Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Все о новых льготах по гражданству - на вопросы отвечает замминистра внутренних дел России

09.12.2003 00:00 msk, Анна Добрюха

Миграция 

Чем ближе 1 января - срок окончания обмена советских паспортов, тем больше отчаявшихся людей звонят и пишут в "Комсомолку". Сотни тысяч человек с ужасом узнали, что не получат российских паспортов, так как не являются гражданами РФ. А с Нового года их советские паспорта станут не только привлекать пристальное внимание милиции, но и не позволят получать пенсии, пособия, бесплатную медпомощь...

Как побыстрее оформить гражданство? Кому помогут новые льготы? Как жить тем, кто не имеет нового российского паспорта? Ответить т больные вопросы мы пригласили заместителя министра внутренних дел РФ - начальника Федеральной миграционной службы МВД России Александра Алексеевича Чекалина.

Как обустроить родственников в России?

- Сергей из Калуги беспокоит. Я хочу перевезти своих родителей из Армении, но они успели получить тамошние паспорта. Тяжело теперь будет оформить им российское гражданство?

- Благодаря новым льготам нетрудоспособные лица (пенсионеры, инвалиды), имеющие совершеннолетнего дееспособного ребенка - гражданина РФ, получают гражданство в упрощенном порядке. То есть ждать 5 лет им не придется.

- Можно сразу по приезде получить российские паспорта?

- Прием в гражданство, даже в упрошенном порядке, - серьезная и ответственная процедура. Прежде всего надо подготовить ряд документов. Среди них - разрешение на временное проживание (как его получить - см. "КП" за 6.05.2003. - Peд.). А вот вид на жительство не потребуется (в связи с принятием изменений в Федеральный Закон "О гражданстве РФ").

***

- Добрый день. Я москвич, россиянин. Жена - гражданка Молдовы. Мы поженились в 2001 г. и уже 2 года обиваем пороги ОВИРов: она не может получить гражданстве России. Как быть?

- Первым делом ей надо оформить разрешение на временное проживание. Через год, когда вашему браку исполнится 3 года, можно обращаться за гражданством. По новым поправкам лица, состоящие в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, принимаются в гражданство в упрощенном порядке.

***

- Из Норильска беспокоят. Я живу по украинскому загранпаспорту, прописана в России с 1999 г. Мне льготы по гражданству положены?

- Да. Граждане бывшего СССР, живущие в России с постоянной регистрацией, полученной не позднее 01.07.2002, принимаются в гражданство в упрощенном порядке. Причем им даже не нужно оформлять разрешение на временное проживание и вид на жительство, доказывать наличие источника средств к существованию и владение русским языком.

- Спасибо! А еще у меня сын 15 лет, учится здесь в гимназии. С ним что делать?

- Внесете его в свое заявление о приеме в гражданство и приложите нотариально заверенное согласие сына принять гражданство РФ.

- Согласие его отца - моего бывшего мужа, живущего сейчас на Украине, понадобится?

- Если сын постоянно проживает в России, т. е. внесен в вашу домовую книгу, то согласие второго родителя не нужно.

***

- Здравствуйте. Это Марина Шевченко. Мы с мамой живем в Киеве. Но она - гражданка России, а у меня украинский паспорт. Я хочу переехать в Москву и получить российское гражданство. Какие-то льготы у меня есть?

- Согласно недавним поправкам в Федеральный Закон "О гражданстве РФ" вы можете стать россиянкой в упрощенном порядке, если мама проживает на территории России. То есть ей надо въехать в РФ и оформить регистрацию по месту жительства.

- Мне сразу ехать с ней?

- Вам лучше подождать на Украине. Как только мама получит регистрацию, вы сможете обратиться за гражданством РФ в российское консульство в Киеве. Так удобнее, потому что при въезде в Россию для получения гражданства вам пришлось бы оформлять вид на жительство.

Что делать лицам без гражданства?

- В 1992 г. мой племянник приехал в Россию из Узбекистана. Сейчас вместо нового российского паспорта ему выдали вид на жительство лица без гражданства. Что делать дальше?

- Лица без гражданства, имевшие гражданство СССР и прибывшие в Россию из бывших союзных республик, становятся гражданами РФ в упрощенном порядке, если имеют постоянную регистрацию в РФ на дату 01.07.2002 либо получили разрешение на временное проживание (РВП). Им не нужно подтверждать наличие источника средств к существованию и знание русского языка. Вид на жительство (ВЖ) также не требуется. Ваш племянник попадает в эту льготную группу, хоть уже и получил ВЖ (выдача вида на жительство - это шаг, следующий за оформлением РВП).

***

- Моя бабушка живет в Казахстане. Там она гражданства не принимала. Как получить российское?

