Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Учения в Ферганской долине

06.05.2003 00:00 msk, Александр Князев

Ферганская долина

Легенда учений "Фергана-2003": произошло мощное землетрясение, спровоцировавшее оползни, селевые потоки, аварии на гидроэнергетических и химико-металлургических объектах, есть значительные человеческие жертвы. Узбекистан обращается за помощью...

В учениях вблизи города Фергана и приграничного с Киргизией поселка Вуадиль участвуют около тысячи узбекистанских спасателей, а кроме того - специалисты и наблюдатели из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, России, Германии, США, Франции.

Широкое представительство спасательных служб соседних стран не случайно: рельеф местности и линия прохождения по Ферганской долине государственной границы, разделяющей бывшие братские республики - Узбекистан, Таджикистан и Киргизию, - настолько сложны, что локальной беды здесь быть не может.

В киргизском городе Майлуу-Суу, что в северных предгорьях долины, урановые остатки от производства бывшего завода "среднего машиностроения" хранятся в 23 хвостохранилищах и 10 горных отвалах с 1964 года в объеме 1 миллион 999 кубометров. Уровень гамма-радиационного излучения этих захоронений колеблется от 100 до 600 микрорентген в час.

Любое внешнее воздействие - землетрясение, наводнение, оползни - повлияет на состояние хвостохранилищ, расположенных вблизи реки Майлуу-Суу. К примеру, оползень "Кой-Таш" в объеме около 10 миллионов кубометров грунта представляет потенциальную угрозу сразу для трех хвостохранилищ вдоль реки. В случае его передвижения на реке образуется искусственное озеро, которое может размыть хвостохранилища. Из Майлуу-Суу зараженная вода попадет в реку Нарын, которая на границе Киргизии и Таджикистана становится Сырдарьей и пересекает, обеспечивая водой, всю пустыню Каракум вплоть до озера Арал. Экологическая катастрофа охватит территорию, на которой проживают в общей сложности около 50 миллионов человек.

В Киргизии надеются на действенную помощь российского Минатома. Кстати, российской стороной уже было выделено 160 тысяч долларов для составления технико-экономического обоснования реабилитации находящегося рядом с поселком Каджи-Сай на южном побережье озера Иссык-Куль уранового хвостохранилища.