Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Единой миграционной политики и понимания миграционных процессов в правительстве России не существует

01.12.2003 00:00 msk, Роман Кириллов

Миграция 

Два взаимоисключающих документа, касающихся миграционной политики, выпустило на днях правительство России. Оба определяют число иностранных граждан, которые будут иметь право находиться на территории России в 2004 году, оба подготовлены двумя солидными ведомствами (МВД и Минтруда), оба подписаны Михаилом Касьяновым. Только один из этих документов гласит, что общее количество иностранных граждан в стране не превысит в следующем году 205 663 человек, а другой - что только "ради осуществления трудовой деятельности" к нам приедут 213 тысяч иностранцев. При этом сами ответственные чиновники заявляют, что реально в стране находится несколько миллионов мигрантов. Пытаясь разобраться в этой каше, "Известия" выяснили, что на самом деле единой миграционной политики и понимания миграционных процессов в правительстве попросту не существует.

Ситуация, которую чиновники рисуют в своих официальных выступлениях и в издаваемых ими документах, противоречива. По словам замглавы МВД Александра Чекалина, в стране в настоящий момент находится не менее 1,5 миллиона человек, не имеющих определенного правового статуса, и 3,5 миллиона иностранных граждан, "осуществляющих незаконную трудовую деятельность". Еще около 400 000 иностранцев находится в России легально. Ежегодно, утверждает Чекалин, мигранты вывозят из России до 15 миллиардов долларов. Ему вторит председатель правительственной комиссии по миграционной политике Владимир Зорин, утверждающий, что с 1989 по 2003 год в Россию въехали 11 миллионов человек, а выехали 5 миллионов, в результате чего Россия вышла на третье место в мире по объемам миграции (после США и Германии). При этом Зорин неоднократно заявлял, что Россия нуждается в пополнении квалифицированной рабочей силы за счет мигрантов.

Какова же оказалась реальная политика правительства в отношении иностранной миграции? Если верить двум правительственным постановлениям, выпущенным на днях и регулирующим квоты на въезд в страну иностранных граждан, Россия ни в какой дополнительной рабсиле из-за рубежа необходимости не испытывает. Согласно одному документу, в 2004 году в Россию на работу приедут 213 тысяч человек - это в 2 раза меньше, чем было запланировано в нынешнем (на текущий год данная квота была утверждена в объеме 530 тысяч). Но помимо Минтруда свои квоты формирует и Федеральная миграционная служба, входящая в МВД. Она передала для утверждения в правительство другую цифру - 205 тысяч 663 человека на 2004 год. Откуда же взялись эти фантастические данные, которыми оперирует правительство?

- Все начинается с работодателей в регионах. Они обращаются к местным властям и говорят, что в следующем году им нужно, допустим, 15 человек. В заявке каждый работодатель обязан указать сферу деятельности, в которой он планирует эксплуатировать иностранного работника. В России лидирует строительство, промышленность, общественное питание и торговля. Полученные цифры мы группируем в единый документ, который передаем в правительство, - сказал "Известиям" Юрий Герций, начальник департамента занятости населения Министерства труда России.

Это был единственный чиновник, который решился прокомментировать "Известиям" несуразицу с миграционными цифрами. В правительстве связь с Минтруда и с Федеральной миграционной службой координирует департамент социальной политики (ДСП). Однако чиновник, непосредственно готовивший для премьера Касьянова документы по квотам, оказалось, болен. Тем не менее в ДСП "Известиям" подтвердили, что трудовой мигрант должен также получать разрешение на проживание, а значит, число трудовых мигрантов должно быть меньше общего количества разрешений на проживание. Однако в действительности ситуация, как уже упоминали "Известия", прямо противоположная. Это расхождение собеседник "Известий" в департаменте объяснить отказался, попросту бросив трубку. Чиновники Федеральной миграционной службы, которые имели отношение к сбору данных и подготовке распоряжения, для комментариев также были недоступны: выполнив работу и переслав свой документ в правительство, они коллективно ушли на больничный (так официально заявили "Известиям" в ФМС).

