Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Возвращение исторических россиян на свою родину из республик бывшего СССР омрачено трудностями

03.12.2003 00:00 msk, Лариса Синенко

Миграция 

По данным Госкомстата и Федеральной миграционной службы МВД РФ, в России выстроилась длинная очередь за легализацией. В основном это беженцы из Казахстана - около 43 процентов и Туркмении. Среди них - 77 процентов русских, 10-татар. Зачастую их возвращение на родину превращается в ад.

В 1989 году русских проживало за рубежом 25 млн. человек. Но начиная с резни в Сумгаите, ряда избиений русских в Казахстане, Узбекистане, Грузии, Киргизии, они спасались бегством на родину.

- Лично я бежал в 1992 году во время гражданской войны в Таджикистане, - рассказывает Юрий Федяев, председатель Гуманитарного центра помощи беженцам и вынужденным переселенцам, возглавляющий крупную русскоязычную общину в Москве с центром в Зеленограде. - Но если там мы были элитой, то на Родине стали маргиналами. Зачем вы сюда приехали? - спрашивают у меня. А куда мне ехать?! Я родился в Дмитровском районе, в поселке Икша. Когда мы сюда приехали, паспорта были советскими. И у людей, которые здесь работали и жили, - тоже советские.

И вдруг в паспортном столе многие из приехавших услышали свой приговор - вы не гражданин России! Человек приносит с работы трудовую книжку и спрашивает: "Как же так? Я уже здесь 10 лет работаю, живу"...

Тогда бежавших русских снабдили свидетельствами о регистрации по месту пребывания. Без этой бумажки ты никто, выехал, к примеру, в Ленинградскую область - тебя в "собачник"! Эта бумага страшна ограничением передвижения. Или: приходишь устраиваться на работу с этой бумажкой - тебе говорят: о да, возьмем, но ты будешь получать максимум 50 процентов.

Ни один миграционный закон не работает. Гражданство не получишь, пока не "отстегнешь" и на коленях не принесешь чиновникам. Нет, они не говорят: дай взятку, они говорят: дай справку! Какую справку, где ее взять - не говорят.

Если у тебя нет этой "волшебной" справки, то и гражданства большинству не видать. Проблема тянется с 90-х, не один отряд чиновников благодаря ей значительно поправил собственное благосостояние. К примеру, в Приморье "теневая" ставка за получение российского гражданства - две тысячи долларов. Начальник оперативного отдела УФСБ по Приморскому краю считает, что такой услугой пользуются в основном криминальные элементы, не исключаются и террористы.

Статистика поразительна: все больше жителей Кавказа получают в приморских судах заветное гражданство. На заседаниях, которые проходят с нарушением существующих норм, Фемида за соответствующую плату впадает в спячку. Только за последнее время было вынесено 180 подобных судебных решений. И никаких мытарств! Это только участника Великой Отечественной войны, инвалида можно не один год пинать по кругу, что с нищего взять?

Лидия Уварова ежедневно отстаивает свое право на жизнь в собственной стране. Из них два года - на Казанском вокзале Москвы. По горькой иронии немолодой женщиной больше интересуются иностранные журналисты. Она рассказывает:

- Я вернулась в Россию в 90-х. Сколько ни обращалась в миграционную службу, столько чиновники откомандировывали меня в другие регионы, например, Коми или в центры временного размещения в Алтайском, Красноярском краях, где свободных мест уже не было.

Сразу, как сюда приехала, отправили меня в Воронежскую область, где я натерпелась всякого. Там есть переселенческая организация "Холка", ее работники ограбили массы людей и ничего для них не делают. Люди нищие, больные, доведенные до отчаяния, живут в вагончиках и мрут как мухи.

Потом я жила в Волгоградской области, где тоже бедствовала. А теперь вот - на московском вокзале. Меня дважды обкрадывали - документы, вещи. 25 июля я получила паспорт. Ко мне приходили журналисты из Испании, Швейцарии. Удивлены, как я здесь сплю.

Опыт развитых стран свидетельствует: экономический рост и процветание - в них достигнуты во многом благодаря грамотному решению иммиграционных вопросов. За счет нее же формируется и демографическая политика таких стран, как Германия, США, Израиль. Кстати, молодежь из постсоветского пространства охотнее уезжает работать и учиться за границу. Гораздо лучше, если б она ехала за этим в Россию.

Мигранты могли бы компенсировать на несколько миллионов (!) человек сложившуюся депопуляцию. Иначе говоря, смертность. Согласно последним данным Госкомстата, к концу 2015 года численность жителей страны сократится на 10 миллионов. По словам специалистов, Россия никогда не встречалась с таким демографическим кризисом, даже во времена Первой и Второй мировых войн, репрессий. В России каждый год умирают более 2 миллионов человек (для сравнения: в США население ежегодно увеличивается на 2 миллиона).

У нас громадная территория с богатейшими ресурсами, особенно Дальневосточный регион, который крайне нуждается в трудовых ресурсах. Согласно последней переписи населения, самые большие потери характерны именно для Дальневосточного региона - население Чукотки, Камчатки, Сахалина, Приморского и Хабаровского краев сократилось на 15,9-30 процентов. Приморский край, по словам федерального инспектора Любови Дроздовой, за последние несколько лет покинули около 40 тысяч жителей. Две трети из них - это трудоспособное население. В то же время все увереннее обосновываются здесь граждане КНР и КНДР, пересекая границу по поддельным паспортам, а также солидное количество лиц из Казахстана и Ирана. Их криминальная предпринимательская и контрабандная деятельность наносит значительный ущерб экономике и экологии региона.

В принятых поправках к Закону "О гражданстве РФ" явно проглядывается определенная заинтересованность чиновников не остаться без своего куска пирога. Так, поправки указывают, что граждане экс-СССР, родившиеся на территории России и проживающие в бывших советских республиках, "смогут получить российское гражданство". Но непонятно другое: кто и когда этих людей лишал его?