Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане будут выпускать собственное автостекло

14.02.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Ферганская долина
В Узбекистане будут выпускать собственное автостекло

К весеннему празднику Навруз в Ферганской долине будет запущен завод по производству автомобильного стекла

В соответствии с планами, намеченными в свете строительства завода УзДЭУавто министерством автомобильной промышленности Узбекистана, предполагалось, что данное производственное предприятие станет "локомотивом", который вытащит за собой промышленность в различных секторах экономики республики. Со временем предполагалось построить все необходимые мощности, позволяющие производить комплектующие к автомобилям ДЕУ в Узбекистане, а не импортировать их из-за рубежа.

В частности, был построен завод по производству корда для автошин. Современная технология производства корда из прочных синтетических материалов позволяет избегать использования металлических колец, которые могут повредить камеру. Возводили предприятие немецкие специалисты. Завод был запущен, но, к сожалению, производство корда сегодня не ведётся по двум основным причинам: отсутствие специалистов и сырья.

В настоящее время на ферганском ОАО "Автоойна" итальянской компанией "Текинт" завершаются пуско-наладочные работы по производству стекол для автомобилей. Международная корпорация "Текинт" является одним из учредителей торговой палаты "Италия - Узбекистан". Согласно контракту, основные работы по установке оборудования были выполнены итальянцами 8 декабря 2002 года. Все работы, связанные с производственной инфраструктурой - за местной стороной. Ограничение в финансировании и не отлаженная организационная политика не позволили уложиться в намеченные сроки.

Сейчас эти работы - организация работы насосной станции, лаборатории, котельной и т.д. - заканчиваются в ускоренном порядке. Пуск производственной линии намечен на 21 марта 2003 года - к весеннему празднику "Навруз", широко отмечаемому в Узбекистане.

Главный поставщик плоского стекла - Кувасайское АО "Кварц", где также установлена технологическая линия итальянского производства.

Только 10-20% продукции ОАО "Автоойна" будет расходоваться на нужды местного автопрома, остальная продукция пойдет на экспорт. Уже ведутся переговоры о поставках автостекла с заводами "АвтоВаз", "Камаз", несколькими сборочными предприятиями в Узбекистане.

Несмотря на то, что данный завод рассчитан на производство исключительно автомобильных стёкол, возможности оборудования (резка и обработка стекла абсолютно любой формы) понуждают руководство предприятия подумать над производством бытового стекла.

Окупаемость предприятия рассчитана на 7 лет.

* * *

Подпишитесь на ежедневный полнотекстовый дайджест СМИ России и СНГ "Центральноазиатские новости", чтобы быть в курсе всех событий региона!

Содержание последнего выпуска здесь. Условия подписки - здесь.