Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Zamon.info провел расследование по положению сексменьшинств в Узбекистане

20.08.2003 00:00 msk, Алина Пирогова

Права человека

Согласно данным мировых исследований процент сексуальных меньшинств в обществе стабилен и составляет от 4 до 10 процентов, будь то страны благополучной Европы или страны третьего мира. Сколько же их – нетрадиционно ориентированных - в Узбекистане? Трудно сказать. При существующей статье за мужеложство они вынуждены скрывать свою настоящую ориентацию, в душе, однако, оставаясь все так же преданными красоте мужского тела. «Не такое уж мы и меньшинство, - с гордостью говорят они. - Ты не представляешь, сколько геев в том же Ташкенте. И с каждым днем мы узнаем все новых и новых сестер». «Сестра» - так между собой в узком кругу обращаются друг к другу геи. Наверное, это обращение появилось в пику мужланскому «брат», так распространенному среди натуралов (еще одно слэнговое словечко, обозначающее людей традиционной ориентации).

Места для поцелуев

Классическое место гейской тусовки именуется «плешкой». Ташкентские геи позаимствовали это название у москвичей. Только в отличие от московской «плешки» - на нашей (а это пятачок на сквере вокруг памятника Амира Тимура) собирается, по их словам, один отстой. Желающие «сняться» на одну ночь, как проститутки. Правда, деньги для них не самое главное. Найти нужного партнера уже сама по себе большая удача.

Еще одна, далеко, не престижная точка – аллея около кафе «Голубые купола». Думаю, не надо объяснять, почему они облюбовали себе это местечко: очень уж символичным показалось прилагательное. Так вот на «Купола» тоже не пойдет ни один уважающий себя гей. Здешний контингент – те, кто приехал из областей в поисках, как им кажется большей свободы. Случайные встречи это всегда большой риск перенять венерическую болезнь, педикулез и прочую заразу. Пожалуй, лишь одним хороши эти уличные тусовки: то, что в моменты неожиданных милицейских рейдов (а они происходят довольно часто) можно легко сымпровизировать презумпцию невиновности. «Сижу на скамейке, отдыхаю, газетку почитываю…» Ну что тут скажешь?

Есть вариант еще одного места, где встречаются геи – это такое уважаемое общественное заведение как…баня. Я с удивлением узнала о том, что в столице существуют как минимум 2-3 такие точки, посещаемые голубыми, далеко не с целью поддержания личной гигиены.

Еще раз повторюсь, что «плешка», «купола», бани – места сборища, так называемого, дна гейской тусовки. В последней тоже существует своя иерархия. Или, как они говорят, касты.

А геи здесь разные

Начнем с элиты. Она, как правило, представлена людьми с положением, весом, авторитетом, деньгами, а так же обличенных немалой властью. Они всегда одиночки и свои сексуальные пристрастия тайком от семьи и знакомых ездят удовлетворять в соседний Казахстан или в Москву. Благо, статья за мужеложство в этих странах пережиток прошлого.

Другая прослойка гейской тусовки – это бомонд. Люди публичные, очень известные в творческой среде. Актеры, музыканты, художники, модельеры, парикмахеры, визажисты, манекенщики. У них свой маленький мирок, где все друг про друга знают, но выносить сор из избы не в их правилах.

Пожалуй, самая большая по численности каста – так называемая, средняя, не прикрепленная к какому-либо социальному ответвлению. Это те парни, увидев которых на улице ни за что не подумаешь о его нетрадиционной ориентации. Одни из таких ребят – Александр и Олег (имена изменены) согласились стать моими собеседниками на предмет данной темы.

- Каждая каста тусуется по-своему и в своем кругу,- рассказывают они. Но взаимопроникновение все равно происходит. Из-за ограниченного круга общения. Когда между двумя геями заканчиваются отношения, они начинают искать новые связи. И, как правило, находят их в других кастах, но, не выходя за рамки общей тусовки, потому что на стороне – рискованно. Вот почему нас и называют группой риска.

Те же геи, которые очень долго живут вместе, называют себя семьей. Семье Саши и Олега уже 5 лет.

-Это, по нашим меркам, огромный срок, - говорят они. – Длительные романы между геями бывают очень редко. В основном, они интересуют друг друга только как сексуальные партнеры.

Союз двух мужчин

Эта пара своим примером еще раз подтверждает расхожую в гейских кругах фразу о том, что геями и рождаются, и становятся.

…Олег – хрупкий, застенчивый, с тонкими по-девичьи нежными чертами лица еще подростком стал жить с мужчинами. А Саша – общительный, компанейский до 20 лет был отъявленным бабником. Первый опыт близости с мужчиной произошел в армии: пацаны прикалывались, ну и он за компанию.

-Тогда, конечно, я всерьез это не воспринял. Во второй раз это было уже с Олегом. С этого момента мое гетеросексуальное прошлое перестало меня волновать. Олег познакомил меня с тусовкой, которая стала частью меня, а он стал частью меня самого.