- Можно воспользоваться льготой по пункту (б) части 1 ст. 14 новой редакции Федерального Закона "О гражданстве РФ". Согласно этому пункту лица без гражданства, имевшие гражданство СССР и проживающие сейчас в бывших союзных республиках, получают гражданство России в упрощенном порядке. Оформить его можно через консульство РФ, не въезжая в Россию.

***

- Я родилась в Мурманске. С 1990 г. жила в Болгарии. В этом году вернулась в Россию. Как получить гражданство?

- По новым поправкам граждане бывшего СССР, родившиеся в РСФСР, принимаются в гражданство в упрощенном порядке. Но сначала вам придется оформить вид на жительство, потому что до въезда вы проживали в Болгарии, а не в одной из бывших республик СССР.

- Спасибо.

Что такое "упрощенный порядок"?

Упрощенный порядок приема в гражданство отличается от ОБЩЕГО тем, что:

1. не требуется непрерывно жить в России 5 лет до обращения за гражданством;

2. решение о предоставлении гражданства принимается ОВД и консульствами РФ в течение 6 мес. со дня приема документов (при общем порядке срок ожидания гражданства - 1 год, а решение принимает Президент РФ).

3. Для некоторых лиц (см. в тексте) в рамках упрощенного порядка закон ввел дополнительные льготы: не требуются вид на жительство, подтверждение наличия источника средств к существованию и владения русским языком.

4. Новые поправки "подсластили пилюлю" и тем, кто мается с получением гражданства в общем порядке. Для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на жительство (ВЖ), 5-летний срок проживания в России отсчитывается не со дня выдачи ВЖ, а со дня получения регистрации по месту жительства в России.

***

Закон о новых льготах по приему в гражданство вступает в силу с 15 декабря с. г. Сейчас МВД и администрация президента дорабатывают подзаконные акты, необходимые для проведения закона в жизнь. Активная работа по реализации новых льгот начнется в паспортно-визовых службах с конца декабря - начала января будущего года.

***

Сколько станет россиян?

- Александр Алексеевич, какому количеству людей, по прогнозам МВД, помогут получить гражданство новые льготы?

- В ходе обмена советских паспортов на российские и в результате усиления контроля за пребыванием иностранцев в РФ выяснилось, что сейчас в нашей стране живет около 1 млн. лиц, не являющихся гражданами России. Большинство из них - русские, прибыли из бывших республик СССР и искренне считают себя россиянами. Многие оказались без гражданства из-за недостатка информации, сложности и запутанности прежних правил въезда, регистрации и учета в РФ. На помощь таким соотечественникам и рассчитаны в первую очередь новые льготы.

Однако хочу напомнить: граждане бывшего СССР, въехавшие в РФ из бывших союзных республик и имеющие регистрацию по месту жительства в России на дату 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ. могут воспользоваться льготами (см. в тексте. - Ред.), если подадут документы на гражданство не позднее 1 января 2006 г. ***

Защитникам Отечества - почет и паспорта

- Здравствуйте, Александр Алексеевич. Я - Марк Иосифович Коган, участник Великой Отечественной войны, награжден тремя боевыми орденами, орденом Трудового Красного Знамени. Сейчас живу в России с узбекским паспортом и временной регистрацией. Как получить гражданство?

- Для ветеранов Великой Отечественной войны, имевших гражданство бывшего СССР, введен упрощенный порядок приема в гражданство РФ с дополнительными льготами: не требуются вид на жительство, отказ от иного гражданства, подтверждение источника средств к существованию и знания русского языка. Однако льготы действуют, если ветеран проживает в России. Проживающими, по закону, считаются лица, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) либо получившие разрешение на временное проживание в РФ (РВП). Так что вам необходимо оформить РВП.

- Льготы действуют только до 2006 г.?

- Срок действия новых льгот ограничен для некоторых групп лиц (см, "КП" за 2.12.03 - Ред.). Ветераны к ним не относятся.

***

- Крылова из Астрахани. Весной 1992 г. в Баку мой муж был призван в Вооруженные силы. Осенью 92-го в составе Каспийской флотилии прибыл в Астрахань. Там, отслужив срочную, заключил контракт, получил прописку на территории в/ч. Сейчас он в отставке. При обмене паспортов нам заявили, что мы - не граждане России...

- Увы, это так. Гражданами России признаются лица, которые на дату 6.02.1992 проходили военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, сверхсрочнослужащих или курсантов военных учебных заведений на территориях других государств в в/ч, находившихся под юрисдикцией РФ (в том числе в Объединенных ВС СНГ). А ваш супруг, во-первых, был призван на срочную службу и, во-вторых, позднее этой даты - весной 1992 г.

