Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В конце апреля пройдут учения в рамках программы НАТО

21.04.2003 00:00 msk, Наталия Викулина

Ферганская долина

В Узбекистане с 28 по 30 апреля будут проведены учения по оказанию помощи при стихийных бедствиях

В конце минувшей недели в штаб-квартире НАТО было объявлено, что в рамках программы "Партнерство во имя мира" в Узбекистане с 28 по 30 апреля будут проведены учения по оказанию помощи при стихийных бедствиях. В трехдневных учениях примут участие специалисты из 19 стран.

На учениях "Фергана-2003" будет разыгран сценарий, согласно которому в Ферганской долине произошло мощное землетрясение и оползни, ставшие причиной значительных разрушений и гибели людей. По сценарию, Узбекистан, потерпев бедствие, обращается за помощью международного сообщества. Это будут первые учения в Центральной Азии, проводимые в рамках Совета евроатлантического партнерства - органом сотрудничества между странами НАТО и другими государствами, в том числе республиками бывшего СССР.

На учениях вблизи городов Фергана и Водыл примут участие 1000 специалистов из Узбекистана и более 200 специалистов из 19 стран, среди которых также - Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Россия, Украина, Грузия и Армения. Будут представлены и западные страны - к примеру, Германия, США, Франция. Участниками учений станут и представители Управления ООН по координации гуманитарной деятельности.