Когда моя мама узнала об этом, первой реакцией, конечно, был шок. Она думала, что это просто увлечение, ненадолго перебившее интерес к надоевшим мне девушкам. Но со временем, видя, что я не собираюсь возвращаться к прошлой жизни – смирилась и как-будто поняла. Так почти у всех геев происходит. Ну не разговаривают они год-два с родителями. Потом мирятся, идут на компромисс. Да, какая разница с кем ты спишь? Главное, ведь оставаться порядочным человеком и сохранять свое достоинство. Для меня союз двух геев – это, прежде всего союз мужчины и мужчины – людей отвечающих за свои поступки, благородных, не подлых, умеющих работать и зарабатывать. А геев принято судить по жеманным, переодетым и размалеванным трансвеститам, которые идут по Бродвею и орут: «Молодой человек, угостите даму сигаретой!». Да мы их сами терпеть не можем. Хотя и жаль таких: ярко выраженное женское начало, как в клетку заключенное в мужское тело ищет, таким образом, выхода. Нельзя судить геев только по одному признаку их ориентации. Есть, конечно, и совсем падшие, «снимающиеся» на «плешке» за стакан бормотухи и тарелку супа. Есть легкомысленные «сестры», даже в нашем кругу, отдающиеся первому встречному, не поинтересовавшись его именем. Что, разве среди натуралов этого нет? Геи- это обычные люди, так же любящие и страдающие как все, желающие в жизни только одного – встретить настоящую любовь.

Быть вне закона

На территории нашего государства в выбор сексуальных приоритетов вмешивается Его Величество Закон, а именно 120-я статья Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Проще говоря, статья за мужеложство. Саша и Олег однажды привлекались по данной статье. История получилась такая.

-Убили одного гея, - рассказывает Александр. – Милиция начала расследование с записной книжки убитого. Всплыли наши телефоны. Нас задержали и возбудили дело. Все время следствия мы провели в камерах. Мой адвокат тогда сказал мне: «Ты можешь от всего отказаться». Но как я мог предать и оставить там любимого человека?

…Их оправдали стараниями опытного адвоката. Вообще, как говорят сами ребята, пришить 120-ую довольно-таки трудно. Вернее трудно доказать сам факт мужеложства. Если, конечно, не поймать с поличным. А так гей всегда может апеллировать к тому, что на территории Узбекистана не встречается с мужчинами, а ездит делать это в Казахстан.

-Ментов мы боимся, стараемся их избегать. Хотя, парадокс, среди сотрудников органов тоже встречаются геи, причем неплохие люди. И более отчаянные и менее бдительные пускают их в свою тусовку.

…Как сообщили мне в следственном отделе ГУВД г. Ташкента последние 5-6 лет уголовные дела по 120-ой статье не возбуждались. То есть получается, что статья практически не работает. Чаще всего геи проходят как косвенные подследственные в делах о более тяжких преступлениях. В этом случае их не сажают.

Фактор риска – СПИД

Геев не зря называют группой риска. Среди них, как и среди наркоманов, самый высокий процент опасности стать ВИЧ-инфицированным. Причина тому – беспорядочные половые связи.

-Когда проходило следствие, - продолжает Саша, - нас поставили на учет в КВД. Это было в 1998 году. И там я узнал, что только в Чиланзарском районе ВИЧ-инфицированными являются более 30 геев. Из наших же общих знакомых первый человек умер от СПИДа в 1997 году. И на сегодняшний день умерло уже несколько человек из его близкого окружения.

…Первые ВИЧ-инфицированные среди геев появились после волны поездок в Эмираты, куда многие из них отправлялись зарабатывать своим телом. Сегодня уезжают реже, но опасность заражения от этого не уменьшается. Как правило, 2-3 человека из 10 возвращаются оттуда носителями страшной инфекции.

По данным Республиканского СПИД-Центра на 1 июня 2003 года официально зарегистрировано 12 случаев заболевания СПИДОМ среди гомосексуалистов. Каждый случай зарегистрирован в добровольном порядке. Геи не боятся идти сюда: такое обращение не грозит статьей. Жаль, только что в Центре не могут знать о том, сколько геев анонимно сдав анализы и услышав страшный приговор, закрываются у себя в квартирах и тихо умирают в одиночестве…

Нам не нужна легализация

Геи не ратуют за легализацию своего статуса. «Что толку отменять статью, если общество еще не готов, - считают они. – Нас все равно будут считать отщепенцами, изгоями. Это видно на примере России и Казахстана. Да, там нет статьи, но нет и положения, защищающего права геев. Там их унижают натуралы. Здесь нас все равно будут унижать менты. Даже если отменят 120-ую, геев будут задерживать как представителей группы риска. А мы хотим жить спокойно, ни от кого не прячась, не скрываясь. Знаешь, лесбиянкам в этом плане легче: они спокойно могут пройтись по улице, держась за руки и, не привлекут к себе внимания. Попробовали бы наши так прогуляться…»

…Как ни странно, но, даже будучи вне закона узбекистанские геи могут спокойно выписывать на абонентский ящик специальную тематическую периодику. Ну и заходить на геевские сайты в Интернете, тоже пока еще никто не запрещал.

Информация – это еще один способ найти себе друга. В другой стране или же в своей родной. Геи тянутся друг к другу через тысячи километров. И в толпе сразу же замечают своего. Они распознают даже потенциального гея: что-то неуловимо родное сквозит во взгляде, движениях, походке. И вскоре в тусовку вливается еще одна «сестра», которая однажды придя домой скажет матери: «Знаешь, мама, ты родила не сына, а дочь…»