Однако не отчаивайтесь. Лица, уволенные из Вооруженных сил РФ, и члены их семей приобретают российское гражданство в специальном льготном порядке как лица, имеющие особые заслуги перед РФ (по ч. 3 ст. 13 Федерального Закона "О гражданстве РФ" и согласно Методическим рекомендациям "О документировании некоторых категорий граждан"). Какие документы собрать и как оформить заявление о приеме в гражданство, вам объяснят в военкомате по месту жительства.

***

- Борис из Кишинева беспокоит. Иностранцам уже разрешили постучать на службу в Российскую армию, чтобы получить гражданство?

- Поправки в Закон о гражданстве предусматривают, что российское гражданство предоставляется без вида на жительство и 5-летнего срока проживания иностранцам из бывших союзных республик, проходящим службу не менее 3 лет в Вооруженных силах РФ. Но для того чтобы иностранец мог быть принят на службу в Российскую армию, ему необходимо оформить законное пребывание на территории России.

Как решается судьба "ценных кадров"?

- Здравствуйте! Я профессор Панунци, заведую отделением Нейрохирургического института Санкт-Петербурга. Наша сотрудница, уроженка Абхазии, училась в мединституте в Уфе, с отличием окончила нашу ординатуру по нейрохирургии. Она прожила в России 11 лет, но не может получить ни регистрацию, ни российский паспорт. Директор нашего института год назад направил в МВД ходатайство о предоставлении ей гражданства. Но ответа до сих пор нет.

- Чтобы ваша коллега приобрела гражданство за особые заслуги перед Российской Федерацией, документы о ее заслугах и ходатайство должны быть подписаны министром здравоохранения РФ и направлены на имя Президента России.

- Благодарю вас.

***

- Шаберкин Михаил из Подмосковья. Я закончил российский вуз. У меня есть льготы по получению гражданства?

- Когда вы закончили ВУЗ?

- В 2000 г.

- К сожалению, "образовательной" льготы у вас нет. По закону, в упрошенном порядке принимаются в гражданство РФ граждане бывших союзных республик, получившие среднее или высшее профессиональное образование в России после 1 июля 2002 г.

А постоянной регистрации в РФ у вас нет?

- Есть, с 1999 г.

- Тогда вы попадаете в другую, даже более льготную категорию. Бывшие граждане СССР, прибывшие в РФ из бывших союзных республик и имеющие постоянную регистрацию в России на дату 01.07.2002, принимаются в гражданство в упрощенном порядке. Причем вам даже не понадобятся разрешение на временное проживание и вид на жительство, подтверждение наличия источника средств к существованию и знания русского языка.

Чего стоит получить гражданство?

- Из Ярославля звонят. Мои друзья - граждане России, а их сын родился в Казахстане. Сейчас он студент 2-го курса ярославского института. Новый российский паспорт не выдают, т. к. у мальчика нет российского гражданства. Что делать?

- У него есть постоянная регистрация в России?

- Нет. Есть у родителей. Они заплатили какую-то большую пошлину, и паспорт обещали выдать. Но так и не дали...

- Какую пошлину?! Госпошлина за прием в гражданство - 100 рублей!

Значит, так, парню нужно оформить разрешение на временное проживание в РФ, а затем он получит гражданство в упрощенном порядке, т. к. имеет родителей-россиян, проживающих в РФ.

***

- Елена из Норильска. Для получения российского гражданства я должна отказываться от своего украинского?

- Отказ от иностранного гражданства - обязательное условие приобретения гражданства РФ для всех лиц, кроме ветеранов Великой Отечественной войны.

- Как оформить отказ?

- Пишите заявление об отказе (в произвольной форме) и заверяйте его копию у нотариуса. Заявление отправляете по почте с уведомлением о вручении в консульский отдел посольства Украины в Москве.

Когда будете подавать документы на гражданство, представите нотариально заверенную копию отказа и почтовое уведомление о вручении.

***

Куда жаловаться и обращаться за разъяснениями?

Письма можно писать:

- в Главное паспортно-визовое управление (ГПВУ)МВДРФ: 127018, Москва, 3-й Стрелецкий пер., д. 10а;

- в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ: 103132, Москва, ул. Ильинка,

д. 23.

Личный прием граждан ведется:

- для жителей Москвы - в приемной Паспортно-визового управления ГУВД Москвы: ул. Большая Ордынка, д. 16/4, Строение 4;

- для жителей Подмосковья - в приемной Паспортно-визового управления ГУВД Московской области: г. Люберцы, Новорязанское шоссе, д. 4;

- для жителей любых регионов - в приемной ГПВУ МВД РФ: Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.4,строение 1.

Часы работы приемных: с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Комсомольская правда, 02-09.12.2003