Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизский оползень: чиновники неоднократно предлагали жителям переселиться

22.04.2003 00:00 msk, Дмитрий Глумсков, Бишкек

Ферганская долина

Как сообщил директор управления мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС Анаркул Айталиев, общий объем оползня составил примерно 1,5 млн кубометров земли. По предварительным данным, под завалами оказались 34 человека, в том числе 17 детей. Спасатели уже извлекли около десяти трупов погибших. На месте ЧП помимо спасателей МЧС работают специалисты национальной службы медицины катастроф министерства здравоохранения республики, проводятся санитарные и противоэпидемические мероприятия. Из Бишкека в Узген отправлен самолет с медикаментами и необходимым медицинским оборудованием.

Несмотря на то что местные СМИ уже сообщили о погибших, в МЧС предпочитают более сдержанно оценивать масштабы трагедии, говоря о 34 "пропавших без вести". Представители МЧС не исключают, что некоторые местные жители сумели избежать гибели, так как могли находиться в это воскресное время в близлежащих селах у родственников или друзей.

Проведение спасательной операции осложняется тем, что существует угроза схода на Кара-Тарык нового оползня. По оценкам экспертов, в целом объем опасной грунтовой массы в этом районе составляет 10-12 млн кубометров. Из-за сложных погодных условий (а в Киргизии несколько дней держится необычная для этого времени дождливая погода), по данным МЧС страны, в Киргизии сохраняется повышенная лавинная и селевая опасность.

По словам пресс-секретаря президента Киргизии Абдиля Сегизбаева, в настоящее время на месте трагедии работает госкомиссия во главе с премьер-министром страны Николаем Танаевым. Президент Киргизии Аскар Акаев дал поручение в срочном порядке обеспечить всем необходимым семьи пострадавших. Кроме того, господин Акаев потребовал усилить контроль за ситуацией на других опасных участках. По имеющейся информации, под постоянной угрозой оползней в киргизских селах, расположенных в высокогорных районах республики, живут сейчас более тысячи семей. Как отметил Анаркул Айталиев, в начале марта государственные органы страны, включая аппарат премьер-министра Киргизии, получили информационные материалы с прогнозами, в которых были предупреждения о возможных чрезвычайных ситуациях.

Нужно отметить, что киргизские чиновники неоднократно предлагали жителям Кара-Тарыка переселиться в более безопасное место, а в прошлом году даже шла речь о принудительном переселении. Буквально накануне трагедии представители местного самоуправления в очередной раз ходили по подворьям Кара-Тарыка, убеждая жителей села покинуть свои дома и перебраться к родственникам в другие села, однако уговорить сельчан им не удалось.