Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Давайте поговорим "про это"

25.11.2003 00:00 msk, Фарида Сабитова

Интервью

В Фергане организована встреча творческой интеллигенции Ферганы с молодежью (и не только!) в преддверии Дня борьбы со СПИДом.

1 декабря отмечается Международный День борьбы с распространением СПИДа, поэтому в Фергане проводится ряд мероприятий, посвященных этой дате. Одним из них будет акция " Давайте поговорим про это!"

Инициаторами выступили сеть ННО в рамках проекта " Нет места СПИДу!" в Ферганской области при финансовой поддержке Грантовой Программы Counter Part Узбекистана и ЗдравПлюс "Здоровые сообщества". Идею провести акцию и внести свой вклад в благородное дело поддержало творческое объединение "Восток", концерт которого с успехом прошел неделю назад.

Вопросы СПИДа и наркомании стоят остро во всем мире, и, к сожалению, наш регион не является исключением. Основной проблемой, пожалуй, является недостаточная информированность молодежи и взрослых о том, как можно обезопасить себя и избежать беды, как помочь ближнему, если он стал ВИЧ-инфицированным или попал в наркотическую зависимость. Ведь от того, насколько грамотно будет оказана помощь, и в первую очередь - информационная и психологическая поддержка, в конечном счете, зависит благополучие каждого из нас. И главная задача в это непростое время состоит в том, чтобы найти доступ к каждому сердцу, доходчиво объяснить суть проблемы и тем самым помочь молодым людям и их родителям снять ненужную завесу стыдливости и научиться откровенно разговаривать "про это".

Поэтому и возникла идея встречи творческой интеллигенции - тех людей, кого в городе знают и кому доверяют - с молодежью и взрослыми, которым небезразлично будущее нашего города, с тем, чтобы в форме доверительной беседы помочь людям узнать побольше об этой проблеме. А члены творческого объединения "Восток", живо откликнувшиеся принять участие во встрече, порадуют нас своими песнями и постараются внести лирическую тональность в разговор.

Встреча состоится 30 ноября, в воскресенье, в 14 часов в здании узбекского драматического театра (бывший Русский драмтеатр). Вход бесплатный, так что приходите сами и приводите своих друзей и родителей. Вы не только узнаете массу интересной и полезной информации, но и получите удовольствие от концерта. Мы ждем вас, наши любимые родные ферганцы. Мы ждем всех вас, кому небезразлично благополучие своей семьи. И мы хотим поговорить с вами, потому что мы и есть одна большая семья.

Справка ИА "Фергана.Ру"

В начале 2003 года в Ферганской области было официально зарегистрировано 57 ВИЧ-инфицированных, по данным на ноябрь - 120 человек.

Уровень заболеваемости СПИДом в мире достиг в 2003 году критической отметки. Как передает информационное агентство Reuters, на сегодняшний день в мире более 40 млн. человек являются носителями ВИЧ-инфекции, среди которых 2,5 млн. — дети младше 15 лет. Наиболее тяжелой ситуация остается в Африке, где СПИД является первой причиной смертности. В 2003 году более 5 млн. человек были заражены вирусом и около 3 млн. скончались. За последний год болезнь стремительно распространяется в странах Центральной Азии и Восточной Европы. По данным ООН, ежедневно от СПИДа умирает 3 тыс. человек.

Врачи считают, что наиболее сложной проблемой является невозможность сразу определить наличие вируса в организме и предпринять какие-либо меры до того, как болезнь разовьётся. В некоторых странах Восточной Африки благотворительные организации бесплатно распространяют средства профилактики ВИЧ-инфекции. Однако далеко не все жители имеют возможность воспользоваться этими средствами из-за недостатка информированности.