Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Заложники небесных тюрков" от "Собрания утонченных" изданы в США

07.04.2003 00:00 msk, Хамид Исмайлов

История
"Заложники небесных тюрков" от "Собрания утонченных" изданы в США

Не каждый день в США издаются книги о небесных тюрках и тем более с некоторыми сценами, происходящими в Фергане и Шахимардане. В американском издательстве "1stbooks" только что вышла в свет книга одного из авторов группы "Собрание утонченных" Nouman Smyles 'Hostage to Celestial Turks' - "Заложник Небесных Тюрков"...

Рассказчиком является профессиональный переводчик, взятый в заложники боевиками экстремистской группы в горах Центральной Азии. Всё, что дозволяется ему - это переводить на английский заявления и обращения боевиков, с тем чтобы эти заявления отсылались в зарубежную прессу. В той же самой бухгалтерской книге, где рассказчик переводит эти заявления, он пишет на ломанном английском свои заметки, своего рода дневник-исследование того, что привело его сюда. Английский он выбрал потому, что единственный язык в его распоряжении, который никто из боевиков по-настоящему не понимает. Итак, в попытке понять, каким образом он оказался здесь, рассказчик вспоминает последние два года своей жизни.

Двумя годами ранее он прибыл впервые в Синьцзян, переводчиком американского исследователя по имени Лука, интересующегося историей Небесных Тюрков, древнего народа, исповедовавшего почти все религии мира: Зороастризм, Манихеизм, Иудаизм, Христианство, Буддизм, Ислам, Шаманизм и т.д.

Там в Синьцзяне Лука был арестован. Переводчик же скрылся, после того, как ему стало известно о неком таинственном смертном приговоре, объявленном ему самому.

Он продолжает жить жизнь профессионального переводчика, и жизнь его отражает мозаику современного мира: от футбола до шоу-бизнеса. В своих заметках он пытается понять смысл этой самой полупустой современной жизни.

Второй слой романа касается странных, таинственных судеб предыдущих исследователей Небесных Тюрков. Пытаясь выяснить, что же случилось с Лукой, рассказчик как бы спускается по лестнице, чьи ступени - предыдущие исследователи: иудей Зев, русский монах Валаамов, буддист Тенцзиг, мусульманин Ат-Тахари. Знакомясь с их судьбами и трудами, он не только выясняет всё больше о Небесных Тюрках, но также и обнаруживает трагические судьбы их исследователей, либо убитых, или же устраненных иначе. Почему? - задаётся он вопросом и пытается найти ответ, который мог бы помочь ему понять свою собственную судьбу ...

Третий слой романа, переплетающийся с предыдущими двумя слоями, - это сама история Небесных Тюрков. Их правящий триумвират - Император Белги-Хакан, Принц-Герой Куль-Тегин и Мудрый, Старый Тоньюкук - создал грандиозную Империю Степи, простирающуюся от Тихого океана до Чёрного моря. Но Принц Куль-Тегин умирает, и посланники от всех соседних стран прибывают на его похороны. После похорон, Император собирает послов и заявляет им: " Я завоевал пространство, но я не смог одолеть время. Я потерял моего брата. С вашей помощью я собираюсь овладеть вечностью. Вы даруете всю вашу мудрость мне! " Таким образом, он берёт их в заложники, и они начинают переводить свои Святые Книги на язык тюрков. И хотя книги святые, эти самые посланники-переводчики - обыкновенные люди; а потому один из них отравляет другого, третий клевещет на четвертого, пятый спит с шестым...

Империя начинает разъедаться и рушиться. Наконец сам император убит предателем. И лишь Мудрый Тоньюкук - единственный человек, кто понимает всё, что происходит. Осознавая, что ему не спасти рассыпающуюся империю, он находит способ превратить поражение в победу. Тоньюкук называет это Великим Возвращением. Он подменяет посланников двойниками и отсылает их с неофитами изначальных религий восвояси в различные страны, расы и веры. Никто не знает того, что он сделал. Это и составляет сокровенную сторону истории сего древнего народа, потому что они - не земные, но Небесные Тюрки. Именно поэтому, как открывает для себя и для нас рассказчик, каждый, кто даже частично приобщался и приобщается к этой тайне, был и будет устранен.

Но у нашего рассказчика есть и собственная интерпретация всего это, как и происшедшего с ним...

* * *

Книгу можно приобрести как на сайте издательства "1stbooks", так и на Amazon.Com:

ISBN: 1-4033-7710-3 (Paperback); Price: $11.60

1-4033-7711-1 (Hardcover); Price: $16.45