Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Обсуждение процессов развития ИКТ в Убекистане продолжается!

18.12.2002 00:00 msk, По письмам читателей

Наука

Редакция ИА «Фергана.Ру» получила несколько откликов на статью "Как строить официальные сайты Узбекистана? Регламент и его критика". Один из них показался нам заслуживающим публикации. Мы присоединяемся к стремлению автора данного ответа обсуждать законы и законопроекты по ИКТ в Узбекистане публично. Сегодня слово имеет Шерзод Хотамович Шерматов - главный специалист по вопросам развития систем информационно-коммуникационных технологий Кабинета Министров Республики Узбекистан.

=====================

Уважаемая редакция ИА «Фергана.Ру»,

Я сегодня прочитал статью на Вашем сайте "Как строить официальные сайты Узбекистана? Регламент и его критика" и как один из разработчиков упомянутого в той статье документа хотел бы выразить свою личную точку зрения по комментариям неизвестного автора приславшего Вам письмо использовав псевдоним "Медвежутка". Я был бы очень благодарен, если бы Вы сочли нужным разместить данный ответ также на Вашем сайте.

===============

Несмотря на то, что была представлена очень жесткая критика в адрес Документа, и в частности в адрес разработчиков, я лично рад за то, что "Медвежутка" уделил достаточно времени и внимания к этому Документу. Это свидетельствует о его небезразличии к процессам развития ИКТ в нашей стране.

Я лично всегда приветствую конструктивную критику, в частности ту, которая направлена на улучшение качества разрабатываемых документов. Так как стремительно развивающаяся сфера ИКТ является новой для всего мира, особенно для Узбекистана и никто не сможет сказать, что он полностью владеет вопросами сферы ИКТ и имеет абсолютное правильное мнение.

Но, к сожалению, такой конструктивной критики очень мало, в основном люди, поленившись глубже анализировать ситуацию и не хотя уделять побольше времени, могут только высказаться, что все плохо, проект или какой-то документ ни к чему ни годится и не дать конкретных предложений.

В связи с этим, несмотря на то что разрабатываются очень важные законодательные акты в сфере ИКТ (законы об электронной цифровой подписи, эл. документообороте, эл. коммерции, об информатизации) и эти проекты доступны на сайте Координационного Совета (www.ICTCouncil.gov.uz) - к сожалению, было очень мало дискуссии по поводу тех документов на форуме сайта.

Поэтому, пользуясь случаем, я призываю всех специалистов в сфере ИКТ и тех, кто неравнодушен к развитию ИКТ в нашей республике, совместно сотрудничать в дальнейшем развитии ИКТ путем постоянного обмена мнениями либо через эл. почту, телефон или же форумы, так как Вам всем известно, что развитие ИКТ играет жизненно важную роль для дальнейшего развития нашей республики и в отличие от других сфер в сфере ИКТ нам придется встретится с конкуренцией в глобальном масштабе чтобы хоть как-то предотвратить или же смягчить последствия постоянно увеличивающегося "цифрового разрыва".

Возвращаясь к "Основным требованиям по созданию и поддержке сайтов органов государственного управления и власти" необходимо сначала определиться целями разработки данного документа и зачем он нужен.

Предпосылки для разработки данного документа:

* граждане заинтересованы в осуществлении транзакций с единым Правительством независимо от того, каких ведомств касается их вопрос;

* мировая тенденция в развитии Электронного Правительства указывает на необходимость создания единых порталов государственных ресурсов, откуда граждане и предприятия могут получить необходимую информацию;

* в настоящее время всеми органами управления и власти в Республике Узбекистан ведутся работы по разработке веб-сайтов.

В целях обеспечения унификации пользовательского интерфейса при работе с сайтами органов государственного управления и власти, которые будут являться составляющими единого портала государственных информационных ресурсов и было принято решение о разработке данного документа. Следует отметить, что для государственных информационных ресурсов главным критерием является Доступность ресурса, нежели красивый дизайн или анимация.

