Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Вынужденные переселенцы в Россию могут ждать квартиры от государства еще лет тридцать

11.12.2003 00:00 msk, Денис Струков

Миграция 

Заместитель министра внутренних дел - начальник Федеральной миграционной службы генерал-полковник милиции Александр Чекалин вручил ордера и ключи от новых квартир десяти семьям вынужденных переселенцев, приехавших в Московскую область из Кыргызстана, Чеченской Республики, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Молдовы.

На сегодняшний день на учете в подразделениях по делам миграции МВД, ГУВД и УВД субъектов Российской Федерации состоят почти 400 тысяч вынужденных переселенцев из республик бывшего СССР. Из них в постоянном жилье нуждаются 145 тысяч человек, что составляет порядка 58 тысяч семей.

Начавшая свою работу федеральная целевая программа "Жилище" предусматривает в период до 2010 года переход на единую форму государственной поддержки вынужденных переселенцев. Согласно этой программе они будут получать субсидии из федерального бюджета на приобретение нового жилья. Это даст им право выбирать жилье на рынке недвижимости и исключит дополнительные затраты из бюджета на приобретение и содержание жилого фонда.

В текущем году в Московской области получили квартиры 144 семьи вынужденных переселенцев. Всего же в течение года на жилье для них Правительство отпустило около 656 миллионов рублей, благодаря чему в разных регионах страны крышу над головой обрели более полутора тысяч семей. На реализацию программы "Жилище" в 2004 году Правительство уже выделило 250 миллионов рублей. Сейчас, как сказал Александр Чекалин, изыскиваются дополнительные средства.