайты Узбекистана? Регламент и его критика

16.12.2002 00:00 msk, "Медвежутка"

Наука

"Приложение №2 к протоколу заседания Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий от 6 ноября 2002 г. №3" менее месяца назад опубликовано на сайте Ictcouncil.gov.uz и предъявляет нам "ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ по созданию и поддержке сайтов органов государственного управления и власти". В переводе с бюрократического на человеческий язык это значит, что в документе написано, как нужно и как нельзя строить официальные сайты. Вы же понимаете, что ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ - это вам не какой-нибудь там home page Васи Пупкина, а вполне себе дело государственной важности. Следовательно, как в любом государственном предприятии, здесь тоже нужны суперчеткая осмысленность, жесткий регламент, императивная буква закона и ясность чиновной цели. Данные требования целиком и полностью логически укладываются в Программу развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане, широко освещаемую на этом же сайте.

Мы ненавязчиво рекомендуем всем интересующимся развитием информационных технологий в Узбекистане ознакомиться с этим творением недюжинного бюрократического ума и комментариями к нему некоего "Медвежутки", приславшего нам данные пометки по электронной почте... Автор, пожелавший остаться неизвестным и избравший столь косноязычный псевдоним, тем не менее, обладает острым вкусовым чутьем и проявляет довольно профессиональные знания в области IT. Хочется думать, что подобная острая критика государственных документов, опубликованных в Интернете для всеобщего доступа, будет полезна, как авторам таких текстов, так и многочисленным читателям, зачастую не подозревающим о том, какой плюрализм мнений может наличествовать в профессиональной Интернет-среде.

С уважением,

Д.Кислов, главный редактор ИА "Фергана.Ру"

P.S. Редакция оставляет за собой право иметь собственное мнение по любым вопросам.

Свое мнение вы можете высказать на страницах нашего Форума здесь

forum.fergananews.com

====================

На сайте Ictcouncil.gov.uz (по ссылке pril2_prot3.rtf) опубликован любопытный документ:

"Приложение №2 к протоколу заседания Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий от 6 ноября 2002 г. №3 "

Документ, конечно, сам по себе весьма любопытный и познавательный, не нуждающийся в комментариях, но все же позволим себе внести немного субъективных пометок.

Итак:

"ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ по созданию и поддержке сайтов органов государственного управления и власти"

"Общие положения

Настоящий документ разработан в целях обеспечения совместимости и унификации пользовательского интерфейса при работе с сайтами министерств, ведомств, органов государственной власти на местах (далее - ведомство), которые будут являться составляющими единого портала государственных информационных ресурсов (gov.uz).

Требования к сайтам ведомств состоят из обязательных требований, которые необходимо обеспечить, и рекомендуемых требований, которые целесообразно выполнять с учетом возможностей и развития технологии. Рекомендуемые требования обозначены буквами (РТ) после нумерации.

Далее собственно положения по созданию сайтов.

"

1.Структура сайта.

1.1.Разрабатываемый сайт ведомства должен представлять собой информационную структуру, состоящую из основного сайта и ряда сайтов-сателлитов, освещающих деятельность отдельных дочерних структур ведомства.

Формулировка запутана и даже не слегка. Иными словами, сайт должен состоять из сайта и еще других сайтов. То есть разрабатывая один сайт вы должны разработать несколько сайтов.

1.2. В то же время, для сохранения преемственности, сайты-сателлиты должны быть доступны и в качестве независимых ресурсов, в частности, по существующим на момент начала разработки доменным адресам.

Сайты бывают доступны еще и в других качествах? На сколько мне известно, слово "сайт" уже подразумевает независимость ресурса.

2.2. Сайт ведомства должен иметь свой адрес на домене верхнего уровня, а также должен быть доступен через портал gov.uz. Например, сайт Министерства финансов может иметь адрес mf.uz, а также должен быть доступен через адрес mf.gov.uz

Опять неточность формулировки. Если сайт доступен по адресу blabla.uz, кто может запретит поставить на него линк на портале gov.uz? А доступность через адрес blabla.gov.uz, определяется в первую очередь владельцами домена gov.uz, а никак не создателями сайта blabla.uz.