Это не является нововведением Узбекистана. Из развитых стран мира, например, Канада имеет свои требования к сайтам, называемые "Common Look and Feel Standards" (http://www.cio-dpi.gc.ca/clf-upe/1Standards_e.rtf). Нам многому еще предстоит у них поучиться, так как не зря их портал Электронного Правительства второй год подряд признан лучшим в мире (by Accenture).

Попунктный комментарий к замечаниям "Медвежутки" прилагается.

С наилучшими пожеланиями,

Шерзод Хотамович Шерматов

Главный специалист по вопросам развития систем информационно-коммуникационных технологий

Секретариат Комплекса по вопросам связи и информационно-коммуникационных технологий Кабинета Министров Республики Узбекистан

Секретариат Координационного Совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий

Тел: (998-71)-139-82-32

Факс: (998-71)-139-82-47

E-mail: Sherzod@ICTCouncil.gov.uz

Web: www.ICTCouncil.gov.uz

* * *

КОММЕНТАРИИ К ЗАМЕЧАНИЯМ, приведенным в статье "Как строить официальные сайты Узбекистана? Регламент и его критика"

(Комментарии Шерзода Хотамовича Шерматова выделены жирным шрифтом)

Ввиду ограниченности времени я постараюсь ответить более существенным замечаниям "Медвежутки"

2.4. Адреса сайтов сателлитов должны быть доступны как домены нижнего уровня к сайтам ведомств. Например, сайт Центра эффективной экономической политики (Center for effective economic policy - CEEP) при Минмакроэкономстате (mmes.uz) должен иметь адрес ceep.mmes.uz и ceep.mmes.gov.uz, а также может иметь отдельный адрес ceep.uz

Сайт же какой нибудь фирмы при Центре эффективной экономической политики при

Минмакроэкономстате будет соответственно иметь адрес moneyBackfirm.ceep.mmes.gov.uz. Юзабилити в адресах сайтов просто отсутствует. Совершенно непонятное, с точки зрения использования, такое иерархическое построение адресов. Раз уж, разработчики приложения, так радеют за то, чтобы всем было понятно к кому относится тот или иной сайт, могли бы обязать в разделе информации о фирме указывать полную структурную принадлежность к тому или иному ведомству.

Почему юзабилити отсутствует? Там же говорится, что они могут иметь также и отдельный адрес. Какое еще может быть решение здесь?

2.5. Адреса сайтов отдельных управлений или отделов в аппарате управления ведомств должны быть доступны как отдельные папки на сайте ведомства. Например, Управление по вопросам строительства при хокимияте Самаркандской области (samarkand.gov.uz) может иметь адрес samarkand.gov.uz/construction

Этот пункт противоречит пункту 2.4 настоящего приложения. Управление должно иметь, следуя логике приложения, адрес construction.samarkand.gov.uz и никак не другой.

Есть разница между понятиями управления или отдела в Аппарате Управления и отдельным подразделением в структуре ведомства. Неужели это так трудно

понять?

2.6. Все ведомства должны иметь постоянные адреса для отдельных разделов сайта как новости, форум, вакансии, документы. На примере сайта Министерства иностранных дел (mfa.uz) это выглядит так:

news.mfa.uz - новости МИДа

forum.mfa.uz - форумы МИДа

jobs.mfa.uz - вакансии в МИДе

documents.mfa.uz - документы МИДа.

Я например не видел еще сайта где бы разделы имели бы не постоянные адреса.

Чтобы сегодня раздел новостей был news.blabla.uz, а завтра needenoughtmy.blabla.uz Учитывая, что даже рубрикам внутри сайта предписано иметь адреса типа job.blabla.gov.uz, довольно странно видеть пункт 2.5.

И еще. Получается, что адрес job.blabla.gov.uz должен принадлежать организации трудоустройства при ведомстве blabla.

