Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Число интернет-пользователей в Узбекистане составляет почти 275 тысяч

21.01.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Наука

Оценочное количество пользователей сети Интернет в Узбекистане в 2002 году составило почти 275 тысяч человек, что более чем в два раза превышает показатели 2001 года (137 тысяч).

Вместе с тем, как было сообщено на заседании Комплекса по вопросам связи и информационно-коммуникационных технологий Кабинета Министров, темпы роста количества интернет-пользователей в регионах страны сильно отстают от столицы. Согласно последним данным, до 72,9% пользователей сконцентрированы в Ташкенте. По количеству пользователей на тысячу жителей самые низкие показатели наблюдаются в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.

Основная доля пользователей (почти 70%) приходится на пункты коллективного доступа, число которых по республике на сегодняшний день превышает 100. Наименьшее количество пунктов коллективного доступа - в Республике Каракалпакстан и Сурхандарьинской области (всего по одному).

Число операторов и провайдеров услуг интернет в Узбекистане на начало 2003 года превысило 130. Подавляющая их часть находится в Ташкенте.

Количество подключенных к Интернету госучреждений на сегодняшний день достигло 286, а хозсубъектов - 5123.

На заседании также отмечалось, что число зарегистрированных доменов в зоне

.uz по состоянию на 1 января 2003 года превышало 570, что на 22,3% больше

показателей начала 2002 года.

Примечание ИА "Фергана.Ру"

По данным сервера "Каталог www-ресурсов Центральной Азии" (http://catalog.fergananews.com), на сегодняшний день насчитывается не более 300 Интернет-адресов в зоне .UZ. В то же время, реально действующих и обновляющихся из них - всего около 150.