2.3. В целях интеграции к мировым информационным ресурсам основной адрес ведомства должен быть определен на английском языке с учетом мировой практики. Кроме этого, сайты ведомств могут иметь дополнительные адреса, включая адреса на других языках. Например, Министерство финансов имеет адрес на английском языке mf.uz, Кроме этого может иметь другие адреса как moliya.uz, minfin.uz и др.

В первый раз читаю, что mf на английском значит "Министерство финансов". И кому нужна эта неразбериха с кучей доменных имен принадлежащих одному сайту? Показать мировой практике, количество сайтов по количеству доменов? (Для примера: www.mf.uz, www.mf.uk - сервера недоступны, а если взять поближе www.mf.ru - иллюстрированный каталог мебели).

2.4. Адреса сайтов сателлитов должны быть доступны как домены нижнего уровня к сайтам ведомств. Например, сайт Центра эффективной экономической политики (Center for effective economic policy - CEEP) при Минмакроэкономстате (mmes.uz) должен иметь адрес ceep.mmes.uz и ceep.mmes.gov.uz, а также может иметь отдельный адрес ceep.uz

Сайт же какой нибудь фирмы при Центре эффективной экономической политики при Минмакроэкономстате будет соответственно иметь адрес moneyBackfirm.ceep.mmes.gov.uz. Юзабилити в адресах сайтов просто отсутствует. Совершенно непонятное, с точки зрения использования, такое иерархическое построение адресов. Раз уж, разработчики приложения, так радеют за то, чтобы всем было понятно к кому относится тот или иной сайт, могли бы обязать в разделе информации о фирме указывать полную структурную принадлежность к тому или иному ведомству.

2.5. Адреса сайтов отдельных управлений или отделов в аппарате управления ведомств должны быть доступны как отдельные папки на сайте ведомства. Например, Управление по вопросам строительства при хокимияте Самаркандской области (samarkand.gov.uz) может иметь адрес samarkand.gov.uz/construction

Этот пункт противоречит пункту 2.4 настоящего приложения. Управление должно иметь, следуя логике приложения, адрес construction.samarkand.gov.uz и никак не другой.

2.6. Все ведомства должны иметь постоянные адреса для отдельных разделов сайта как новости, форум, вакансии, документы. На примере сайта Министерства иностранных дел (mfa.uz) это выглядит так:

news.mfa.uz - новости МИДа

forum.mfa.uz - форумы МИДа

jobs.mfa.uz - вакансии в МИДе

documents.mfa.uz - документы МИДа.

Я например не видел еще сайта где бы разделы имели бы не постоянные адреса. Чтобы сегодня раздел новостей был news.blabla.uz, а завтра needenoughtmy.blabla.uz Учитывая, что даже рубрикам внутри сайта предписано иметь адреса типа job.blabla.gov.uz, довольно странно видеть пункт 2.5.

И еще. Получается, что адрес job.blabla.gov.uz должен принадлежать организации трудоустройства при ведомстве blabla.

2.7. Сайты Совмина РКК, хокимиятов областей и г.Ташкента должны иметь адреса с полным названием области на английском языке. Например:

Tashkent.gov.uz или (РТ) Tashkent.uz - сайт хокимията г.Ташкента

Samarkand.gov.uz или (РТ) Samarkand.uz- сайт хокимията Самаркандской области.

Кроме этого, органы государственной власти на местах могут иметь другие адреса.

Неплохо было бы сначала узнать согласны ли владельцы доменов (к примеру tashkent.uz) отдавать их на нужды хокимиятов. Вопрос еще тот. Или в добровольно принудительном порядке? Сайты народу, домены хокимиятам !?