Это для удобства пользователей, 4 обязательных раздела с определенным адресом. Любой пользователей заранее знает где находится информация о вакансиях в любом министерстве. Что здесь плохого? Не сравнивайте уровень знаний обычного пользователя с Вашим :)

2.7. Сайты Совмина РКК, хокимиятов областей и г.Ташкента должны иметь адреса с полным названием области на английском языке. Например:

Tashkent.gov.uz или (РТ) Tashkent.uz - сайт хокимията г.Ташкента

Samarkand.gov.uz или (РТ) Samarkand.uz- сайт хокимията Самаркандской области.

Кроме этого, органы государственной власти на местах могут иметь другие

адреса.

Неплохо было бы сначала узнать согласны ли владельцы доменов (к примеру tashkent.uz) отдавать их на нужды хокимиятов. Вопрос еще тот. Или в добровольно принудительном порядке? Сайты народу, домены хокимиятам !?

В самом начале требований было написано, что РЕКОМЕНДУЕМЫЕ (не обязательные) требования обозначены (РТ). То есть если имя свободное то рекомендуется использовать его, а если оно уже зарегистрировано, то что уже здесь поделаешь. Здесь уже рынок диктует свои условия. Вот например, вчера попросил цену Uzbekistan.net у его владельца, а он заявил что хочет продать домен за $8500. Поэтому данное требование никак не означает, что "в добровольно принудительном порядке Сайты народу, домены хокимиятам!"

2.9. (РТ) В целях избежания киберсквоттинга (использования схожих имен в других целях третьими лицами) рекомендуется зарегистрировать схожие имена сайтов ведомств. Например сайт хокимията Бухарской области может иметь адрес: bukhara.uz, целесообразно также зарегистрировать buxoro.uz, buhoro.uz и т.п.

Неразбериха с адресами, похоже, разработанное положение само запуталось в них. Для примера перечислим, только адреса для хокимията города Бухары: bukhara.uz, buxoro.uz, buhoro.uz, bukhoro.uz, buxara.uz, buxaro.uz, buxora.uz, bukharo.uz, bukhora.uz, и все перечисленные адреса со второй буквой "у" типа "byhoro.uz", и все адреса с пятой буквой "p" типа "buxopo.uz", и все адреса с первым знаком "6" типа "6yxopo.uz". По крайней мере этот раздел кажется нерациональным.

Да это может быть нерациональным, поэтому и (РТ). Но во всем мире это уже делается, чтобы предостеречься от киберсквоттинга. Например www.whitehouse.gov это Белый дом (США), а www.whitehouse.com порносайт или еще что угодно по желанию владельца, который увеличивает свою популярность именно за счет схожести имени с адресом Белого дома. В Канадских требованиях они обязывают зарегистрироваться даже в .com .org .net Существует очень большое количество статей посвященных киберсквоттингу поэтому, считаю, что нет надобности в дальнейшем пояснении.

3.3. Сайт должен иметь два типа меню: верхнее общее меню портала и меню ведомства с левой стороны.

По мере роста количества как сайтов ведомств, так и их подведомственных организаций, а также подведомственных сайтов ведомства (которые должны быть разработаны, согласно положения, одновременно с сайтом ведомства) Оба меню превратятся в нечто громоздкое, занимающее практически все видимое пространство сайта.

Так не должно быть. Посмотрите например www.canada.gc.ca

3.4. Верхнее общее меню должно содержать следующие обязательные кнопки в таком же порядке: "O`ZBEK", "ENGLISH", "ГЛАВНАЯ", "О НАС", "ПОИСК", "ПОМОЩЬ", "КОНТАКТЫ", "GOV.UZ

В нагрузку к меню портала прилагается еще пункт 3.4. Непонятно присутствие ссылки на портал gov.uz, ведь это и есть меню портала. Возможно, что эта ссылка присутствует для сайтов с фреймами, на случай если ресурсы портала будут открываться во фрейме, но следует ли их этого что обязательно создавать министерствам и ведомствам сайты с фреймовой структурой ???

Не поняли суть требований. Каждый сайт разрабатывается отдельно каждым министерством. Поэтому верхнее меню должно содержать кнопку в gov.uz. Фреймы тут не причем.