- Приведенные правительством цифры выглядят очень странно, - говорит Анатолий Вишневский, руководитель Центра демографии и экологии человека. - Почему именно 205 тысяч? Это мало соответствует масштабу проблемы, а уж точность тут тем более сомнительна. И что имеется в виду, когда разделяют проживание и работу? Те, кто проживает, - они могут и работать, или это разные вещи? Этот вопрос "плавает" уже очень давно. Мы не можем понять, допустим, нужно приехавшим на проживание получать разрешение на работу или нет. Тут масса неясностей. У нас со странами СНГ безвизовый обмен, их гражданам не нужно получать разрешений на то, чтобы приехать. А дальше не очень понятно: сколько времени они могут пробыть, могут ли они при этом работать? Я несколько раз пытался поднимать эти вопросы среди правительственных чиновников, но всякий раз получал невнятные ответы. С одной стороны, все говорят, что нужно расширять привлечение мигрантов, а на самом деле их число в следующем году будут сокращать. Понятно, что это совершенно несоразмерно с тем, что мы видим своими глазами, когда ездим по стране.

По стране картина действительно более чем любопытная. Например, согласно утвержденным на будущий год квотам, в Калининградской области в ближайшее время найдут приют 48 000 иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства.

- Цифра просто сумасшедшая, - считает депутат Калининградской областной думы Владимир Ежиков. - Это же пять процентов коренного населения области! Такое количество временно проживающих приведет не только к ужесточению конкуренции на рынке труда, но и к резкому обострению взаимоотношений с соседними странами. Откроется законная точка для трафика незаконных эмигрантов на Запад. Как следствие, как ответная мера - Евросоюз ужесточит транзитный режим через Литву для калининградцев.

В не меньшем недоумении пребывают и миграционные власти Калининграда. В УВД области "Известиям" заявили, что подавали "наверх" на порядок меньшую цифру. Но в большинстве российских регионов ситуация, конечно, прямо противоположная - официальное число мигрантов на несколько порядков ниже реального. Например, сообщила "Известиям" представитель Тульской областной миграционной службы Марина Поликарпова, квота Тульской области на 2004 год - 1 тысяча человек.

- Число приглашаемых работников могло быть значительно больше, - сказала она. - Но оно ограничено финансовыми возможностями: одно разрешение на работу обходится работодателю в 3 тысячи рублей, работнику - в тысячу.

Один из самых густонаселенных районов в стране - Краснодарский край. Средняя плотность населения - 66 человек на 1 квадратный километр (это в 8 раз превышает среднероссийский показатель). За последние десять лет в край прибыло более одного миллиона человек, а значит, практически каждый пятый местный житель края является мигрантом. Структура профессий, ради которых сюда приезжают иностранцы, типична для страны: украинцы и молдаване находят себе применение в строительстве и сельском хозяйстве. В этом году едва не оказался под срывом сбор винограда в местечке Мысхако близ Новороссийска - директору тамошнего винного завода запретили привлекать на работу трудяг с Украины. А вот Владимирская область, согласно официальным данным, испытывает потребность уже и во врачах и учителях средних школ. Такие заявки быстро удовлетворяются: оказывается, что за рубежом еще достаточно квалифицированных специалистов, готовых работать даже за небольшую российскую зарплату. Прямо противоположная ситуация в Карелии: из 300 человек, которые официально приедут работать в республику в следующем году, большинство - граждане Финляндии. Их нанимают не для того, чтобы сэкономить на зарплате. Финны приезжают работать со своей лесозаготовительной техникой, которая карельским леспромхозам и не снилась, а на такого работника потратится не жалко.

Зато в Петербурге, по мнению зампредседателя совета "Ассоциации помощи беженцам" Георгия Рафаилова, местные власти проблему миграции просто не замечают. "Дальнейшее нерегулирование миграционных вопросов может привести к межнациональным конфликтам", - уверен Георгий Рафаилов. По его словам, сегодня в городе живет порядка трех тысяч официально зарегистрированных вынужденных переселенцев, но фактически этих людей намного больше - просто под разными предлогами их этого статуса лишают.

- Мы живем как заключенные, - говорит 79-летняя Галина Богданова, коренная ленинградка, получившая в 1995 году статус "вынужденного переселенца". Всю жизнь она прожила в городе на Неве, имеет медаль "За оборону Ленинграда", блокадница. В середине 80-х оказалась в Эстонии, а начале 90-х из квартиры в Таллине ее выгнали объявившиеся прежние хозяева жилья. Пенсионерка вернулась в Петербург и три года мыкалась по родственникам, пока не получила комнату во "временном фонде".

- Мне не разрешено ни приватизировать, ни обменивать эту комнату. Нас, как заключенных, заставляют регулярно отмечаться в Миграционной службе и даже сами приходят на дом с проверками! Слово не так скажешь, вовремя не отметишься - угрожают: "Выселим!". А в районной администрации мне однажды прямо в глаза объяснили: "Мы ждем, когда вы умрете, - и тогда будем использовать вашу комнату как маневренный фонд".