2.8. Региональные отделы центральных министерств и ведомств должны иметь региональные и отраслевые адреса как домен нижнего уровня от адреса региона или министерства и ведомства. Например, областное финансовое управление в Самаркандской области должно иметь два адреса: mf.samarkand.gov.uz и samarkand.mf.gov.uz (или (РТ) mf.samarkand.uz и samarkand.mf.uz)

Дальнейшее продолжение неразберихи с адресами.

2.9. (РТ) В целях избежания киберсквоттинга (использования схожих имен в других целях третьими лицами) рекомендуется зарегистрировать схожие имена сайтов ведомств. Например сайт хокимията Бухарской области может иметь адрес: bukhara.uz, целесообразно также зарегистрировать buxoro.uz, buhoro.uz и т.п.

Неразбериха с адресами, похоже, разработанное положение само запуталось в них. Для примера перечислим, только адреса для хокимията города Бухары: bukhara.uz, buxoro.uz, buhoro.uz, bukhoro.uz, buxara.uz, buxaro.uz, buxora.uz, bukharo.uz, bukhora.uz, и все перечисленные адреса со второй буквой "у" типа "byhoro.uz", и все адреса с пятой буквой "p" типа "buxopo.uz", и все адреса с первым знаком "6" типа "6yxopo.uz". По крайней мере этот раздел кажется нерациональным.

3.3. Сайт должен иметь два типа меню: верхнее общее меню портала и меню ведомства с левой стороны.

По мере роста количества как сайтов ведомств, так и их подведомственных организаций, а также подведомственных сайтов ведомства (которые должны быть разработаны, согласно положения, одновременно с сайтом ведомства) Оба меню превратятся в нечто громоздкое, занимающее практически все видимое пространство сайта.

3.4. Верхнее общее меню должно содержать следующие обязательные кнопки в таком же порядке: "O`ZBEK", "ENGLISH", "ГЛАВНАЯ", "О НАС", "ПОИСК", "ПОМОЩЬ", "КОНТАКТЫ", "GOV.UZ

В нагрузку к меню портала прилагается еще пункт 3.4. Непонятно присутствие ссылки на портал gov.uz, ведь это и есть меню портала. Возможно, что эта ссылка присутствует для сайтов с фреймами, на случай если ресурсы портала будут открываться во фрейме, но следует ли их этого что обязательно создавать министерствам и ведомствам сайты с фреймовой структурой ???

3.5. (РТ) Все ссылки на собственные страницы должны открываться в том же окне браузера, кроме исключительных случаев. В случае если на сайте содержится ссылка справочного характера на другой сайт, она должна открываться в новом окне.

Опять запутанность формулировки. Следует в таком случае привести список "исключительных случаев".

4.1. Сайт должен быть выполнен на узбекском (с латинским алфавитом), русском и английском языках. Версии сайта на различных языках являются не идентичными, причем русская и английская версия является вторичной по отношению к узбекской. Исключение составляют сайты, направленные на зарубежную аудиторию.

Полное противоречие пункту 3.4. В том пункте все по русски написано. А тут предписывается делать на узбекском.

4.3. При использовании узбекского языка с латинским алфавитом буквы O`, G` обозначаются с помощью символа клавиши, находящейся с левой стороны клавиши "1". А апостроф обозначается, используя клавишу рядом с клавишей Ввода (клавиша "Э" на русском языке).

Абсолютно не соответствующий статусу положения раздел. Ведь бывают разные клавиатуры, с разным расположением клавиш, например на ноутбуках, на различных pocket PC и прочих других устройств ввода. Только коды знаков унифицированы в различных языковых кодировках. Их и следовало бы привести.

5.1. Для поиска информации применяется поисковая система.

5.2. Система должна обеспечивать возможность расширенного поиска с заданием логических отношений между словами (И, ИЛИ, НЕ).

5.3.(РТ) При поиске должен поддерживаться морфологический анализ вводимых пользователем слов и поиск всех их словоформ.