4.3. При использовании узбекского языка с латинским алфавитом буквы O`, G` обозначаются с помощью символа клавиши, находящейся с левой стороны клавиши "1". А апостроф обозначается, используя клавишу рядом с клавишей Ввода (клавиша "Э" на русском языке).

Абсолютно не соответствующий статусу положения раздел. Ведь бывают разные клавиатуры, с разным расположением клавиш, например на ноутбуках, на различных pocket PC и прочих других устройств ввода. Только коды знаков унифицированы в различных языковых кодировках. Их и следовало бы привести.

Правильное замечание. Но это направлено обычным пользователям, чтобы было понятней. Да можно было и написать ASCII коды, то когда обычному пользователю стало бы труднее понять.

5.5. Каждая страница сайта должна содержать метатеги в начальной части кода (Head) для упрощения поиска в поисковых системах. Необходимо использовать, как минимум, следующие метатеги Dublin Core:

Почему именно Dublin Core ?

Самый широко используемый и признанный, по моему. А какая разница? Главное чтобы использовалась единая широко используемая система информационного менеджмента.

7.2. (РТ) Не рекомендуется использование сотрудниками ведомств почтовых адресов на других бесплатных почтовых серверах для служебных целей.

Одно из истолкований этого пункта - не писать людям пользующихся бесплатными почтовыми сервисами. Ведь набирая адрес в строке "Кому" адрес: "vasya@hotmail.com" мы уже используем этот адрес.

Неправильное истолкование. Речь идет об адресах сотрудников ведомств. Разве не портится престиж ведомства когда на официальном бланке ведомства или же для контактов по ТВ указывают адрес типа vasya@hotmail.com? Кроме того это тоже (РТ)

8.3. Обновление сайта должно производиться не реже одного раза в неделю.

Еженедельно обновлять код, дизайн и прочее? Следовало бы уточнить, что обновлять надо информационный контент сайта.

Речь идет именно об обновлении информационного контента, так как во всем мире известно как трудно заставлять ведомства обновлять информацию на сайтах.

9.1. Вход на все сайты ведомств должен осуществляться через Вводную страницу.

Пункт мне не понятен. Вход на сайт осуществляется ВСЕГДА, при любых обстоятельствах, через страницу определенную администратором сайта.

В связи с тем, что сайты делаются на различных языках для экономии времени и средств пользователя на загрузку Главной страницы сайта и потом на переключение на нужный язык рекомендуется Вводная страница, которая не требует много времени и ресурсов на загрузку и позволят пользователю определить язык сайта.

9.2. Вводная страница сайта должна быть рассматриваема на экране с разрешением 640х480 точек без прокрутки с минимальными требованиями для загрузки.

Какие требования? Не описаны и не определены.

9.3. Вводная страница должна содержать небольшой рисунок с:

- Логотипом ведомства на левой верхней части;

- Флагом Узбекистана на правой верхней части;

- Названием ведомства на трех языках (узбекский, русский и английский);

- Кнопками переключателями языков для выбора языка Главной страницы сайта.

Предлагаю пойти еще дальше. Нарисовать шаблон, чтобы на нем только лого меняли! А то получится всякий разнобой, у одних флаг получше, у других похуже, опять же кнопочки может будут не по уставу. Богатство фантазии, и разнообразие оформления сайтов в зоне .uz будет налицо.

В государственных ресурсах главным критерием является ДОСТУПНОСТЬ сайта всем пользователям нежели чем красивый внешний вид сайта.

16.2. Графические элементы должны быть выполнены с учетом специфики представления графической информации на веб-страницах с использованием 216-цветовой палитры для веб-страниц.

216 или все же 256 ? Оптимизацию графики отменяем, jpg-и отменяем! Вот так все просто. Этот пункт явно составляли не специалисты.

Да конечно Вы можете быть самым лучшим специалистом без сомнения. Тем не менее существует так называемый "216-Web-safe colors", можете поискать в Интернете, или же можете посмотреть по адресу http://www.web-source.net/216_color_chart.htm ( 1 из 2250 найденных в Google)

=======================

Продолжить обсуждение данной темы на Форуме