5.4. Сайт должен быть зарегистрирован в национальных и международных поисковых системах.

Какая система должна применяться? Запрещено пользоваться поисковиками не обеспечивающих к примеру "расширенный поиск с заданием логических отношений между словами (И, ИЛИ, НЕ)"? Или же будет создана специальная система для поиска и все заходы с других систем будут считаться несанкционированным доступом к сайту? Как видите вопросов больше, чем ответов.

5.5. Каждая страница сайта должна содержать метатеги в начальной части кода (Head) для упрощения поиска в поисковых системах. Необходимо использовать, как минимум, следующие метатеги Dublin Core:

Почему именно Dublin Core ?

6.1.Для анализа посещаемости сайта используются специальные программы веб-анализаторы, установленные на сервере.

6.2. Не разрешается использование систем сбора статистики, принадлежащих третьим сторонам, путем размещения кода и графического элемента ("счетчика") системы на страницах (в том числе программно генерируемых) сайта.

6.3. На главной странице в правой нижней части указывается ссылка на статистику сайта, которая должна отражать, как минимум, следующие сведения о посетителях:

- количество посетителей;

- регионы (страны), откуда приходят посетители;

- посещаемость страниц;

- с каких сайтов произошел переход на данный сайт.

На чьем сервере? Какие именно анализаторы? Существует ли список разрешенных анализаторов? Кто считается первыми и вторыми сторонами? Следует ли из этого, что каждый сайт должен иметь собственную хост-площадку? Опять сплошные вопросы и никакой обоснованности принятого решения.

7.2. (РТ) Не рекомендуется использование сотрудниками ведомств почтовых адресов на других бесплатных почтовых серверах для служебных целей.

Одно из истолкований этого пункта - не писать людям пользующихся бесплатными почтовыми сервисами. Ведь набирая адрес в строке "Кому" адрес: "vasya@hotmail.com" мы уже используем этот адрес.

7.3. (РТ) Целесообразно установить почтовую систему с веб-интерфейсом для доступа сотрудников к почтовым ящикам через любой компьютер, подключенный к Интернету.

В связи с этим следует у сайту приделать почтовую программу? Понятно, что это рекомендация, но все же учитывая дефицит специалистов и из соображений безопасности, следовало бы рекомендовать НЕ пользоваться почтовыми сервисами с веб-интерфейсом.

8.3. Обновление сайта должно производиться не реже одного раза в неделю.

Еженедельно обновлять код, дизайн и прочее? Следовало бы уточнить, что обновлять надо информационный контент сайта.

9.1. Вход на все сайты ведомств должен осуществляться через Вводную страницу.

Пункт мне не понятен. Вход на сайт осуществляется ВСЕГДА, при любых обстоятельствах, через страницу определенную администратором сайта.

9.2. Вводная страница сайта должна быть рассматриваема на экране с разрешением 640х480 точек без прокрутки с минимальными требованиями для загрузки.

Какие требования? Не описаны и не определены.

9.3. Вводная страница должна содержать небольшой рисунок с:

- Логотипом ведомства на левой верхней части;

- Флагом Узбекистана на правой верхней части;

- Названием ведомства на трех языках (узбекский, русский и английский);

- Кнопками переключателями языков для выбора языка Главной страницы сайта.

Предлагаю пойти еще дальше. Нарисовать шаблон, чтобы на нем только лого меняли! А то получится всякий разнобой, у одних флаг получше, у других похуже, опять же кнопочки может будут не по уставу. Богатство фантазии, и разнообразие оформления сайтов в зоне .uz будет налицо.

10.1. На главной странице сайта размещаются ссылки на все информационные ресурсы, разделы и сервисы сайта, а также на сайты-сателлиты, организованные в виде меню и навигационных блоков.

А где же навигационное меню портала? Забыли про него. Читайте пункты 3.3 и 3.4.

10.2. Основным назначением главной страницы является предоставление оперативной информации о новостях ведомства и обновлениях в сайте.

Формулировки снова страдают неопределенностью. Считаю что "обновлениями в сайте" следует считать изменение кода страниц.

10.3. Главная страница сайта состоит из следующих обязательных частей:

- верхняя часть для идентификации (см. 16.5.);

- два типа меню с верхней и левой сторон (см. 3.3.);

- правая часть для информаторов (время, курс, погода и тд.);

- средняя, основная часть, где отображаются новости.

Кроме двух меню их будет еще и два типа! И это веселое слово "информаторы"! Учитывая количество различных меню и нагрузку из "информаторов", можно сказать кратко "ПЕРЕГРУЗКА !

10.4. Главная страница сателлитов должна соответствовать главной странице сайта ведомства, т.е. содержать ссылки на сервисы, новости, а также должна иметь ссылку на главную страницу сайта ведомства.

Соответствие сайтов определяется присутствием ссылок.

Следовательно, различные рубрикаторы и линк листы соответствуют перечисленным в них сайтам. Глупо? Глупо.

11.Информационная страница (О нас, About Us )

11.1.Информационная страница должна содержать информацию о ведомстве и ссылки на информационные ресурсы ведомства.

Страница должна содержать информацию и еще все линки, которые уже есть в левостороннем меню.

Пункт 12 про форумы. С ними все ясно. Только вот кому нужно столько форумов ?

13.3. Документы, подготовленные офисными приложениями (Microsoft Word) также должны быть размещены в формате RTF.

Почему Microsoft Word во множественном числе? И почему и "также"?

13.5. При размещении документов в формате PDF необходимо указать ссылку, где можно бесплатно скачать Adobe Acrobat Reader для открытия данного документа.

Опять противоречие с пунктом 13.3, со словами "должны быть". И платные скачивать запрещено? И потом слово "скачать", думаю более целесообразно заменить на "загрузить".

14.1. Все ведомства обязаны размещать для распечатки электронные файлы различных бланков и форм, необходимых для предоставления услуг гражданам и предприятиям.

ВОТ ЭТОТ ПУНКТ ОДОБРЯЮ ОБОИМИ РУКАМИ !!! Это на самом деле, я не побоюсь так сказать, самое ценное решение в положении.

15.1. Страница "Контакты" должна иметь произвольный текст-пояснение и форму-анкету, позволяющую посетителям сайта направлять сообщения администрации сайта без использования своей почтовой программы.

Это конечно уже придирки, но с чужой можно да ?

16.1. Сайт должен обладать оригинальным графическим дизайном, обеспечивающим надлежащую функциональность. Для сайта должен быть разработан набор уникальных элементов фирменного стиля и визуальной идентификации: знак, логотип, цветовое решение, условные значки для элементов интерфейса.

Пока без комментариев. Пока.

16.2. Графические элементы должны быть выполнены с учетом специфики представления графической информации на веб-страницах с использованием 216-цветовой палитры для веб-страниц.

216 или все же 256 ? Оптимизацию графики отменяем, jpg-и отменяем! Вот так все просто. Этот пункт явно составляли не специалисты.

16.5. Сайт ведомства должен иметь национальный колорит (рисунки национальных ценностей, исторических зданий и др.), а также должен содержать следующие обязательные элементы:

- Фирменный знак или логотип ведомства на левой верхней части экрана;

- Название ведомства в центре верхней части экрана с использованием среднего полужирного шрифта;

- Флаг Узбекистана на правой верхней части экрана.

"Вы можете купить у нас любой автомобиль, любой марки и цвета, с условием что это будет черный Ford-T" (с) Генри Форд.

17.1. Персональная ответственность за соблюдение настоящих требований и действующего законодательства при размещении информации, а также за достоверность и своевременность размещаемой информации возлагается на первых руководителей ведомств.

Это чтобы знать если что, на кого жалобы писать.

* * *

РЕЗЮМЕ:

Безграмотный документ.

Требуется коренная переработка и включение целого ряда дополнений и пояснений.